RSSВетер с Апшерона

Губад Ибадоглу важнее 120 тысяч армян

11:08, 18 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Уже шесть кандидатов в президенты Азербайджана, на внеочередных выборах 7 февраля. Это я не посчитал Ильхама Алиева, не отношу его к кандидатам так как он президент и останется на этой должности.  Это неоспоримый факт,  все нынешние кандидаты вместе, плюс те кто появятся, и если помножить их на десять все равно не смогут обогнать И.Алиева. Причины две - популярность в широкой народной массе, особенно вследствие побед в войне, и мощный административный ресурс который, без сомнения, будет применен на выборах.  Кандидаты это знают лучше меня, но у них другие мотивы. Особенно надеются на специфическую благодарность те из них, кто в ходе кампании снимут свои кандидатуры предложив избирателям голосовать за И.Алиева. Это кухня, не имеющая отношение к народу и выборам. 

Важнее и интереснее, я считаю, вчерашнее решение сената американского штата Нью-Джерси внести в календарь своих обсуждений предложение запретить любой бизнес  и отношения с Азербайджаном за арест экономиста Губада Ибадоглу и нарушения прав человека. Я прежде высказывал свое мнение о недопустимости вала ареста журналистов и политиков в стране, предположив, что это нам аукнется.  За штатом Нью-Джерси могут последовать другие штаты, потом и все США, 

Закрыть этот сценарий очень легко:  решениями азербайджанских судов выносятся резолюции о переводе Губадоглу в домашний арест, также по другим осужденным на 3-4 следственных месяцев. А потом будет суд, который не найдет вины в их действиях, и все выйдут на свободу. Не думаю, что наша власть так поступит, она будет наблюдать за следующими решениями в США. К  тому времени подойдет 7 февраля, выборы завершатся ожидаемым результатом, а после этого держать взаперти политических активистов потеряет смысл, и они выйдут. Я так думаю.

В этой истории есть пикантный момент.  Ни один американский штат, и тем более все США не приняли такого решения против Азербайджана в связи с карабахскими событиями. Организованное армянами второе массовое бегство из Карабаха настроение сенаторам в США не испортило. Губад Ибадоглу важнее, чем 120 тысяч армян.