RSSBERG...man Tbilisi

Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии

07:48, 26 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Россия 1 июля завершит строительство хранилища на территории Белоруссии, однако о передаче такого вооружения Минску речи не идет, Москва просто разместит его там, заявил российский президент Владимир Путин.  Он подчеркнул, что Россия не нарушает ДНЯО

По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. Путин заявил, что оружие Белоруссии Россия не передаст, но разместит свое на территории страны.

Поводом для переговоров с Лукашенко по этому вопросу также стало заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями».

Российский президент добавил, что 3 апреля Москва начнет обучать экипажи работе с переоборудованными для применения тактического оружия самолетами. Путин подчеркнул, что при размещении ядерного вооружения на территории Белоруссии Россия не нарушает своих обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«США делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран - союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. <...> Мы договорились, что мы сделаем то же самое», — сказал Путин. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/25/03/2023/641f2ca89a7947cf3b050065?from=from_main_1

Фото: Сафрон Голиков / ТАСС
==

П.С.  В утренней почте выделю эту новость, которая уже активно обсуждается, по-разному, с разных сторон.

Ничего необычного и нелогичного, в решении Кремля, не вижу. Конфликт между Западом и Россией на территории Украины и в целом, в мире, углубляется, и Москва  явно не собирается уступать и будет использовать все средства, в случае необходимости.

от 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

==

Что касается  Белоруссии, повторю то, что писал раннее.

Посты от: от 4 декабря: Белоруссия врастает в Россию? Лукашенко: мы тут в кусты не прячемся

от 13 января: Белорусский фронт - быть или не быть?

==

Белоруссия - это западные границы России с Европой и Москва, своими действиями, ещё раз предупреждает и демонстрирует, что готова, в том числе, к игре в "русскую рулетку", в случае, необходимости. Готова ли Европа? Это большой вопрос.

Конечно, при ослаблении Москвы и если вдруг, "Акела промахнётся" -  одним из первых ударов "прогресса и демократии" по "империи зла" станет белорусское направление.

Но пока всё иначе и Москва усиливает западные рубежи,  медленно, но верно втягивая Белоруссию всё глубже в "своё пространство".

Возможно, чуть позже коснусь более детально и других интересных заявлений "русского царя".

1.Расход Украины в сутки - 5 тыс. снарядов. Производство США в месяц 15 тыс. Россия производит в 3 раза больше.
2. НАТО поставит на Украину в 2023 году еще 400 танков. Россия произведет 1600 танков.
3. В случае применения снарядов с обедненным ураном на Украине, у России в распоряжении есть сотни тысяч таких снарядов (толстый намек на их применение).
4.Ядерное оружие на территории Белоруссии будет размещено к 1 июля, когда закончат работы по обеспечению хранения и базирования. В качестве носителей выступят ОТРК "Искандер" и самолеты ВКС.
5. Россия согласна с выводами расследования Херша, которое указывает на то, что "Северный Поток" был взорван американскими спецслужбами.  Источник: https://t.me/boris_rozhin/81381