Участница митинга в Баку требует освободить политзаключенных. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

18 декабря 2023, 10:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиление репрессий и выборы в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, дело Мусаевой, гибель Темура Карбая, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 11 по 17 декабря 2023 года.

Усиление репрессий и выборы в Азербайджане

14 декабря 2023 года был задержан Тофиг Ягублу, в его доме прошел обыск. Адвокат выяснил, что оппозиционер задержан в качестве подозреваемого по трем уголовным статьям. 15 декабря 2023 года Наримановский районный суд Баку арестовал  его на четыре месяца. По словам адвоката, Ягублу инкриминируется подготовка отправки конкретного человека за рубеж с целью получения там политического убежища. Ягублу отверг эти обвинения и связал уголовное дело со своей оппозиционной деятельностью.

Правление партии «Мусават» 15 декабря осудило задержание своего члена и участника координационного центра Национального совета демократических сил Тофига Ягублу.  Партия отказалась выдвигать своего кандидата или поддерживать кого-либо из кандидатов на внеочередных президентских выборах, заявив об отсутствии условий для честной политической конкуренции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

На следующий день партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) также приняла решение о бойкоте намеченных на февраль 2024 года внеочередных президентских выборов, объяснив это отсутствием в стране условий для проведения свободных и справедливых выборов. ПНФА приняла заявление «Об аресте Тофига Ягублу и свирепствующих репрессиях в стране», в котором потребовала освобождения всех политзаключенных страны. 

Новая волна преследований журналистов и оппозиционных активистов начата властями Азербайджана, чтобы минимизировать критические выступления в преддверии президентских выборов, указывают аналитики Зохраб Исмаил и Арастун Оруджлу. Исход выборов предрешен, а к репрессиям власти прибегают с целью полного искоренения инакомыслия, возражает Чингиз Султансой.

Между тем лидер партии «Великое созидание» Фазиль Мустафа и глава «Центра социальных исследований» Захид Орудж заявили о выдвижении на внеочередные выборы президента Азербайджана 16 декабря вслед за действующим главой государства Ильхамом Алиевым. Через день Председатель партии «Великий Азербайджан» Эльшад Мусаев был выдвинут кандидатом в президенты и стал четвертым претендентом на должность главы государства.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так Центральный райсуд в Сочи назначил два штрафа по 30 тысяч рублей Роману Харитонову за публикацию видеороликов с критикой в адрес властей России. Также суд приговорил Харитонова к штрафу в 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии.

А Адлерский районный суд Сочи приговорил к году и шести месяцам колонии общего режима жительницу Краснодарского края Марину Мелихову по делу о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 КоАП РФ). Поводом для уголовного преследования Мелиховой стали две публикации на странице в соцсети ВКонтакте, касающиеся военной операции на Украине. Прокурор на заседании 14 декабря запрашивал для Мелиховой один год и восемь месяцев колонии.

15 декабря суд во Владикавказе назначил штраф Сергею Сидоренко, признав его виновным в дискредитации армии. Согласно протоколу, 30 ноября мужчина вышел на лестничную площадку своего дома и в присутствии соседей кричал, что «поддерживает украинцев», и угрожал соседям расправой. Донос на него написали жильцы дома.

В Центральном районном суде Волгограда началось рассмотрение административного дела против активистки Натальи Дорожновой, которую после акции в защиту Конституции обвиняют в дискредитации российских вооруженных сил и нарушениях при организации публичной акции. Дорожнова заявила о своей невиновности и попросила отложить процесс.

В Элисте городской суд признал жительницу поселка Яшкуль Веру Кичикову виновной в дискредитации вооруженных сил России и оштрафовал ее, хотя пенсионерка в своих комментариях не упоминала российскую армию, заявил ее представитель Валерий Бадмаев. Он также указал на грубые процессуальные нарушения в деле, которое повторно направили в суд и рассмотрели без ведома самой Кичиковой. 

Дело Мусаевой

11 декабря защита на заседании суда в Чечне озвучила аргументы для условно-досрочного освобождения (УДО) Заремы Мусаевой. 12 декабря Шалинский городской суд отказал Мусаевой.

4 июля суд приговорил Зарему Мусаеву к 5,5 года колонии, признав ее виновной по делу о нападении на полицейского. 12 сентября Верховный суд Чечни снизил срок наказания Мусаевой до пяти лет и постановил перевести ее в колонию-поселение. Зарема Мусаева – супруга бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, чеченские силовики увезли ее 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место «в тюрьме или под землей». Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках «Кавказского узла» «Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова» и «Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми».

Отказ в условно-досрочном освобождении Зареме Мусаевой обусловлен политическим характером ее дела, но среди других факторов роль сыграли довольно большой оставшийся срок и неправильная информационная политика защиты, считают опрошенные «Кавказским узлом» юристы. Решение по делу Мусаевой принималось лично Кадыровым, уверен ее сын Абубакар Янгулбаев. Адвокаты намерены обжаловать решение Шалинского суда.

Гибель Темура Карбая

Гражданин Грузии Темур Карбая, умерший после избиения силовиками в Гальском районе, похоронен 17 декабря в селе Царче, была проведена экспертиза, которая показала, что он умер от травм, полученных при избиении, сообщил лидер «Движения за Абхазию» Нукри Нодия. Гибель Карбаи вызвала такой резонанс в Абхазии, что власти вынуждены были отчитаться о начатом расследовании, отметили политолог Нателла Акаба и журналист Роин Агрба.

За девять месяцев 2023 года в Южной Осетии зафиксировано 26 задержаний граждан Грузии, в Абхазии – семь, заявил 1 октября руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Димитриос Карабалис. В 2022 году, по данным миссии, в Абхазии и Южной Осетии были задержаны 45 граждан Грузии, из них 39 – в Южной Осетии и шесть – в Абхазии.

А Цхинвальский районный суд 12 декабря признал гражданина Грузии Георгия Дарчиашвили нарушителем государственной границы и оштрафовал на 50 тысяч рублей. В тот же день мужчина был освобожден и выдворен за пределы республики. Служба государственной безопасности Грузии сообщила 12 декабря, что Дарчиашвили свободен и находится на территории, контролируемой грузинскими властями. Он был передан представителям МВД Грузии в Эргнети.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Тимерлан Юнусов из Ачхой-Мартановского района погиб в зоне проведения военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель в ходе нее не менее 151 жителя Чечни. Всего власти и силовики на 23.00 мск 17 декабря сообщили о гибели на Украине не менее 3 081 жителя юга России, в том числе 1 514 жителей СКФО и 1 567 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 697 человек, в Волгоградской области – 632, в Ростовской области – 334, в Краснодарском крае – 260, в Астраханской области - 247, в Северной Осетии - 244, в Ставропольском крае – 236, в Чечне - 151, в Кабардино-Балкарии – 115, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 40, в Карачаево-Черкесии – 27.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей