Назим Бейдемирли. Фото: BBC Azerbaijani https://az.wikipedia.org

29 марта 2024, 14:43

Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Как писал "Кавказский узел", бывший депутат парламента Азербайджана, предприниматель Назим Бейдемирли был задержан и арестован в июле 2023 года. В полиции заявили, что он задержан по заявлению о вымогательстве, однако защита назвала его дело местью за поддержку жителей Союдлу. 1 сентября Бейдемирли был также обвинен в вымогательстве, совершенном 27 лет назад в России. Если инкриминируемое Бейдемирли деяние и имело место, то срок давности по этому преступлению давно истек как в Азербайджане, так и в России, заявила защита. 1 февраля срок ареста Бейдемирли был продлен на два месяца, до 4 апреля.

Жители села Союдлу в 2023 году протестовали против строительства искусственного водоема для стока отходов золотодобычи на месторождении "Гядабей". Подробности приведены в справке "Кавказского узла" "Протесты в Союдлу: люди против рудника".

Сегодня Наримановский райсуд Баку продлил срок ареста Бейдемирли, рассмотрев представление следствия о продлении еще на месяц срока предварительного заключения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агиль Лаидж.

По его словам, защита выступила против продления ареста. "У следствия было достаточно времени завершить уже расследование, которое продолжается уже почти девять месяцев. С другой стороны, раз им необходимо еще время, то следствие может проводиться и без содержания Бейдемирли под стражей. Тем более, что у него серьезные проблемы со здоровьем. К сожалению, суд не учел наши доводы и удовлетворил ходатайство. Срок ареста Назима Бейдемирли продлен до 4 мая", - сказал адвокат, добавив, что защита обжалует это решение.

Назим Бейдемирли почувствовал себя плохо в бакинском СИЗО, врач указал на риск осложнений, сообщила 2 марта супруга арестованного. Бейдемирли не может добиться положенного по закону обследования врачами на его выбор, отметил адвокат.

Супруга экс-депутата Фарида Бейдемирли сообщила об ухудшении состояния здоровья ее мужа и отсутствии эффективной медицинской помощи ему.

"С одной стороны, согласно результатам обследования, проведенного в СИЗО, Назим самый здоровый человек на планете, с другой – тюремный врач прописал ему лечение. Но из-за того, что точный диагноз нам не говорят, я не могу купить лекарства ему. При этом, у него кровяное давление не нормализуется. Внезапно у него темнеет в глазах, едва с ним не случается обморок. Нам не позволяют, чтобы Назима обследовали приглашенные нами медики, чтобы они взяли у него анализы. Мы обращались к руководству Пенитенциарной службы. Тюремным врачам Назим не доверяет", - сказала Фарида Бейдемирли корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель Пенитенциарной службы воздержался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" относительно состояния здоровья Бейдемирли, отметив, что медицинская помощь оказывается всем нуждающимся в ней заключенным.

Сотрудник Наримановского райсуда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о продлении срока ареста Назима Бейдемирли. Представители следственного органа оказались недоступными для комментариев.

Напомним, правозащитник Эмин Гусейнов считает Бейдемирли "экологическим узником". "Этого человека арестовали за то, что он поддержал требования местных жителей, боровшихся против загрязнения окружающей среды", - ранее сказал Гусейнов "Кавказскому узлу".

Назим Бейдемирли заявлял, что в селе Союдлу есть экологические проблемы. По его словам, в бытность депутатом он направлял запрос в Минэкологии в связи с вредом, наносимым золоторудным предприятием.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей