Выездное голосование. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

16 марта 2024, 14:25

Наблюдатели заявили о нарушениях при выездном голосовании в регионах ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели на Кубани заявили о помехах при попытках проверить списки избирателей для надомного голосования. В Волгограде наблюдатель также указал на нарушения при выездном голосовании.

Как писал "Кавказский узел", к 19.40 мск 15 марта в Краснодарском крае поступило 60 жалоб на нарушения на выборах. Наблюдатели пожаловались на нарушения при выездном голосовании и помехи работе на участках. В Волгоградской области на пяти участках висели портреты действующего президента.

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

По состоянию на 14.00 мск, в Краснодарском крае подано 79 заявлений о нарушениях на выборах, указано на сайте проекта "Карта нарушений на выборах", который ведет движение "Голос"*.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

В частности, в станице Северской на УИК 4152 председатель комиссии не дал наблюдателю возможности ознакомиться со списками избирателей "на соответствие выписке из реестра для голосования вне помещения", говорится в заявлении наблюдателя.

В Геленджике на УИК 0908 наблюдатель потребовала для ознакомления электронный реестр, когда объявили о надомном голосовании. "За все полчаса до выезда группы реестр не показали, проконтролировать прозрачность этого аспекта поэтому оказалось невозможно. Подана жалоба", - указано в публикации.

В Краснодаре на участке № 2055 наблюдатель сегодня утром обнаружил "признаки вскрытия сейфа с сейф-пакетами". "Вызвана полиция", - говорится в сообщении от имени избирателя.

В Волгоградской области к 14.00 мск зарегистрировано 10 нарушений. В частности, наблюдатель на УИК № 742 в Волгограде заявил, что на участке ограничивают перемещения наблюдателя. "Наблюдатель также заметил нарушение при надомном голосовании, на которое комиссия пыталась выйти без выписки из реестра и со 120 бюллетенями без акта. По требованию наблюдателя группа вернулась, была составлена выписка из реестра (21 человек) и выдано 25 бюллетеней (на четыре больше, чем в выписке >5%). После этого комиссия пошла на надомное голосование с наблюдателем", - говорится в публикации.

На том же участке наблюдатель заявил сегодня, что ему показали реестр, в который внесён 21 человек (при выданных 120 бюллетенях). "Когда я обратил внимание на явное нарушение, прямо при мне начали формировать новый акт на 21 бюллетень. Ещё 99 бюллетеней были возвращены из сумки в сейф", - сообщил он.

В Астраханской и Ростовской областях, а также в Адыгее и Калмыкии, по состоянию на 14.00 мск, не зафиксировано нарушений, допущенных 15 и 16 марта.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей