RSSВетер с Апшерона

Свои продукты с дачи в сто раз дороже, чем на рынке

17:05, 23 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Весна, пора сажать кусты и деревья. Дачники закупаются, у края дорог во многих местах продается все: любые растения любых возрастов, химия, удобрения, торф, чернозем. Сегодня с женой съездили, купили, загрузили дерево хурмы, розы, смородину, к ним три мешка с торфом и землей, кулек минеральных удобрений в гранулах.

Пишу строго о моем опыте, подтверждаемом многими владельцами участков

Эффект лая собак моего соседа

Те кто думает, что свои плоды-овощи дешевле, чем покупать на рынке - ошибаются, они не знают все расходы.  Более двух десятков манат стоит любой саженец, к нему за 2-5 манат мешок земли из Лянкярана (на Апшероне везде песок, годится только для местных культур - виноград, инжир, тут, гранат). Прибавьте агрохимию, так как в году 3-5 раз надо опылять против насекомых и грибков,  не забудьте стоимость воды, которой придется поливать сад в убийственную летнюю жару много, и через день через два.

фото мое

Имейте в виду, что какие-то деревья умрут по неизвестным причинам, и часто зеленый урожай не вызревает, снесенный ветром или сгнивший от непонятной болезни. В итоге, осенью, усердный дачник может получить засохший ствол, который он все лето поливал, а он умер. У меня до трети купленных деревьев засохло, хотя воды не жалел. А может потому, что много поливал, а растение не любит влажность. Всего в агрономии не предусмотреть, а нанять знающего специалиста, чтобы он обслуживал дачу могут только богачи.

Не скажу, что останетесь совсем ни с чем. 3-4 кг всякой всячины осенью будут, но посчитайте во сколько манат вам обойдется одно желтое яблоко из своего сада. Намного выгоднее вообще не тратиться на сад, и покупать овощи-фрукты на рынке. Другое дело, что когда свое, это кайф, и точно знаешь что от переизбытка химии не отравитесь. Органические продукты - однозначно плюс, но очень дорогое это удовольствие.

Сказанное не касается старых деревьев, если есть на даче - апшеронский виноград, инжир, тут, гранат растут сами по себе, можно не поливать, только желательно грамотно обрезать паразитные ветки, чтобы не мешали. Эти деревья не обманут, всегда с вами и богато благодарят за ваши минимальные старания.