Ульви Гасанли, Севиндж Вагифгызы и Мохаммед Кекалов. Фото https://t.me/abzasmedia/5929

27 ноября 2023, 03:03

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 26 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть против журналистов в Азербайджане, вооруженный конфликт на Северном Кавказе, преследование пацифистов и активистов на юге России, беженцы из Нагорного Карабаха, Кавказ и Палестина, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 26 ноября 2023 года.

Власть против журналистов в Азербайджане

Ульви Гасанли, директор интернет-издания Abzas Media, был задержан 20 ноября. При обыске в редакции силовики изъяли 40 тысяч евро. Главный редактор издания Севиндж Вагифгызы пояснила, что Abzas Media расследовало бизнес членов семей высокопоставленных чиновников, и связала задержание с этими расследованиями. Гасанли был обвинен в контрабанде иностранной валюты группой лиц по предварительному сговору. 

В ночь на 21 ноября была задержана и сама Севиндж Вагифгызы. Из полиции ее привезли домой, где в присутствии адвоката провели обыск. Ей также было предъявлено обвинение в контрабанде. Вечером 21 ноября суд арестовал обоих на четыре месяца. Журналисты в суде отвергли обвинения, связав преследование с профессиональной деятельностью.

22 ноября МВД Азербайджана сообщило, что в рамках уголовного дела 20 ноября был задержан Мохаммед Кекалов. Журналисты связали задержание Кекалова с его сотрудничеством с Abzas Media, призвав власти освободить всех задержанных. Кекалов занимается социальными проектами и поддержкой людей с ограниченными физическими способностями, в Abzas Media он лишь консультировал руководство издания. 23 ноября Кекалов был арестован на три месяца и 27 дней по обвинению в контрабанде. Кекалов отверг обвинение и отказался от нанятого семьей адвоката.

По статье 206 УК Азербайджана всем арестованным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Следователи запретили арестованным в Азербайджане директору и главному редактору интернет-издания Abzas Media Ульви Гасанли и Севиндж Вагифгызы телефонные разговоры и свидания с близкими. Адвокаты назвали этот запрет необоснованным.

Группа азербайджанских журналистов 21 ноября осудила уголовное преследование руководителей Abzas Media, а также сотрудничающего с изданием активиста Мохамеда Кекалова. Международная сеть журналистов-расследователей Forbidden Stories («Запретные истории»), которая занимается работой убитых, задержанных и находящихся под угрозой репортеров, также осудила уголовное преследование сотрудников Abzas Media заявив, что начатые ими расследования фактов коррупции будут продолжены. Forbidden Stories, а также организации Freedom Now и Human Rights Watch призвали власти Азербайджана освободить журналистов. В заявлении Freedom Now указывается, что Гасанли ранее уже подвергался задержаниям и допросам из-за своей профессиональной деятельности, как и Вагифгызы.

25 ноября спецпредставитель Евросоюза по правам человека Имон Гилмор в связи с арестом руководителей Abzas Media призвал власти Азербайджана остановить преследование журналистов. На следующий день базирующаяся в Брюсселе Международная ассоциация защитников прав человека (МАЗПЧ) выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность арестами журналистов в Азербайджане. Ассоциация потребовала от властей Азербайджана освободить руководителей издания Abzas Media, а также других арестованных журналистов и активистов.

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе

22 ноября силовики в ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках контртеррористической операции в Сунже убили мужчину, открывшего по ним огонь. Перестрелка произошла в доме по улице Павлова, убитый подозревался в пособничестве Амирхану Гуражеву и Адаму Оздоеву, разыскиваемым после нападения на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии, сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии. По словам силовика, в перестрелке был ранен сотрудник СОБР, он находится в больнице.

28 марта произошло нападение на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии, в розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии. Позднее двое из них были найдены мертвыми. Был введен режим контртеррористической операции, но разыскиваемым еще дважды удалось уйти от силовиков после перестрелок – 3 апреля в Малгобеке и 5 апреля в Зязиков-Юрте. 7 апреля один из них сдался полиции, а 8 апреля был задержан еще один разыскиваемый. В розыске оставались Амирхан Гуражев и Адам Оздоев. В июле силовики увеличили до 5 миллионов рублей размер вознаграждения за информацию о Гуражеве и Оздоеве.

Позднее пресс-служба управления ФСБ России по Ингушетии сообщила, что убитый в перестрелке в Ингушетии – 33-летний Х. Ганиев. Обстоятельства задержания предполагаемого сообщника боевиков в Сунже и ранение силовика в завязавшейся перестрелке вызывают вопросы об уровне подготовки ингушских силовиков, указали опрошенные «Кавказским узлом» ветераны силовых структур.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так на 30 тысяч рублей Магасский районный суд Ингушетии оштрафовал Исмаила Плиева. По версии полиции и суда, он опубликовал в соцсети Instagram* пацифистский пост, который при мониторинге публикаций нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму республиканского главка МВД. В суде Плиев признал вину и заявил о раскаянии.

А житель Ставрополя Виктор Селютин оштрафован на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом для составления административного протокола стала публикация Селютиным в соцсети ВКонтакте фотографии «представителей государственных органов власти», сидящих в грузовике «с литерой Z», которую он сопроводил оскорбительной надписью. Публикацию мужчина позднее удалил. В суде Селютин заявил, что не согласен с протоколом, так как не собирался никого оскорблять или дискредитировать армию.

Нальчикский городской суд оштрафовал местного жителя Тамерлана Иванова на 30 тысяч рублей по той же статье о дискредитации из-за пацифистской надписи на рюкзаке. А Харабалинский районный суд Астраханской области оштрафовал 34-летнюю уроженку Чечено-Ингушской АССР Ирину Жарикову, которая с мая по август этого года оставила в Instagram* и ВКонтакте пацифистские записи, в том числе стихи. Суд счел их дискредитирующими российских военных.

В это время Мосгорсуд оставил в силе постановление о заочном аресте Дениса Мамедова, который вместе с супругой Марией объявлен в розыск по делу о фейках об армии. Причиной отъезда семейной пары из Ставрополя за пределы России стало давление на Марию из-за отказа организовать сбор помощи для участников спецоперации на Украине. Апелляция на решение Басманного суда Москвы от 17 октября 2023 года рассматривалась в Московском городском суде. Суд первой инстанции назначил Денису Мамедову, рассылавшему вместе с супругой антивоенные обращения в госорганы, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком два месяца с момента экстрадиции либо задержания.

Беженцы из Нагорного Карабаха

Армения готовит дополнение к иску против Азербайджана по вопросу восстановления имущественного права армян Нагорного Карабаха, сообщил офис представителя Армении по международным правовым вопросам. Вынесенное ранее Международным судом ООН решение о сохранении Азербайджаном документов о праве собственности карабахцев, позволит защитить их права и обеспечить рассмотрение иска, пояснил международный юрист Ара Казарян.

Ереван не пойдет на подписание мирного договора, если в нем не будет пункта о возвращении в Карабах армянского населения, считает политолог Армен Варданян. Вопрос возвращения карабахских армян на родину уже не обсуждается в проекте договора о мире, хотя ранее Ереван на нем настаивал, указали политобозреватель Акоп Бадалян и политический аналитик Армен Ованнисян.

Беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены тратить на аренду жилья все средства из государственной поддержки и испытывают большие проблемы с трудоустройством. Без пенсий и социальных пособий, которые власти обещают выплатить только в декабре, людям не хватает средств даже на самое необходимое, рассказали опрошенные «Кавказским узлом» вынужденные переселенцы. 

21 ноября американское агентство по международному развитию (USAID) заявило, что США выделят более 4,1 миллиона долларов для «беженцев и перемещенных лиц из Нагорного Карабаха, которые нашли убежище в Армении». C учетом дополнительно выделенных средств объем гуманитарной помощи США в связи с ситуацией в Карабахе с 2020 года составил почти 28 миллионов долларов, отметило агентство. После этого помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев подверг резкой критике США.

Общественные организации из Нагорного Карабаха передали участникам сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ обращение, в котором представили свое видение решения вопроса карабахцев, сделав акцент на их праве вернуться на родину и праве на самоопределение. Возвращение жителей Нагорного Карабаха возможно лишь под международные гарантии, а вопрос статуса Карабаха должен вновь обсуждаться на переговорах, отметили опрошенные «Кавказским узлом» армянские политологи.

Кавказ и Палестина

25 ноября в Дагестан прибыла первая группа беженцев из Палестины, состоящая из около 50 человек. Их отправили в пункт временного размещения. На следующий день к ним добавились еще 27 человек, включая 14 детей. При этом жители Дагестана изъявляют готовность усыновить палестинских сирот, а правительство республики отчиталось о финансировании помощи беженцам. На размещение палестинцев в Дагестане власти выделили 8,2 миллиона рублей.

Общая сумма собранных жителями Ингушетии средств в рамках объявленной для палестинцев благотворительной акции составила 79 миллионов 475 тысяч рублей, говорится в Telegram-канале «Помощь Палестине», который создан министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики. Сбор средств закрыт.

В Чечне создана рабочая группа, которая готовится к приему 250 беженцев из Палестины. В детском оздоровительном лагере «Горный ключ», расположенном в селе Автуры, прошло совещание по этому вопросу, сообщило управление МЧС России по Чечне. На видео, опубликованном в Telegram-канале ведомства, чиновники осматривают корпуса лагеря, бассейн, спорткомплекс, медпункт.

21 ноября администрация главы Дагестана отчиталась об  отправке самолетом МЧС 27 тонн гуманитарной помощи для палестинцев, закупленной на деньги, собранные при участии жителей республики, в том числе продукты, одежда и перевязочные материалы. Днем ранее глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что это первая партия гуманитарной помощи палестинцам, всего планируется отправить 100 тонн гуманитарного груза. 

20 ноября глава республики Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов  отчитался, что 30 тонн гуманитарной помощи, купленной правительством на деньги участвовавших в сборе жителей Карачаево-Черкесии, готовятся к отправке жителям Палестины. 16 ноября организаторы акции и местные активисты рассказали, что жители Карачаево-Черкесии, просившие организовать сбор помощи для палестинцев, активно участвовали в акции, объявленной правительством республики. 20 ноября глава республики Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщил, что собрано 104 тонны помощи.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Александр Галкин, Андрей Верятинский и Канат Батыров из Харабалинского района погибли в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 237 бойцов из Астраханской области. Всего власти и силовики на 23.00 мск 26 ноября сообщили о гибели на Украине не менее 2 956 жителей юга России, в том числе 1 452 жителя СКФО и 1 504 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 676 человек, в Волгоградской  области - 606, в Ростовской области – 323, в Краснодарском крае – 249, в Северной Осетии - 238, в Ставропольском крае – 216, в Чечне - 138, в Кабардино-Балкарии – 114, в Калмыкии – 49, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 40, в Карачаево-Черкесии – 26.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей