Пицунда. Фото: https://www.youtube.com/watch?v=fFYZWyUVJDg

01 января 2024, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы и репрессии в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, скандал с Пицундой, возвращение в грузинскую политику, Кадыровы наводят порядки, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 25 по 31 декабря 2023 года.

Выборы и репрессии в Азербайджане

Центризбирком Азербайджана утвердил кандидатуру самовыдвиженца Аваза Темирхана на внеочередных выборах президента, он стал 17-м утвержденным претендентом. Подачи документов в избирком пришлось добиваться пять дней, рассказал Темирхан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

Три правозащитные организации в Азербайджане 30 декабря создали коалицию для наблюдения за ходом внеочередных президентских выборов. К мониторингу выборов решено привлечь известных политологов и профессиональных наблюдателей, рассказали учредители коалиции. Накануне Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ объявило о начале деятельности своей миссии своих наблюдателей на внеочередных президентских выборах в Азербайджане.

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на арест соучредителя «Платформы III Республики» Араза Алиева. Защита оппозиционера намерена добиваться признания ареста неправомерным и обращаться в ЕСПЧ. Недавно созданная политическая структура не будет выдвигать кандидата на внеочередных президентских выборах или поддерживать кого-либо из претендентов, заявили ее представители, призвав избирателей прийти на выборы, чтобы проголосовать против кандидатов от власти.

Суд на 20 дней продлил срок ареста активиста партии Народного фронта Азербайджана Эльбаи Керимли, обвиняемого по делу о наркотиках. Керимли отвергает обвинения и объявил голодовку в знак протеста против уголовного преследования. Бакинский суд по тяжким преступлениям начал рассмотрение дела против активиста Бахтияра Гаджиева. Выступая в суде, Гаджиев отказался признать какие-либо обвинения, назвав себя политическим заложником.

Азербайджанскому активисту, председателю независимой Конфедерации профсоюзов, Афияддину Мамедову, арестованному по делу о нападении на прохожего, предъявлены новые обвинения, теперь ему грозит до 11 лет лишения свободы. Активист настаивает на своей невиновности, сообщила его адвокат. А суд в Баку заключил под стражу на три месяца бывшего сотрудника интернет-телевидения Kanal-13 Шамо Эмина. Он обвинен в контрабанде, как и руководитель Канала-13 Азиз Оруджев.

26 декабря стало известно, что два сотрудника посольства Франции в Азербайджане объявлены персонами нон-грата в связи с деятельностью, противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. Высылка дипломатов продемонстрировала дипломатическую напряженность в отношениях двух стран на фоне позиции Франции по карабахскому вопросу, отметили опрошенные «Кавказским узлом» аналитики. На следующий день журналисты сообщили, что власти Франции выслали из страны двух азербайджанских дипломатов в качестве ответной меры на действия Баку.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так Первый секретарь Павловского райкома КПРФ Юрий Спирин признан виновным в дискредитации российской армии. Такое решение принял Павловский районный суд, оно оспорено в Краснодарском краевом суде. В решении, опубликованном на сайте суда, сказано, что обвиняемый разместил в соцсети «Одноклассники» видеоролик под названием «А зачем мы это делаем?».

Следователи направили в суд дело жителя Кисловодска, обвиняемого по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), а также его знакомого, обвиняемого по части 2 статьи 167 УК РФ, сообщило управление СКР по Ставропольскому краю. По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемый вступил в экстремистскую организацию, а затем вместе со знакомым поджег букву «V» на стеле «КислоVодск», установленной в городе.

28 декабря стало известно, что архиепископ Российской православной церкви Виктор (Пивоваров) стал обвиняемым по уголовному делу о дискредитации российской армии. Поводом стала его статья с осуждением военной операции на Украине.

В октябре Российская православная церковь (РосПЦ) сообщила, что в Свято-Покровском-Тихоновском храме в Славянске-на-Кубани прошли обыски, которые, по предварительной информации, связаны с повторной дискредитацией армии архиепископом Славянским и Южно-Российским Виктором (Пивоваровым). При этом в сообщении церкви отмечалось, что архиепископ не был задержан и находится в храме.

Уголовное дело возбуждено по статье о повторной дискредитации российской армии (статья 280.3 УК РФ), сообщил 30 декабря корреспонденту «Кавказского узла» сам Пивоваров. Он пояснил, что дело возбуждено из-за опубликованной им на своем сайте в октябре 2023 года статьи «Ответ на вопрос, волнующий всех сегодня: что есть эта война?». Эта статья была его «рождественским посланием» верующим, сказал священник.

Скандал с Пицундой

27 декабря утром 25 из 28 депутатов проголосовали за ратификацию соглашения с Россией о передаче в собственность РФ госдачи «Пицунда», объявил спикер парламента Абхазии участникам акции протеста против соглашения. В тот же день президент Абхазии Аслан Бжания вопреки протестам активистов подписал закон о ратификации соглашения. Скорость, с которой документ был подписан президентом, абхазское издание «Нужная газета» охарактеризовало как «необычайную расторопность».

В сентябре 2022 года в Абхазии вызвала резонанс информация о планах властей передать России госдачу в Пицунде. Президент Аслан Бжания заявил об угрозе применения российским послом "финансовых мер воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи. Абхазские активистки на встрече с российском послом указали, что отчуждение этой территории спровоцирует антироссийские настроения в обществе. Посол в ответ пригрозил, что затягивание ратификации соглашения может отразиться на строительстве аэропорта, туристических объектов, реконструкции железной дороги. Российская сторона арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и главным управлением охраны России.

26 декабря министр иностранных дел Инал Ардзинба заявил, что в соглашение были внесены исправления технического характера путем обмена нотами между МИД России и Абхазии. «Исправленный текст заменил собой текст, который содержал ошибку», – подчеркнул министр. В свою очередь посол России в Абхазии Михаил Шургалин подтвердил, что соглашение не предусматривает передачу России земли, на которой находится дача – территория передается в аренду на 49 лет. По его словам, «в собственность передаются только здания, содержание и ремонт которых будет осуществлять ФСО».

По мнению МИД Грузии, ратификация соглашения о передаче госдачи в Пицунде представляет собой очередную незаконную акцию и продолжение политики России по оккупации неотделимых районов Грузии. «С международно-правовой точки зрения любые подобные так называемые соглашения не имеют юридической силы и ничтожны. Соответственно, в условиях оккупации Абхазского региона так называемое соглашение не может иметь никакой юридической силы», - отметило ведомство в своем заявлении.

Возвращение в грузинскую политику

Основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили 30 декабря объявил о своем возвращении в политику в статусе почетного председателя партии, объяснив это решение желанием обеспечить вступление Грузии в Евросоюз к 2030 году. Отвечая на вопросы журналистов, Иванишвили заявил, что не станет кандидатом в премьер-министры, а также не планируются изменения в партии и правительстве.

11 января 2021 года учредитель и председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили объявил о своем решении уйти из политики. Он подчеркнул тогда, что покидает как пост председателя партии, так и саму партию.

Официальное возвращение в «Грузинскую мечту» дает Бидзине Иванишвили возможность заявить о своей причастности к подготовке вступления Грузии в Евросоюз, избежать санкций после принятия закона о деолигархизации и усилить контроль над правящей партией, объяснили грузинские аналитики.

Кадыровы наводят порядки

В преддверии новогодних праздников Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями чеченских подразделений МВД и Росгвардии. «Обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности в праздничные дни. Призвал сотрудников быть крайне бдительными и пресекать любые проявления нарушения порядка», - говорится в публикации в его телеграм-канале. Родственники людей, подозреваемых в экстремизме, несут ответственность за их действия, заявил Кадыров на совещании. Власти Чечни будут избавляться от критиков, где бы те ни находились, отметил он.

Вице-премьер Чечни Айшат Кадырова, приходящаяся дочерью главе республики, направила в Минздрав Чечни жалобу на нарушение врачебной этики. Глава министерства Адам Алханов заявил, что врач, с которым пришлось столкнуться Кадыровой, будет наказан. Также он пригрозил наказанием и другим врачам, нарушающим профессиональную этику. Алханов в своей публикации при этом не уточнил в связи с чем именно Кадырова обратилась в министерство с жалобой.

Не забывает Кадыров и про Москву. Глава Чечни призвал участников «голой вечеринки», ряд из которых имеют звания заслуженных и народных артистов Чечни, приехать в университет спецназа в Гудермесе и показать искренность извинений, поработав на благо добровольцев.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

В военной операции на Украине погиб военнослужащий Магамед-Амин Алиев, сообщили представители властей. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 163 бойцов из Чечни. Всего власти и силовики на 23.00 мск 31 декабря сообщили о гибели на Украине не менее 3 179 жителя юга России, в том числе 1 556 жителей СКФО и 1 623 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 710 человек, в Волгоградской области – 641, в Ростовской области – 358, в Краснодарском крае – 275, в Астраханской области - 251, в Северной Осетии – 248, в Ставропольском крае – 247, в Чечне - 163, в Кабардино-Балкарии – 115, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 44, в Карачаево-Черкесии – 29.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей