RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта вновь советует западным послам не совать нос, без аргументации, не в свои дела?

09:05, 15 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Предлагаю послам США, ЕС провести публичные дебаты о законопроекте «О прозрачности иностранного влияния», - говорится в заявлении премьер-министр Грузии Ираклия Кобахидзе.

По его словам, послы традиционно активно участвуют в идущих в стране политических дебатах, и правительство это понимает.

«Однако мы не можем понять широко распространенную практику, когда иностранные дипломаты не могут аргументированно ответить на наши аргументы за закрытыми дверями и при этом делают безосновательные политические заявления в публичном пространстве.

За последние несколько дней мы услышали критические заявления от нескольких иностранных дипломатов относительно законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Как и сообщения наших политических оппонентов, эти заявления были лишены каких-либо аргументов и обоснований».

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе

==

П.С. Сегодня начинается рассмотрение законопроекта о прозрачности иностранного влияния и эта тема сейчас одна из самых громких в грузинской политике, причем не только внутренней. Особенно, с учётом приближающихся осенних парламентских выборов.

Я вполне подробно высказался как по вопросу законопроекта, так и по причинам, почему западных послов так не устраивает, возможно, ещё большее усиление позиций не очень комфортной для Запада - партии власти и параллельно, ослабление радикальной прозападной оппозиции.

В это понятие, несомненно, можно включить и немалую часть грузинских НПО на западных грантах, которые даже не косвенно, а часто, совершенно прямо, не отличимы от "фан-клуба Саакашвили" и сторонников смены существующей власти, любым путем.

Об этом Грузинская Мечта неоднократно заявляла, причем в достаточно жёсткой форме, но воз и ныне там.

Почему? Имхо, некоторых друзей Грузии не покидает надежда, что сторонники Саакашвили и другие радикалы, всё-таки смогут вывести людей на улице и попытаться вновь организовать майдан.

Несколько постов по теме: от 5 апреля: Грузинская Мечта обвинила фонды США в финансировании экстремистов и романтизации коктейлей Молотова

от 4 апреля: Отступит Грузинская Мечта на этот раз от принятия закона о прозрачности иновлияния? Вряд ли!

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

==

Посмотрим, что покажет ближайшая неделя и вообще, накал страстей вокруг решения правящей партии, "взять реванш" за прошлогодний отзыв законопроекта об иноагентах.

Недавняя встреча премьер - министра Кобахидзе с канцлером ФРГ Шольцем, показала, что пока нет никаких оснований сомневаться, что "команда Иванишвили" не отступит.

Причина? Мечта понимает, на чьи деньги, некоторые друзья пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, с целью ослабления неудобной для себя, партии власти.

Плюс, рейтинг Мечты позволяет ей быть более уверенными в своих силах, чем это было в прошлом году.

Имхо, главная проблема радикальной прозападной оппозиции и их прямых и косвенных покровителей - чем больше они пытаются дестабилизировать ситуацию, при явной поддержке Запада, тем не ниже, а выше поддержка Грузинской Мечты среди консервативной и умеренно настроенной, в сравнении со сторонниками Саакашвили, в отношении РФ и Запада, части грузинского электората.

==

Разумеется, будут протесты, митинги, так как объединенная радикальная прозападная оппозиция имеет массу сторонников.

Но, повторяю, проблема в том, что они в меньшинстве, пусть в громком, часто, истеричном и поддерживаемом Западе, но, меньшинстве.

Это надо понимать и не заниматься самообманом.

Было бы иначе, поверьте, во власти Грузии сейчас были бы сторонники "победителя России в августе 2008 года", требующих срочного "возвращения домой, в Европу" и резкого ужесточения конфронтации с "империей зла", которого нет при "продажной, пророссийской Грузинской Мечте".

П.С.  Кстати, согласен с партией власти и нисколько не сомневаюсь, что многие, рвущие на себе волосы и голосящие, что это "русский закон" и надо сделать всё, чтобы "враг не прошел", даже близко не ознакомились ни с содержанием законопроекта о прозрачности иностранного вмешательства, ни с его аналогами в США и ряде ведущих демократий, ни, наконец, с законом, который действует в "империи зла".

Зачем, если Запад против? Разве его мнения недостаточно, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое - плохо? 

Другое дело, что так думают далеко не все, и в этом главная проблема оппозиции и их покровителей.