Тбилиси, фото: Andrew Levin https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8

09 апреля 2024, 00:46

Налоговая амнистия анонсирована в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Налоговую амнистию для физических лиц и индивидуальных предпринимателей предложили провести власти Грузии, мотивируя решение стабильным ростом экономики. Амнистия коснется тех, кто задолжал государству до 2020 года.

Власти Грузии предложили провести налоговую амнистию для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, у которых имеется задолженность перед государственном по 2020 год.

О проекте изменений в Налоговый кодекс о списании задолженности за неуплату налогов и начисленной на нее пени до 1 января 2020 года всем индивидуальным предпринимателям и физическим лицам сообщил на заседании правительства Грузии премьер-министр Ираклий Кобахидзе 8 апреля. В общей сложности амнистия коснется 145 тысяч лиц, совокупная задолженность которых перед государством составляет 590 миллионов лари (примерно 220 млн 150 тысяч долларов), говорится в сообщении пресс-службы правительства, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

"В Грузии достаточно большое количество физических лиц, у которых числится налоговая задолженность. Из-за этого они ограничены в возможности вести экономическую деятельность. Поэтому мы решили списать соответствующие долги, в частности, всем физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям", - сказал Кобахидзе, добавив, что списание долгов стало возможным с учетом сохраняющегося экономического роста.

Заместитель министра финансов Мамука Бараташвили пояснил в эфире телекомпании "Имеди", что в случае налоговой задолженности налоговая служба обращается в банк и накладывает арест на счет, а также арест на имущество. "Это создает проблемы физическим лицам, и этим решением они устраняются", - сказал он.

Проект изменений в Налоговый кодекс об амнистии должен одобрить парламент Грузии.

Индивидуальные предприниматели, у которых имеется задолженность перед государством, рассказали журналистам, что из-за введенных ограничений они не могут полноценно осуществлять предпринимательскую деятельность.

"С амнистией у меня исчезает задолженность перед государством в размере 8,5 тысячи лари (3 172 доллара). Много препятствующих факторов. Когда не будет задолженности, мне все будет делать гораздо проще", - сказал индивидуальный предприниматель Георгий Багателия в эфире "Имеди".

Индивидуальный предприниматель Павле Тутберидзе сообщил, что решение властей – важная новость, его задолженность перед государством тянется еще с 2014 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей