RSSBERG...man Tbilisi

Лавров о прошлом Пашиняна. По чьей просьбе пограничники РФ стоят на границе Армении и Азербайджана?

15:40, 30 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Наблюдательные посты с российскими пограничниками расположены на границе Армении и Азербайджана по личной просьбе премьер-министра Никола Пашиняна, сообщил ереванскому порталу 24News посол России Сергей Копыркин.

По его словам, за российский счет вдоль границы с Азербайджаном были размещены российские пограничники по просьбе премьера Пашиняна, передает ТАСС.

Копыркин добавил, что армянская сторона все же «не решилась узаконить в правовом плане размещение наблюдательных постов российских пограничников».

Ранее в МИД России заявили, что единственной гарантией суверенитета Армении является присутствие 102-й военной базы России на армянской территории. Источник: https://vz.ru/news/2024/3/30/1260844.html

==

П.С. Тема российско - армянских отношений продолжает вызывать разные эмоции, комментарии и предположения в СМИ и среди политиков.

В короткой информации, которую я процитировал выше, есть два любопытных момента, имхо, достаточно неоднозначных, в контексте заявлений оф. Еревана о роли ОДКБ и РФ, в частности, в  вопросах безопасности Армении.

Несколько моих последних постов на эту тему:

от 29 марта: МИД РФ: миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

от 20 марта: На Армению напали некоторые внешние недемократические силы военными и гибридными средствами: Пашинян

от 17 января 23 года: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

==

Если посол РФ в Армении сказал правду, тогда как понимать, уже не косвенные, а вполне прямые заявления армянских властей, вызывающих достаточно острую реакцию Москвы, считающих их, мягко говоря, недружественными.

Если же всё не так, по идее, МИД Армении должен сделать громкое опровержение. Иначе, получается странная загогулина.

С одной стороны, Россия виновата почти во всех бедах Армении, от поражения в недавнем конфликте и завершая тем, что все эти десятилетия, мешала стране налаживать отношения с соседями. Если не брать Грузию и Иран в расчёт, так как с ними у Армении отношения вполне нормальные  и хорошие, речь идёт о том, что русские мешали армянам дружить с турками и азербайджанцами?

Если всё так, то зачем же, кроме всего прочего, ещё и имея такого друга, как французский лидер Макрон, власти Армении просят "эту страну", охранять её границы с теми, с кем она же Армении мешает дружить?

Несколько запутанная история, или, наоборот, ничего не скрыто за фиговым листом и всё обнажено, на этот раз, до предела и это, в своём роде, хорошо, так как многое из того, что кем-то считалось тайным, стало, наконец, явным.

Один вопрос по военной базе РФ в Армении

А почему по ней армянские власти не делают заявлений? Что мешает?

Или, ждут,  как завершится, острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и РФ?

==

Вместо послесловия, предлагаю ещё одно, довольно интересно заявление в контексте "дружбынародов"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда был в оппозиции возглавлял созданное им движение, «которое – все это знали – имело связи с фондом Сороса» (фонд «Открытое общество» признан нежелательной организацией в России), заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров сообщил, что лозунг у движения был «Выход» – имелся в виду выход «из ОДКБ и из Евразийского экономического союза». Министр напомнил, что под этим лозунгом Пашинян грозился «поднять народ», если «не его изберут». «Ну, в общем, демократия в своем наивысшем проявлении», – приводят его слова «Известия».

Лавров рассказал, что Россию «никто не поставил в известность», когда Армения в Праге в 2022 году подписала с Азербайджаном документ «о том, что Карабах – это Азербайджан». По его словам, «никаких объяснений не было». Как заявил Лавров, Пашинян «всегда просил» помнить, что «параллельно с усилиями последних трех лет» необходимо «как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха». Россия «этим занималась». https://vz.ru/news/2024/3/29/1260641.html