RSSBERG...man Tbilisi

Бравирование словом гостеприимство - ущербность, насмешка или другое?

09:56, 29 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Коротко об одном из слов, часто используемых, на мой взгляд, когда речь идёт о "маленьких, но гордых" народах, которым когда-то "белые люди" бросили это дешёвое печенье и они до сих пор с удовольствием его грызут и даже бравируют этим.

Всегда считал это слово - унизительным и используемым лишь для обозначения народов и стран, которых, по большому счёту, больше нечем выделить. С другой стороны, разумеется, вижу, как сами эти народы, категорически не желая эволюционировать и хотя бы немного приподнимать ментальный потолок возможностей, водят хороводы и виляют хвостом, когда их так называют.

В этом посте не буду мудрствовать лукаво и напоминать множество текстов, где "индейцы" из любого региона мира считают похвалой подобные стеклянные бусы. Более того, это в определенном степени - их эрогенная зона, если хотите.

Напомню недавние посты о Кавказе и задам пару вопросов, а в комментариях может развить каждый из них.

Материалы от: 22 декабря: Бытие определяет сознание, но есть нюансы и самообман. Маркс, грузины за рубежом и культурные гетто

от 21 декабря:  Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

https://gelendzhik-magic.ru/blog/kavkazskoe-gostepriimstvo/

==

Сразу возьмём быка за рога, тем более, он давно бутафорский и обсудим вопросы:

Вы часто встречаете, при обсуждении больших наций, а не народов, придавленных комплексом Виннету, такую оценку - как гостеприимство?

К примеру, когда условный Шурик из "Кавказской пленницы" делает медиа-открытки о разных государствах, он сразу же начинает, как правило, о том, что этот маленький, но гордый  народ, ну, очень гостеприимный. А потом такие авторы бегают по домам аборигенов и рассказывают большим цивилизациям, что их везде накормили и даже станцевали и очень обижались, когда "Шурик" мало кушал.

Дело не в том, что эти народы, как больные люди на наркотиках, сидят на комплексах, без которых уже себя и не представляют.

Я говорю о потакании подобному! Конечно, если человек до сих пор находится в эволюционном развитии на уровне гордого и при этом потешного зверька в формате "ты кто такой, а ты кто такой", не стоит щекотать их нервные окончания. И тем более заставлять раньше времени отказываться от серьезного проветривания помещения и замены нижнего белья. Они сами к этому должны к этому прийти. Но им это сложно, так как их как раз за это часто и хвалят!  

То есть постоянно бросать и без того слишком закомплексованным людям подобное, на мой взгляд, совершенно лишено смысла.

Никогда не слышал, чтобы при разговоре о Германии, США, Франции, Англии, Москве и Питере, вам тут же авторы тыкали в нос про гостеприимство. Да и что это такое? Зачем это слово вообще в XXI веке?

Есть люди, в любом обществе. Они - разные. Кто-то, если он видит в этом необходимость, более открыт. Кто-то, более закрыт. Везде есть злые и добрые, проститутки и порядочные женщины, злобные и малограмотные выскочки и благородные и добрые люди.

Смотришь на любое видео о Грузии, Армении, Азербайджане, Северном Кавказе и - одно и то же. Такое чувство, что все эллочки-людоедки, сговорившись, начинают всегда с этого. А та часть местных жителей, категорически отказывающаяся что-то менять в себе,  настолько привыкла к выслушиванию этих глупостей, что уже, если подобное будет отсутствовать, их это, кажется, неприятно удивит.

Приезжает, к примеру, в Грузию "француженка", которую в дальнейшем Грузинская Мечта посадит в кресло свадебного генерала - президента. И каждое её заявление о Грузии, имхо, как будто из записок Шурика или какого-нибудь "эльфа из ярмарки тщеславия". И такое чувство, что она, говоря о традиционной толерантности и гостеприимстве, просто даёт "белым людям" ту информацию, которую они ждут. Так как другая им и не нужна вовсе.

Ну а потом, начинается трепачество, традиционная мастурбация на бабушкины сказки о великой истории, небывалой красоте, невиданном героизме и мужчинах, от одного вида которых женщины становятся беременными. И вот этот смердящий мешок комплексов и глупостей таскается из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие, и никто не хочет просто взять и выбросить содержимое - за ненадобностью! 

Но в этом тексте я хочу остановиться лишь на гостеприимстве.

Имхо, это не показатель безграмотности и нежелания раскрывать тему, а обычная пыль в глаза для тех, кто к этому привык. Если совсем уж просто резюмировать - это ложь. И про мирный Кавказ, и про хороводы толерантных жителей, и про то, что любой Шурик, русский, европейский, американский, может бегать из дома в дом, и там его будут ласкать и откармливать, приторно и глупо при этом улыбаясь.

Так можно говорить о "фольклорных гномах", остановившихся в своём развитии. Но не о современных обществах! 

Они разные и состоят из разных людей. А такие стереотипы - унизительны и для оценивающих, так как говорят о его знаниях. И для оцениваемых, так как это проявление, на мой взгляд, к ним - равнодушия и даже безразличия. Что думаете вы?