Разрушенное Армянское кладбище в Шуши в период с 5 октября по 3 ноября. Фото: https://alphanews.am/ru/azerbaydzhantsi-povredili-eshte-odno-kla/

04 декабря 2023, 10:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 ноября по 3 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть против несогласных в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, вокруг Нагорного Карабаха, стихийные бедствия на Юге России, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 ноября по 3 декабря 2023 года.

Власть против несогласных в Азербайджане

27 ноября полицейские провели обыск в доме директора азербайджанского интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева. Позднее адвокат сообщил, что Оруджев задержан по обвинению в самовольном строительстве. Медиа-эксперт Алескер Мамедли связал задержание Оруджева с его профессиональной деятельностью. 28 ноября суд арестовал Оруджева на два месяца, защита обжаловала арест. 2 декабря суд в Баку отправил под арест другого сотрудника Kanal-13 Руфата Мурадлы, признав его виновным в хулиганстве и неподчинении полиции.

30 ноября Наргиз Абсаламова была вызвана в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу интернет-издания Abzas Media, после чего была задержана и обвинена в контрабанде, как и ее коллеги. 1 декабря суд отправил Абсаламову под арест на три месяца. Журналистка отвергла обвинение и связала уголовное преследование с профессиональной деятельностью. Уголовное преследование сотрудников издания Abzas Media связано с их антикоррупционными расследованиями, заявил Комитет защиты журналистов и потребовал от властей Азербайджана освободить арестованных. Зарубежное финансирование Abzas Media нарушает азербайджанские законы, заявил МИД страны, выразив протест посольствам США, Германии и Франции.

Несмотря на ухудшение состояния здоровья Губада Ибадоглу в СИЗО, ему отказывают в госпитализации и не оказывают качественной медицинской помощи в нарушение требований Европейского суда по правам человека, заявили брат и адвокат оппозиционного политика.

Имена 19 журналистов, оппозиционеров и религиозных активистов включены в список политзаключенных, обновленный 1 декабря союзом «За свободу политзаключенным Азербайджана». За два месяца список политзаключенных увеличился до 254 человек.

В Азербайджане осужден религиозный активист Мурад Абдуллаев. Суд переквалифицировал его обвинение на более мягкую статью и приговорил к трем годам лишения свободы. Защита не согласилась с приговором и намерена обжаловать его.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так иеромонах Российской православной церкви Иона (Илья Сигида), ранее арестованный на двое суток по обвинению в сопротивлении силовикам во время обыска в храме, оштрафован на 30 тысяч рублей. Суд Славянска-на-Кубани счел его статью дискредитирующей российскую армию.

Суд в Малгобекском районе Ингушетии оштрафовал местного жителя Муссу Хутиева, признав его виновным в дискредитации российских военнослужащих. А суд во Владикавказе признал размещенный местным жителем Валерием Икаевым видеоролик дискредитирующим российскую армию и приговорил его к уплате штрафа.

Горсуд Черкесска оштрафовал Юрия Карданова на 30 тысяч рублей, признав его виновным в дискредитации военных. Согласно карточке дела на сайте суда, Юрий Карданов был обвинен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Карточка обновлена 1 декабря, в ней опубликован текст постановления, датированного 21 ноября.

Штраф в 15 тысяч рублей Майкопский районный суд назначил жителю Адыгеи Евгению Бражникову. Как следует из материалов дела, опубликованных в карточке на сайте суда, 17 июля Бражников опубликовал в соцсети ВКонтакте пацифистский комментарий.  В суде житель Адыгеи признал вину, но сообщил об имеющемся у него эмоционально-лабильном расстройстве, а также невысоком уровне дохода. Суд назначил штраф меньше минимального.

Центральный райсуд Сочи оштрафовал местную жительницу Ольгу Верхососову на 40 тысяч рублей, признав ее виновной по административной статье о дискредитации армии. Согласно протоколу, женщина, находясь в морском порту Сочи, снимала на телефон радиолокационную станцию на корабле, а затем выкрикнула стоящим рядом с ней военным проукраинский лозунг, пишет издание.

Вокруг Нагорного Карабаха

Участники митинга в Ереване потребовали выполнения постановления о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха. Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен рассматриваться с учетом невыполнения Азербайджаном своих обязательств и норм международного права, заявили опрошенные «Кавказским узлом» политологи.

На территорию кладбища Казанчецоц, расположенного к юго-востоку от Собора Святого Христа Всеспасителя в Шуши, свалили кучи мусора. Это шестое армянское кладбище, уничтоженное с ноября 2020 года в Арцахе, заявила организация Caucasus Heritage Watch.

Из Баку в Физули 27 ноября вернулись 25 семей вынужденных переселенцев. Общее число вернувшихся в город жителей достигло 1106. Азербайджанские аналитики ранее обратили внимание на возможные проблемы при переселении жителей. Людям недостаточно просто дать жилье, необходимо еще обеспечить функционирование инфраструктуры и создать рабочие места.

Стихийные бедствия на Юге России

Общая сумма выплат пострадавшим от последствий шторма жителям Краснодарского края составляет около 25 млн рублей, каждый из подтопленцев получит в качестве компенсации минимум 10 тысяч. Выплаты начнутся после 4 декабря

24-25 ноября в результате обильных осадков были подтоплены десятки домов в Горячем Ключе и Безымянном сельском округе. В городе введен режим ЧС. А в ночь с 26 на 27 ноября средиземноморский циклон, затопивший некоторые города Турции, добрался сначала до Крыма, а позже обрушился и на Краснодарский край с Ростовской областью. Он разрушил многие набережные и уничтожил пляжи, сорвал крыши с домов и зданий, стал причиной аварийных ситуаций. В некоторых регионал выпали рекордные осадки и возникли подтопления.

В Краснодаре, Анапе, Сочи и Новороссийске сильный ветер повалил деревья, пострадали несколько человек. Ураган сорвал кровли со зданий, повредил линии электропередачи, в результате ливня оказались подтоплены жилые дома. Около анапского поселка Витязево из-за шторма сел на мель иностранный сухогруз. Тела двух погибших во время шторма найдены в Сочи и Новороссийске. Из-за непогоды на юге России эвакуированы 995 человек, в том числе 179 детей.

В Сочи восстановлено железнодорожное сообщение, прерванное из-за поваленных ветром деревьев на контактную линию путей, сообщил мэр города Алексей Копайгородский. Коммунальщики освободили дороги от деревьев, поваленных из-за сильных ливней и шквалистого ветра. В ликвидации последствий стихии принимает участие более 250 человек и свыше 80 единиц техники, добавил Копайгородский.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Саид Гусейнов погиб в военной операции на Украине, сообщила администрация Дербентского района. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 689 бойцов из Дагестана. Всего власти и силовики на 23.00 мск 3 декабря сообщили о гибели на Украине не менее 2 997 жителей юга России, в том числе 1 470 жителя СКФО и 1 527 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Волгоградской  области озвучена гибель 615 человек, в Ростовской области – 326, в Краснодарском крае – 255, в Астраханской области - 240, в Северной Осетии - 240, в Ставропольском крае – 218, в Чечне - 139, в Кабардино-Балкарии – 114, в Калмыкии – 51, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 40, в Карачаево-Черкесии – 26.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей