RSSBERG...man Tbilisi

Бахмут: Шойгу, Зеленский, Пригожин. Грузия: чем завершится "мирный протест"

15:02, 08 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В вечерней почте выделю две темы:

1. Зеленский и Шойгу высказались о важности, с одной стороны, защиты Бахмута, а с другой, взятия его под контроль.

Президент Украины объяснил решение властей Киева продолжать оборону Артемовска (Бахмута) нежеланием открыть дорогу на Краматорск и Славянск. В интервью телеканалу CNN украинский лидер подчеркнул, что российские войска могут пойти дальше после того, как возьмут город под контроль.

«Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше. Они могут пойти на Краматорск, они могут пойти на Славянск. После Бахмута это будет открытая дорога в другие города… на донецком направлении».

==

Контроль над Артемовском (Бахмут) позволит ВС РФ наступать вглубь Украины. Так глава Минобороны Сергей Шойгу объяснил смысл продолжающихся ожесточенных боев за город. Слова министра приводит ТАСС.

==

Что касается Пригожина, его видео в Бахмуте с "предложением" к Зеленскому, думаю, увидели все, кто интересуется конфликтом. Подробности можем обсудить в комментариях.

==

Во вчерашнем посте: МО США: падение Бахмута не означает, что Россия получила военное превосходство  мы уже обсуждали за и против взятия под контроль русскими - Бахмута и насколько реален  выход на оперативный простор ВС РФ после этого.

Сегодня Пригожин сообщил, что восточная часть города уже под полным контролем Вагнера.

https://novorosinform.org/podrazdeleniya-chvk-vagner-osvobodili-vsyu-vostochnuyu-chast-bahmuta--prigozhin-113634.html: "Подразделения ЧВК "Вагнер" освободили всю восточную часть Бахмута – Пригожин"

==

2.  Буду по мере поступления информации сообщать о ситуации в Тбилиси в случае очередного обострения.

Мой вчерашний пост: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

Ожидаемо много мнений по вчерашней, которой уже по счёту, попытке "прогресса и демократии"  попытаться поджечь ситуацию в Грузии, благо,   многие западные  политики и послы, в первую очередь, США при любом провале бросают им спасательный круг и всё начинается с начала.

К выделенным вчерашним заявлениям, добавлю лишь одно.

«Мы будем двигаться вперед к Европе с христианством, мы будем двигаться вперед с суверенитетом, мы будем двигаться вперед к Европе с достоинством», — заявил на брифинге председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, без защиты государства от планов шпионов Грузия не станет членом Евросоюза и потеряет суверенитет.

«Все это не имеет ничего общего с Европой и европейскими ценностями. Если мы не защитим государство от планов шпионов, мы не только не станем членами Евросоюза, но и потеряем свой суверенитет. Когда идет речь об уважении государством европейских институтов, хотим напомнить, что, как и обещали, мы уже отправили законопроект в Венецианскую комиссию для получения заключения, соответственно, рассмотрение данного законопроекта продолжится лишь через несколько месяцев, после получения заключения Венецианской комиссии".

Председатель «Грузинской мечты» отметил, что опасения, связанные с принятием законопроекта в первом чтении, беспочвенны.

«Мы будем двигаться вперед с христианством в Европу, мы будем двигаться вперед в Европу с суверенитетом и достоинством».

==

Без комментариев, впрочем, вчера я уже высказался по такой полит. позе и что рано или поздно, её придётся либо сменить на более жёсткую и прямую, либо атаки на упрямую и не очень удобную для Запада, правящую партию Грузию будут повторяться вновь и вновь.

Небольшой отрывок  с дополнениями из вчерашнего поста:

 Мои ответы на ряд вопросов:

Вчера был мирный митинг или попытка госпереворота?

Классическая попытка майдана!

==

Для властей Грузии есть секрет, кто стоял за теми, кто призывал митингующих к силовым действиям?

Нет.  В Мечте всё давно понимают, в плане рисков и давления, оказываемого "либерал-троцкизмом", которому Грузия с истеричной антироссийской глобалистской властью гораздо ближе, чем умеренно - консервативная Мечта.

==

Оф. Тбилиси и те, кто поддерживает власть были удивлены, как кривлялись и вели себя многие западные политики?

Нет. Всё давно известно и понятно. Как в плане тех, кто в Европе и в США почти прямо поддерживает, в том числе, майдан в Грузии, так и по поводу  страстного желания  Киева и не только, чтобы в Тбилиси, наконец, загорелось.

==

Почему у оппозиции не получается?

В первую очередь, имхо, потому, что она не имеет достаточной поддержки в обществе. И потому, что правящая партия гораздо сильнее, чем это многим хотелось бы видеть.

Но сейчас лозунг: как покушал и покакал Саакашвили, сменился на лозунг: Запад или Россия, и всё может быть для власти гораздо сложнее. Тем более, она не может постоянно мутно заявлять, что Мечта всецело за Запад, но агенты Запада ей мешают гармонично интегрироваться.

Это вводит в заблуждение, прежде всего, сторонников власти.  После вчерашнего, конфронтация между Мечтой и США и ЕС, лишь возрастёт.

Будет сложно с одной стороны, постоянно указывать на совершенно неадекватную и настроенную промайданно, радикальную оппозицию и заявлять о её деструкции. А с другой, видеть, как для Запада, эти радикалы - мирные демонстранты и борцы за светлое будущее.

Мечта, думаю, понимает... что против них выступают не какие-то там потешные "люси" и авторы пафосных видосиков" из Киева, или прибалтийские львы и польская минута пшику.

Против неё, фактически, прямым текстом выступает Вашингтон и Брюссель.

==

Мирный протест?

С говорящими про вчерашнюю акцию подобное, имхо, говорить не о чем. 

==

Был ли вчера в руках прогресса и демократии -  "коктейль Молотова"?

Конечно. Есть видео, как бросают, по примеру "героямслав", зажигательную смесь в полицейских. Как бросают не только бутылки, но и камни с мостовой, и как некоторые лидеры оппозиции призывают силой брать парламент.

Вероятно, все помнят,  что оказалось под задранной юбкой американской демократии, когда Байден в "честных выборах" победил Трампа и как  там обошлись с мирными демонстрантами. 

Вчера, кстати, во Франции были разгоны демонстрантов. Грузинская полиция - цветочки по сравнению с той жёсткостью, с которой действовали их французские коллеги. Да, знаю, это другое.

==

В чем может быть преимущество радикальной оппозиции?

Только в  нерешительности Мечты. Сейчас все ждут, как поведёт себя власть с теми, кто задержан. Если опять будет тактика: понять и простить, думаю, завтра будет для власти, только хуже.

Представьте ситуацию, когда мирные демонстранты в Стамбуле или Вашингтоне, Вильнюсе или Варшаве, Лондоне или в Берлине, будут бросать "коктейли молотова" и камни в полицию, а их лидеры призывать к силовому свержению власти.

На проспекте Руставели установлены камеры, все лица, а я смотрел вчерашнее, полностью, отчётливо видны и либо должны понести заслуженное наказание, либо никакого смысла вчерашний разгон не возымеет.

==

П.С. Главная проблема Грузинской Мечты, они не могут прямо назвать тех, кто стоит за вчерашней попыткой майдана и лицемерят, говоря, что настоящий Запад (политические элиты), это не те, кто стоит за радикалами.  Вот и в вышеуказанном заявлении Кобахидзе говорит лишь о какой-то Виоле, тогда как, если бы деле было лишь в ней, Мечта даже не стала бы обращать на такую мелочь внимание.

Кто-то сомневается, что нынешним политическим элитам США в Грузии  гораздо больше нужен сидящий на корточках и грозящий империи зла  Саакашвили или его клон, нежели непонятно умеренная и консервативная Мечта,  с какой-то стати решившая "гнуть свою линию". Если Венгрия -  член ЕС и НАТО, если "друг Реджеп - миротворец" - лидер огромной страны, крайне важной, как южная крепость против империи зла, то Грузия, на взгляд многих "эльфов", слишком много на себя берёт.

Да и с "другом Реджепом", не говоря уже об Орбане, прогресс и демократия пытается разобраться.  Как это получится,  покажет время. В Турции скоро президентские выборы.