RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта станет сильнее, если скандальный законопроект будет принят. И слабее, если отзовёт!

14:15, 18 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Парламентское обсуждение еще раз подтвердило, что у оппонентов нет аргументов против законопроекта, на самом деле закон является европейским, поскольку он базируется на одной из главных европейских ценностей, а именно — прозрачность и подотчетность, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, законопроект является грузинским, поскольку защищает главный принцип государственности.

«Это национальный суверенитет. Законопроект предусматривает единственное — ежегодное декларирование денежных средств, полученных и потраченных организациями, проводящими интересы иностранной силы. Это минимальный стандарт прозрачности. В США действуют гораздо более строгие стандарты прозрачности, Европейская комиссия одобрила законопроект со строгими стандартами, а также гораздо более строгие законы есть во многих странах-членах ЕС».

Ничто не может помешать защите государственного суверенитета и, соответственно, окончательному принятию закона «О прозрачности иностранного влияния». По словам Кобахидзе, все правонарушители, протестующие против законопроекта, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона, особенно те, кто скрывается за кулисами.

==

Премьер - министр Грузии Ираклий Кобахидзе

==

П.С. Вчера, после,  имхо, спокойного и грамотного выступления премьер-министра Грузии, мне задали довольно интересный вопрос.

Зачем  правящей партии, и без того, опережающей радикальную прозападную оппозицию  с большим отрывом, понадобился это шум, скандал и негативная реакция многих "друзей", которые, не косвенно, а прямо, стоят за акциями протеста против неудобной для них, очень упрямой и консервативной, Грузинской Мечты.

Несмотря на то, что в недавних материалах, я на этот вопрос подробно отвечал, сделаю это ещё раз.

17  апреля: Закон о прозрачности иновлияния, естественно, не устраивает многих внешних игроков: власти Грузии

от 4 апреля: Отступит Грузинская Мечта на этот раз от принятия закона о прозрачности иновлияния? Вряд ли!

8 марта 2023: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

(в прошлом году, напомню, Мечта отступила и отозвала закон об иноагентах. Так он тогда назывался).

==

В случае принятия закона о прозрачности иновлияния, на мой взгляд, рейтинг правящей партии лишь повысится, а её конкурентов, наоборот, станет ещё ниже.

Никто ни в чей лагерь не перебежит.

Причина? Те, кто считает, что в Грузии большинство за прозападную радикальную оппозицию и тех людей, в количестве нескольких тысяч, собирающихся у парламента, тот либо занимается самообманом и подменой понятий, либо заинтересованная сторона и не хочет понять причин, по которым все радикальные прозападные партии, вместе взятые, постоянно проигрывают с большим отрывом Мечте.

Ваше право называть несколько тысяч человек, в массе своей, представителей НПО, молодежных оппозиционных организаций, гей - активистов, анархистов, леваков и сторонников легализации марихуаны -  грузинским народом, но поверьте или хотя бы поинтересуйтесь численностью  населения  Грузии или хотя бы её столицы, прежде, чем выкрикивать: "грузинский народ вышел на улицы":-).

Все ведущие западные страны, от США и ЕС, до Шольца с  Макроном и фан-клубом Саакашвили в европарламенте, делают всё, чтобы как можно больше людей вышло на улицы... "Объективные СМИ" рисуют какие-то фантасмагорические картины народного гнева всех грузин, против "жалкой, маргинальной Мечты", посмевшей пойти против "возвращения домой, в Европу"... Спрашивать, когда мы были частью Европы, нет никакого смысла. 

Вас могут шокировать ответы, один из которых, пока варвары с Севера не пришли, мы были европейцами, а потом, наступили ужасные времена..

Если вдруг вы спросите, а как выглядела Грузия, которая была до прихода "варваров" -  европейской, вас тут же окрестят в агенты Кремля:-)

Или ответят, также, как и Швейцария или какая-нибудь Бельгия, не меньше.

А если вы проявите излишнее любопытство и не отстанете, поинтересовавшись, что означают "подушки" на головах некоторых грузинских царей, перед вами тут же будет истерика, визги и заявление, что вы - русский и что Путин и его агентура, за каждым углом... Но мы всё видим и не допустим! :-)

 Открою вам, давно открытую Америку:-)

У парламента собирается, в  теплую тбилисскую апрельскую  погоду, на главном проспекте страны -  Руставели, от силы несколько тысяч человек...

Почему бы вам не задать самим себе вопрос, как же так? Может, мы не учитываем каких-то важных нюансов?

Может, нам лгут те, кто с пеной у рта постоянно клянётся мамой, что Саакашвили, прибыв в Грузию из Украины в фуре со сметаной, тут же поднимет весь народ.. А после ареста, его тут же отпустят, так как грузины поднимутся и Запад, вместе с ним...?

Может, вам лгут, или вы сами - желаете быть хронически, соврамши...

Грузия - не восточная страна с жёсткой диктатурой и семейными кланами во главе. Уровень свободы слова, даже по информации западных институтов, здесь один из самых высоких не только на постсоветском пространстве, но и в сравнении даже со многим странами ЕС и НАТО.

Более того, Грузинская Мечта, открытым текстом декларирует главные пункты своей предвыборной кампании, перед осенними выборами в парламент. Напомню, Грузия -  парламентская республика, и именно парламент отражает в стране, власть народа.

Парламент, а не истерики одних и тех же людей, на улицах Тбилиси.

Вот эти пункты, выводы делайте сами:

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Поверьте, если грузинский народ, а не активисты радикальной оппозиции, реально, а не в фантазиях "мишистов",  будут против "Мечты", никто его не удержит и власть поменяется очень быстро. Тем более, Запад всегда будет рад протянуть "дружескую помощь" Грузии, в этом вопросе.

Но, народ разве с оппозицией? Может,  президент - "француженка", которой откровенно брезгует правящая партия, это голос народа? Вы серьезно:-)

Или, Национальное движение, без которого и акций никаких бы не было у парламента?

Дождитесь выборов и делайте по ним выводы.

==

Много разговоров о том, что люди не позволят.

Какие люди, те несколько тысяч, что визжат и ищут Путина под каждой кроватью?
Да все знают, в отличие от "объективных СМИ", кто они и чего хотят на самом деле.

Моё мнение, власть сегодня полностью контролирует ситуацию и на этот раз, не уступит радикалам.

Да, это радикалы, так как  мало кого из сторонников власти терзают смутные сомнения, что 90% даже не удосужились хотя бы для себя понять, в чем именно этот законопроект похож на российский...

Без стыда,  на любое предложение власти, тут же следуют истерики и крики, что это приказ Путина и что этот закон - русский.

Почему он русский, если списан с американского, но в гораздо более мягкой форме, никому из тех, кто всё знает, не интересно.

Причина? Очередная попытка улицей,  дестабилизировать ситуацию в стране.

Все это понимают, кроме лицемеров и простите, дураков.

Получится? Не знаю. На мой взгляд, нет.

Почему? Грузинская Мечта гораздо популярнее, чем это хочется тем, кто её постоянно называет пророссийской.

Все сторонники радикальной прозападной оппозиции, вместе взятые, гораздо менее популярны, чем хочется Западу и самой оппозиции.

Это простой, но, поверьте, лаконичный и честный ответ.

Было бы иначе,  и политическая реальность в Грузии сейчас была бы совершенно иной.

==

Какой она будет завтра, я не загадываю. Сегодня, всё под контролем Грузинской Мечты по причине её высокого рейтинга. А визги, хамство и истеричные хороводы, это в Тбилиси достаточно популярное явление и в новейшей истории подобное, к сожалению, стало нормой.