RSSВетер с Апшерона

Третий террористический выстрел по азербайджанцу, опять Иран...

09:02, 29 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в Баку, у своего дома, когда возвращался домой, расстрелян из автомата депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Большое возрождение» Фазил Мустафа. Получив два ранения, смог спрятаться за воротами дома, жив, ранения в плечо и ногу. Вся полиция в Баку поднята на ноги, все обсуждают, и самая близкая к истине версия покушения - месть проиранских террористов. Они могут быть гражданами Азербайджана.

Накануне депутат выступал в Милли Меджлисе с резкой речью, призывал установить госконтроль над посещающими иранские религиозные центры азербайджанцами, говорил о разветвленной и опасной сети иранских агентов в Азербайджане, их подчинении аятоллам, а не законам своей страны. Ф. Мустафа и прежде был наиболее яростным критиком иранского режима. Покушение на него может иметь задачу напугать всех, включая азербайджанских журналистов, критикующих иранский нациорежим.

Как будут развиваться отношения АР-ИРИ после запланированного и охраняемого теракта?

Вспомним, 27 января этого года в Тегеране местный гражданин напал с автоматом на посольство Азербайджана, убил начальника охраны посольства Орхана Аскерова, причем убийца явно был не один. Иранский полицейский наблюдал происходящее и не мешал террористу.

А 27 февр. 1997 года в Баку был застрелен академик Зия Бунъядов, директор Института востоковедения. Его убийца - гражданин Азербайджана прячется в Иране. Версия причины убийства такая: Бунъядов критиковал Иран, он перевел Коран на азербайджанский язык, за что был заочно из Ирана приговорен к смерти.

Вчерашнее покушение на депутата Ф. Мустафа оценивается зарубежом как политический теракт. Посол Великобритании в Азербайджане Фергюс Олд осудил вооруженное нападение на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу. Об этом дипломат написал в Twitter. Если бы Олд думал, что депутата застрелил, предположим, сосед по причинам бытовой вражды,  дипломат не написал бы такое в соцсети.

Покушение на Ф. Мустафу станет политическим событием, еще более сближающим Азербайджан с Израилем, США и Великобританией - странами антииранского блока. В этом смысле заказчики теракта не только не получили желаемое - запугать азербайджанцев, но напротив, привели к усилению позиции Азербайджана. 

Заказчики поступили глупо, недальновидно. В северном, азербайджанском Иране, в городах вывешивают портреты И. Алиева. После теракта против нашего посольства азербайджанцы Ирана выставляли портрет убитого офицера Службы госбезопасности. Теперь выйдут на улицы с портретами Фазиля Мустафы, он станет более популярным в Иране, его видео увидят те, кто прежде не интересовался, как смотрел я сегодня. Теракты всегда работают против преступников, это результат их глупости.

Смотрел в видеосети информационный ролик о покушении (cм. в посте) Поразился когда увидел в репликах (форуме) призывы граждан также расправиться со всеми  чиновниками и депутатами. В лексике форумщиков видны слова, показывающие их религиозную особенность. Открыл страницу одного форумщика, а страница фальшивая, пустая. Это меня убеждает в том, что покушение политическое, приказом из Тегерана.