RSSBERG...man Tbilisi

Почему Грузинская Мечта не принимает скандальный закон в ускоренном режиме? Тактика vs эмоции

08:58, 16 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера поздно вечером, комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Изменения предусматривают регистрацию таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации как «организации, осуществляющие интересы иностранной силы», которые получают определенную сумму доходов, более 20 % - из-за границы.

Согласно законопроекту, каждый, кто считается «организацией, осуществляющей интересы иностранной силы», должен быть зарегистрирован в государственном реестре в одноименной базе данных. В момент регистрации необходимо будет отразить полученные доходы.

При этом с изменениями у организаций появится обязанность заполнять финансовую декларацию каждый год. Законопроект наделяет Минюст полномочиями проводить исследования и изучение-мониторинг вопроса в любое время с целью выявления «организации, осуществляющей интересы иностранной силы».

Кроме того, согласно проекту, основанием для начала мониторинга станет решение соответствующего уполномоченного лица Минюста и письменное заявление, поданное в Минюст, в котором «содержится соответствующее указание, относящаяся к конкретной организации, осуществляющей интересы иностранной силы». В целях осуществления мониторинга уполномоченное лицо Минюста будет иметь право истребовать необходимую информацию, в том числе персональные данные, в соответствии с законом. Мониторинг одного и того же субъекта будет разрешен только один раз в шесть месяцев.

Уклонение от регистрации в качестве «организации, осуществляющей интересы иностранной силы» или незаполнение декларации влечет за собой штраф в размере 25 тысяч лари. Проектом также предусмотрены следующие виды штрафов – 10 тысяч лари, если организация не заполнит форму заявки в течение десяти рабочих дней со дня доступа на сайт Минюста; Если недостатки в документах не будут устранены в указанный срок, штраф составит 10 тысяч лари; Совершение предусмотренного законом правонарушения по истечении одного месяца влечет за собой штраф в размере 20 тысяч лари.

Я вчера слушал, как терпеливо, весь день, отвечал глава фракции Грузинской Мечты Мамука Мдинарадзе на все вопросы. 

Но, какой смысл? Отвечает на одно и то же, объясняет, аргументирует. Потом, тот, кому он отвечает, уже в коридоре на вопрос журналиста, что дальше, выкрикивает, мы не дадим Путину победить, Россия не завоюет Грузию, мы встанем грудью и прочее. Это те самые мишисты, про встанем грудью -  говорят, которые уже это продемонстрировали в августе 2008 года.

Вы правда думаете, что они искренни осудили позор своего "коллеги", налетевшего исподтишка на лидера фракции? Вы не знаете этих людей...:-) А вот правящая партия, знает их, как облупленных. 

==

После того как  Мечта взяла вторую попытку, в прошлом году она отозвала законопроект,  весь дальнейший ход событий, на мой взгляд,  пока развивается совершенно логично.

Даже тот  срам и  карикатура на мужские качества, в виде инцидента с нападением на главу фракции, поверьте, не нонсенс, а отражение той печальной реальности, имеющей место как в немалой части грузинской политики, так и в обществе и на улицах.

Несколько моих недавних постов, после чего, отвечу на вопрос заголовка и выскажусь о вчерашних истеричных хороводах небольшой, для полуторамиллионного города, группы молодых людей, вокруг парламента.

от 15 апреля: Позор надо называть позором! Как ведут себя евро-радикалы в парламенте Грузии. Похороны в Мегрелии

от 4 апреля: Отступит Грузинская Мечта на этот раз от принятия закона о прозрачности иновлияния? Вряд ли!

==

Итак: 

Кто стоит за радикальная прозападной оппозицией?

Думаю, надо быть совсем уж дураком или лицемером, чтобы не знать ответа на этот вопрос.

Кремль, конечно!  Шутка. Стоят США и ЕС, причем делают это, соглашусь с правящей партией,  не косвенно, а явно.

==

Что я думаю о вчерашней акции?

Совершенно нормальное явление. Наблюдал за юными перевозбужденными мальчиками и девочками, выскакивающими на сцену и  выкрикивающих -  русских маму... Нет русскому закону и срочно отпустите нас домой, в Европу.

После чего, выпячивали грудь, пускали пафосные слезы и удостаивались похвалы за проявленный героизм. Это обычное явление. Грузия - южная страна, нередко, эмоции здесь не просто опережают разум, а полностью доминируют. Особенно, в ситуациях, когда им нечего противопоставить, так как многие из этих маленьких, но гордых молодых людей, категорически мало читают и радикально, необразованны.

При этом полностью уверены и в этом их убеждают родители и окружающие, что именно они самые красивые, умные, талантливые и конечно, храбрые.

==

Проблема это для Грузии или  мелочь?

На мой взгляд, огромная проблема, мешающая стране двигаться вперёд быстрее и увереннее.

==

Будут ли акции и митинги в Тбилиси сегодня, завтра и так далее?
Конечно! 

В Тбилиси замечательная погода, вечером, эти ребята, могут отложить свои занятия по ядерной физике и генной инженерии, и уделить пару-тройку часов, боданию с полицией и "империей зла".

Тем более, все представители тех НПО, у которых особенно горит от законопроекта Грузинской Мечты, завсегдатаи ночных клубов, они же сторонники легализации марихуаны, боевые грузинские гей-активисты, разного рода анархисты и леваки, под бдительным оком старших товарищей из радикальной прозападной оппозиции,  наконец, получили шанс покричать, потолкаться и  проявить себя на теле - картинках, во всей красе.

==

Повториться ли сценарий прошлогодних акций? Мой пост от 8 марта 2023: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

Думаю,  в той форме и особенно с теми последствиями. нет. 

И выскажу имхо - почему.

За год, позиции Грузинской Мечты стали более крепкими. А вот рейтинг радикальной прозападной оппозиции, снизился.

Это не значит, что вторая, по популярности, политическая оппозиционная  сила в Грузии не может вывести на узкий пятачок перед парламентом несколько тысяч человек. Конечно, может.

Тем более, западные послы, президент,  многие евро - чиновники, называют это борьбой искренней и романтичной молодежи за возвращение домой, в Европу. Если завтра в два раза больше людей выйдет со стороны право - консервативного сектора, те же люди, будут называть это шествием мракобесов, подонков и фашистов. Но сейчас митингуют -  "свои"

Только есть во всем этом одна загогулина.

В прошлом году, имхо, Мечта допустила  две ошибки!

  1. Она гораздо хуже, чем нынче, объяснила, что закон не русский, а "свой, родной, западный"
  2.  Главная ошибка, в прошлом году Грузинская Мечта приняла закон в ускоренном режиме. А вот сейчас, она растягивает  процесс, и тем самым, рассеивает силы своих противников. Ну, или, если хотите, растягивает фронт.

==

Оппозиции  легко, быстро возбудившись, ринуться и увлечь за собой большую массу людей, с криками - Путин идёт, у нас отнимают европейское будущее, русский сапог скоро будет на груди гордых и свободных людей и прочее, из лексикона Саакашвили и его фан-клуба.

Сейчас же, всё это принимает тягучие формы и будет длиться больше месяца, а приниматься, в окончательном чтении, если не ошибаюсь, во время ЧЕ по футболу.

==

Не собираюсь ванговать, но, уверен, митинги будут. И сегодня, и завтра и дальше.

Но, это капля в море, по сравнению с акциями оппозиции,  в Германии, Франции и так далее.

Так что не надо смотреть, как баран на новые ворота, в процесс акций протеста в Грузии.

Здесь всегда любили пошуметь, посидеть на корточках, бить себя в грудь с  пафосными клятвами, свобода или смерть и всё в этом роде:-) Ничего нового в этом нет. Надо просто иметь память и изучать предмет, о котором вы говорите.

Есть ли шанс,что Грузинская Мечта отступит?
Имхо, нет.

Почему?

Она уверена в своих силах. И знает, от кого, чего, ждать.