Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 марта 2024, 12:46

Баку обвинил Евросоюз и США в предвзятой поддержке Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз и США в поддержке Армении демонстрируют предвзятое отношение, это чревато ростом напряженности в регионе, заявил МИД Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 23 января 2023 года Совет Европы согласился учредить гражданскую мониторинговую миссию Евросоюза в районах Армении, граничащих с Азербайджаном. Наблюдатели Евросоюза направлены в Армению с двухгодичным мандатом, сообщил Совет ЕС в феврале того же года.

20 октября 2022 года ОБСЕ отправила первую миссию на границу Армении и Азербайджана. Она продлилась до 27 декабря 2022 года. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул в июне 2023 года, что наблюдательная миссия ЕС действует только на государственной границе Армении, а Азербайджан не разрешает размещать аналогичную миссию вдоль своей границы.

Азербайджанская сторона неоднократно выражала свою позицию "в связи с определенным подходом и действиями Европейского союза, в частности, некоторых его стран-членов" в отношении региона, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в связи с назначенной на 5 апреля в Брюсселе совместной конференцией ЕС, США и Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе проведут встречу для обсуждения вопросов, связанных с развитием Армении, сообщил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. "Планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении", - привело 21 марта его слова Armenpress.

Гаджизаде напомнил, что во время четырехсторонней встречи (Азербайджан, Армения, Германия и Франция) 6 октября 2022 года в Праге Азербайджану было предложено дать согласие на размещение вдоль неделимитированной границы с Арменией краткосрочной мониторинговой миссии Евросоюза, состоящей из 40 гражданских экспертов по мониторингу.

"Предполагалось, что они должны внести вклад в установление доверия между Азербайджаном и Арменией. К сожалению, после первых двух месяцев без согласия Азербайджана Мониторинговая миссия ЕС превратилась в миссию ЕС в Армении со значительно увеличенным сроком и большим числом наблюдателей. С тех пор эта миссия активно используется как инструмент антиазербайджанской пропаганды", - указал Гаджизаде, заявление которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, добавил пресс-секретарь МИД, "с присоединением Канады к мониторинговой миссии ЕС она де-факто стала миссией НАТО". "Эти шаги также сопровождаются заявлениями, в которых миссию называют "сдерживающей силой" и без каких-либо оснований создают иллюзию возможного вмешательства Азербайджана", – подчеркнул Гаджизаде.

Другим вопросом, вызывающим озабоченность Баку, названа "кампания, продвигаемая Францией, направленная на милитаризацию Армении". "Кроме того, планы оказания военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира и информация о том, что встреча 5 апреля предусматривает военные вопросы, вызывают дополнительную озабоченность и вредят усилиям по миростроительству в регионе. В то же время Азербайджан, который на протяжении почти 30 лет был жертвой вооруженной агрессии, оккупации и этнических чисток, никогда не получал безусловной поддержки в подобной форме от ЕС и США, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил Армении", - заявил пресс-секретарь МИД.

Подобная деятельность Европейского союза и США носит явно "односторонний и предвзятый характер, основывается на подходе двойных стандартов", подчеркнул азербайджанский дипломат.

Азербайджан, по его словам, призывает "все стороны воздерживаться от шагов, которые могут оказать негативное влияние на мирные усилия и спровоцировать новые волны эскалации и напряженности в регионе.

Напомним, в июле 2023 года в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателя Совета Европы Шарля Мишеля. Баку и Еревану удалось продвинуться по всем пунктам переговорного процесса, в частности, решено ускорить работу комиссий по делимитации границ, заявил Мишель по итогам встречи.

В 2023 году переговоры между Арменией и Азербайджаном существенно ускорились, тогда как до этого годами не приносили ощутимых результатов. Сторонам удалось достичь ряда договоренностей. Основные этапы переговорного процесса 2023 года описаны в справке "Кавказского узла" "Переговоры Азербайджана и Армении - 2023".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей