RSSBERG...man Tbilisi

Не уверен, не хватает воли - держи дистанцию. Ответ Ирана. Кто готов драться, а кто говорить?

16:31, 14 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера многим, в том числе, в Грузии, казалось, что вот-вот, на Ближнем Востоке вспыхнет новый большой конфликт. Почти все мировые СМИ, перебивая друг друга, ванговали, выкрикивали, выдумывали, грозили, панически причитали ой - вэй или, напротив, утверждали, что жить Ирану осталось всего - ничего, так как "Америка с нами"...

В нашем блоге этого не было, мы избежали излишней экзальтации. Вчерашний текст: Большая война? Израиль (США) vs Иран. Ожидания и реальность: Москва, Б. Восток, Ю. Кавказ

Как ответил Иран, Израилю (США), все видели и теперь, уже без вчерашнего ажиотажа, в СМИ обсуждают, ответит ли теперь Израиль, Ирану.

Не стану в тексте писать о качестве ответа Ирана, скажу лишь, размах был достаточно шумным и многообещающим и на его фоне, сам удар, оказался, по сути, копеечным.

О причинах и расстановке сил на Б. Востоке, читайте во вчерашнем тексте. Израиль, за которым США, это одна история. А Израиль, сам по себе, против Ирана, совсем другая. Понятно, что продолжение следует, так как жизнь продолжается, но я высказался лишь о вчерашнем ударе.

Хочу повернуть текст немного в другую сторону и предлагаю вольный перечень тех, кто, имхо, готов драться, а кто, лишь говорить.

==

Кто готов драться, то есть, использовать физическую силу для достижения целей, атакую противника

На глобальном уровне:

США (НАТО). США - империя, мощная, готовая давить своим весом и возможностями,  почти любого противника. Но, имеющая одного, равно ей по силам в военном отношении, соперника.

Россия.  Исторически, за резкими временными исключениями, военная сверхдержава и военизированная империя, ведущая сейчас, острейший, после второй мировой войны, конфликт с Западом (Украиной). 

==

На региональном уровне.  Таких стран немало. Можем вспомнить их в комментариях.

Если брать постсоветское пространство, за последние годы, в первую очередь, выделю:

Азербайджан.

==

Кто много говорит, но, на мой взгляд, не готов к войне, для достижения своих целей. Речь о положении на сегодняшний день.

На глобальном уровне:

1.Китай.  Имхо, совершенно невоенная, по своему психотипу, исторически и на данный момент, страна.

2. Иран. Сильная страна, но предпочитающая не открытую драку, а  прокси - уколы. Последний большой конфликт - с Ираком.

3. Турция. Сильная страна, но, военными победами похвастать, в отличие от воинственных заявлений лидеров, не может. Речь о  последних десятилетиях, а не о прошлом Османской империи. 

4. Все европейские страны, если у них нет уверенности, что за их спиной нет США. (даже бомбя Югославию или Ливию, по сути, европейские страны НАТО - били лежачего, у которого не было союзника. Плюс, имели четкую гарантию, что в случае чего, США всё сделает сама.

==

Если брать постсоветское пространство:

Молдова.

Грузия.

Прибалтика.

Армения.

==

Скажу пару слов о Грузии. У неё слишком сложная задача и на мой взгляд нынешние власти делают всё верно, не желая лезть на рожон, понимая, во-первых, насколько в разных категориях они находятся с Россией. А во - вторых, после перехода Рубикона 24 февраля 22 года, РФ ничего не стоит сделать Грузии гораздо больнее и непоправимее, чем это произошло в 2008 году. Пост от 5 апреля: Кремль заинтересован в стабильной и предсказуемой Грузии?!

Представители прежних властей и в целом, радикальная прозападная оппозиция, будь они во власти, имхо, не исключена была бы прямо противоположная ситуация. Причина - сторонники Саакашвили и союзники за 15 лет, ни на йоту не стали серьезнее и так и не научились трезво оценивать силы и перестать недооценивать, противника. 

Чтобы держать дистанцию, надо иметь рациональное мышление, интеллект и способность просчитывать хотя бы элементарные комбинации, чтобы не попадать в нелепые и трагикомические ситуации, и тем более, не ставить под удар и унизительные потери, всю страну.

Надо всегда помнить, что потеряно железом и кровью, в дальнейшем, болтовней и кривлянием, не возвращается.

Один из моих постов, о разнице прежней и нынешней грузинской власти, от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Предлагаю продолжить разговор - в комментариях.