Кадр видео встречи Сергея Меняйло с родителями и подростками опубликовавшими видео. Скриншот видео Instagram паблик chp_beslan принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России

14 марта 2024, 13:20

Меняйло сгладил резонанс после шуток подростков про СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии публично отчитали родителей подростков, снявших шуточный ролик про специальную военную операцию, чтобы разрядить ситуацию и не допустить нападений сторонников СВО на их детей или же на самих родителей, считают опрошенные "Кавказским узлом" блогеры Батраз Мисиков и Батраз Тигиев.

Как информировал "Кавказский узел", 11 марта пресс-служба главы Северной Осетии опубликовала извинения родителей подростков, снявших видео с насмешками над мобилизованными. Часть пользователей соцсети посочувствовала родителям, другие потребовали публично наказать подростков.

Видео, на котором подростки высмеяли СВО, было опубликовано 7 марта в Instagram*-паблике chp_beslan, на который подписан 1621 пользователь. На 13.00 мск 14 марта этот ролик набрал 47 отметок "нравится" и 127 комментариев. На кадрах молодой человек представляет зрителям девушку и просит ее рассказать о ходе СВО, о снаряжении бойцов и их подготовке. В частности, в качестве подготовки бойцов подростки показали вальяжно сидящего на диване сверстника, а в качестве индивидуального набора бойца – капли для глаз, обезболивающее и женскую гигиеническую прокладку, предназначенную, по словам подростков, для использования военными в качестве стельки для обуви.

Встреча родителей авторов ролика с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло не обязательно является применением админресурса, а скорее способом остановить развитие дела, считает блогер, автор телеграм-канала Sidamon Батраз Мисиков.

"Я так понимаю, основной мотив – угрозы в интернете и возможное привлечение за статью о дискредитации. Извинения в присутствии Меняйло – это скорее признак того, что к моменту записи извинений родителей вопрос уже было решено "спустить на тормозах". Не исключаю, что родители сами могли попросить о таком формате – присутствие Меняйло дает дополнительную гарантию от репрессий со стороны государства", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Публичные извинения помогут успокоить тех, кто угрожает молодым людям, снявшим ролик, считает блогер, автор телеграм-канала "Книга жалоб" Батраз Тигиев. "Такая ситуация, при которой встреча и даже сюжет пойдут на пользу. Потому что горячие головы увидят сюжет, увидят раскаивающихся плачущих родителей, и, может, их горячие головы поостынут. Это, возможно, не столько форма админресурса, а сколько остужение накаленной ситуации", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Видео, которое записали подростки, ставит вопрос об отношении молодого поколения к СВО, считает Мистиков. "А мы в принципе не понимаем, как на СВО смотрят подростки. Это "бунтарский" период в жизни человека, и государственные нарративы плохо с ним согласуются. Тем более у нынешних подростков есть недавний опыт восприятия государства (или даже "мира взрослых") как объекта циничного высмеивания – ситуация с ЧВК "Рёдан". Еще раньше была ситуация с "группами смерти", которая обнажила пропасть между поколениями", – отметил блогер.

Группировка "Рёдан" получила известность после публикации в интернете видео с драками участников этого объединения с другими молодежными группировками, передал 1 марта 2023 года ТАСС.

"Группы смерти" – в 2016 году ряд СМИ сообщил про суицидальные паблики в соцсети. Организаторы и "кураторы" этих сообществ давали подросткам задания ("квесты"). Например, порезать руку и прислать фото "куратору". Выполнение таких заданий в итоге должно было подтолкнуть несовершеннолетних к самоубийству, пояснило информагентство 19 июля 2017 года.

Батраз Тигиев расценивает видео как очень плохую шутку, которая не снимает ответственности с её авторов. "Не знаю, для кого это было снято, уверен, что они не хотели, чтобы это всё ушло в паблик, но тем не менее это не снимает ответственности с этих подростков. Видео я даже не досмотрел, потому что это откровенный бред, даже обсуждать нечего, откровенно плохо по всем критериям. Недостаток воспитания, отсутствие чувства юмора", – заявил он.

Батраз Мисиков отметил, что узнал об этом видео после новостей об извинениях родителей: "На мой взгляд произошёл "эффект Стрейзанд" (еще более широкое распространение информации после попытки ее изъятия из публичного доступа). О том, что существует такое видео мои знакомые узнали после появления извинений. Я знаю человека, который приложил усилия, чтобы найти первоначальный ролик", – отметил он.

К угрозам в сети нужно относиться серьёзно, считает Мисиков. "Когда интернет стал массовым, он перестал быть "безопасной средой". К угрозам в соцсетях надо относится серьезно, но без паники. А вот чего стоит опасаться – это доносов. Они могут создать проблемы, особенно если будут массовыми. Интернет позволяет доносчикам эффективно координировать свои действия, и правоохранительные органы вынуждены реагировать", – сказал блогер.

Тигиев также считает, что угрозы авторам ролика следует воспринимать как потенциально реальные. "К сожалению, сейчас такое время, когда любые угрозы можно расценивать реально, и это я говорю как человек, который с этими угрозами сталкивался и с определенной периодичностью сталкиваюсь", – пояснил он.

Подросткам угрожает опасность с учетом текущих реалий, отметил блогер. "Понятны слезы родителей, их испуг и искреннее раскаяние. Сейчас такое время, когда в обществе немало людей, которые вернулись с военных действий с немного расшатанной психикой, поэтому всё возможно. Надеюсь, что сюжет с извинениями охладит эти горячие головы", – отметил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей