RSSВетер с Апшерона

Два факта к толерантности

15:41, 12 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане снесены скульптуры и памятники, изображающие коммунистических деятелей. Убраны с постаментов Азизбеков, 26 бакинских комиссаров, Фиолетов и другие пролетарские командиры, а улицы их имени переименованы. Считаю это правильным, а призывы ничего не менять странными, так как все в мире меняется, отношение к лидерам тоже. Памятник, скульптура - это отношение народа к почившим деятелям. Оставлены скульптуры двум коммунистическим лидерам, к ним у нашей власти и народа особое отношение. Здесь спора нет, имеет объяснение.

Многие не знают о том, что в Азербайджане продолжает стоять на ногах скульптура Иосифу Сталину. Это нонсенс, маньячность этого деятеля известна в мире. Сторонники Сталина могут говорить о заслугах ихнего вождя, но эти заслуги не перекрывают вину за убийства и мучения сотен тысяч лучших советских людей. 

Сталин живее всех живых в Азербайджане, потому что так хочется жителям населенного грузинами села в Гахском районе. Чтобы не оскорблять сокровенные чувства сельчан, им дозволено любоваться самым высокопоставленным грузином в истории этого народа. Мне тут могут возразить, напомнив о царице Тамаре и других грузинских царях, но при всем уважении к монархам, они не руководили державами крупнее СССР. 

А в русском селе Ивановка, в Исмаиллинском районе Азербайджана, по желанию жителей сохранен единственный в стране колхоз, тогда как все другие колхозы-совхозы ликвидированы, а коллективное имущество роздано населению.

Тем, кто собирает факты о толерантности в Азербайджане, стоит записать два эти факта в свои записные книжки