Магомед Даудов (слева) и Эли Кадыров. Скриншот видео https://t.me/MDaudov_95/1761

13 ноября 2023, 02:51

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дождь наград семьи Кадыровых, задержанные в Махачкале, оппозиция в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, дело Вагифа Хачатряна, разрушение армянской церкви в Карабахе, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 6 по 12 ноября 2023 года.

Дождь наград семьи Кадыровых

Пока кавказоведы спорят о мотивах награждений Адама Кадырова, 7 ноября глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сообщил, что вручил сыну главы Чечни Адаму Кадырову высшую награду республики - орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». За какие заслуги Адам Кадыров получил награду, Казбек Коков не уточнил. Накануне Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев вручил Адаму Кадырову, избившему в СИЗО сжегшего Коран волгоградца Никиту Журавеля, орден «За заслуги перед Уммой».

А 9 ноября Рамзан Кадыров наградил своего племянника и советника-помощника Хамзата Кадырова званием «Герой Чечни», отметив, что вручил Хамзату Кадырову также орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, так и звание "Герой Чечни".

В тот же день видео с церемонии награждения высшим орденом парламента Чечни «Даймехкан Сий» Ахмат, Эли и Адам Кадыровых опубликовал в своем Telegram-канале глава парламента Чечни Магомед Даудов. Комментируя награждение, Даудов отметил, что сыновья Кадырова «задают ориентиры того, каким должен быть настоящий чеченец», «трепетно соблюдают обычаи и традиции чеченского народа». 

Назначение сына Кадырова начальником отдела обеспечения безопасности главы Чечни плохо соотносится с трудовым законодательством для подростков и лишь подчеркивает наследственный принцип формирования власти в республике, указали юристы, силовики и правозащитники. Для Адама Кадырова это тест на способность возглавить Чечню после отца, предположили они.

Между тем в селе Кади-Юрт Гудермесского района силовики 8 ноября провели рейд, в ходе которого населенный пункт был полностью оцеплен и заблокирован. Источники сообщили о задержании нескольких десятков местных жителей, по их данным, один из них высказывался в поддержку Палестины. Поводом к задержаниям в Кади-Юрте могла стать реакция на палестинские события, однако достоверной информации о причинах рейда силовиков пока нет, отметили опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники. Они разделились во мнениях о том, готовы ли чеченские силовики выполнить приказ Кадырова «стрелять в лоб» в случае беспорядков.

Задержанные в Махачкале

Главное управление МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило 5 ноября в своем телеграм-канале, что сотрудники полиции продолжают устанавливать лица, которые причастны к беспорядкам в аэропорту Махачкалы. За нарушение общественного порядка, по данным ведомства, задержан 201 гражданин, на 155 из них составлены административные протоколы.

Магарамкентский районный суд Дагестана рассмотрел административные дела двух местных жителей, которым вменили организацию несанкционированного публичного мероприятия. Как следует из постановлений суда, оба мужчины опубликовали в качестве статусов одинаковую картинку с надписью, призывающей выйти на акцию протеста в Махачкале "5-го числа". «Будет митинг в поддержку братьев из аэропорта, которых забрали и держат в отделах», - утверждалось в сообщениях. Гаджикериму Шихкеримову суд назначил 20 часов обязательных работ, а Баламету Баламетову - штраф в 20 тысяч рублей.

А 7 ноября замминистра внутренних дел по Дагестану Руфат Исмаилов и замначальника следственного управления этого МВД Далгат Абдулгапуров были задержаны в Махачкале по уголовному делу о получении крупной взятки и доставлены в Москву. 8 ноября суд арестовал на два месяца Руфата Исмаилова, который заявил о своей невиновности.

Оппозиция в Азербайджане

Активисту оппозиционной партии Эльхану Алиеву не оказывают необходимую медпомощь в бакинском СИЗО, несмотря на ухудшение состояния после перенесенного инфаркта, рассказал отец активиста. Правозащитник Руфат Сафаров призвал госпитализировать Алиева.

Апелляционная жалоба на арест сына председателя оппозиционной партии «Мусават» Арифа Гаджилы Орхана Гаджилы оставлена без удовлетворения. Защита заявила о необоснованности уголовного преследования Гаджилы. «Орхан Гаджилы назвал дело против него сфабрикованным, политически мотивированным с целью мести за оппозиционную деятельность его отца Арифа Гаджилы», — отметил адвокат Немат Керимли.

«Азербайджанскому активисту Бахтияру Гаджиеву предъявлено новое обвинение в уклонении от уплаты налогов», — сообщила защита. Гаджиев отверг новое обвинение, счел его, как и предыдущие сфабрикованным и политически мотивированным.

Судебный процесс азербайджанского журналиста Османа Нариманоглу намеренно затягивается, он длится уже более 16 месяцев, заявила его супруга Арзу Рзаева. По ее мнению, таким образом на мужа оказывается моральное давление.

Девять конгрессменов и один сенатор от штата Нью-Джерси обратились к госсекретарю США Энтони Блинкену в связи с арестом в Азербайджане Губада Ибадоглу. Они призвали госсекретаря усилить дипломатические меры для освобождения азербайджанского политика, сообщил 6 ноября корреспонденту «Кавказского узла» брат арестованного Галиб Байрамов.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так Правобережный райсуд Северной Осетии оштрафовал Виктора Лизунова, признав его виновным в дискредитации армии. Признав, что написанный им лозунг в поддержку Украины дискредитировал российских военнослужащих, Аксайский районный суд Ростовской области приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей местного жителя Михаила Головина.

За дискредитацию российской армии оштрафован житель Волгограда Виктор Фемелиди, который опубликовал комментарий с оскорблениями российских военных. Суд учел, что он является инвалидом первой группы, и оштрафовал на 15 тысяч рублей.

9 ноября обвинитель потребовала приговорить главреда «Современной Калмыкии» Валерия Бадмаева к трем годам колонии-поселения за репост видеоролика в соцсети. Бадмаев и его защита попросили вынести оправдательный приговор в связи с недоказанностью обвинения и отсутствием состава преступления. 

Камызякский райсуд оштрафовал жителя Астраханской области Рамона Турсунова на 30 тысяч рублей по делу о дискредитации армии. Согласно протоколу, Турсунов разместил во ВКонтакте комментарии, в которых «содержатся сведения, способствующие лишению доверия и подрыву авторитета неограниченного круга лиц к ВС РФ». Дело вели сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Кировский районный суд Волгограда оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Гегама Асратяна. В постановлении, опубликованном на сайте суда, говорится, что Асратян разместил на Youtube видеозапись, на которой неоднократно высказывал лозунг, используемый украинскими военными в качестве приветствия. «Указанные действия имели своей целью дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации и ее граждан», - отмечается в постановлении.

Дело Вагифа Хачатряна

Суд в Баку приговорил жителя Карабаха Вагифа Хачатряна к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в участии в преступлениях против жителей азербайджанского села Мешали. В последнем слове Хачатрян заявил о своей невиновности.

Прокурор отметил, что судебное следствие доказало вину Хачатряна. Он подчеркнул, что по инкриминируемым Хачатряну уголовным деяниям, согласно действующему законодательству Азербайджана, максимальным наказанием является пожизненное заключение. Однако согласно УК Азербайджана для людей старше 65 лет пожизненное заключение не предусмотрено, максимальное наказание для них - 20 лет.

Однако в 1991 года за подобные преступления в законодательстве Азербайджана было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 15 лет. Исходя из этого прокурор просил суд назначить Хачатряну максимально возможное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Разрушение армянской церкви в Карабахе

Международная организация по защите кавказского наследия Caucasus Heritage Watch опубликовала отчет об исследовании разрушения села Мохренес Гадрутского района Нагорного Карабаха. Полное разрушение армянской деревни Caucasus Heritage Watch задокументировал еще летом 2022 года, среди разрушенных строений – церковь Сурб Саркис, датируемая XVIII-XIX веками, отмечено в отчете организации.

Согласно отчету, спутниковые снимки за октябрь 2021 года показывают, что деревня и церковь Сурб Саркис полностью не тронуты. В марте 2022 года спутниковые снимки вновь показали целостность сельской инфраструктуры. Однако уже в июле 2022 года на спутниковых снимках церковь и большинство зданий выглядят как развалины. По данным организации, спутниковые снимки за апрель 2023 года показывают, что большинство зданий деревни остаются разрушенными, а руины церкви были расчищены. Спутниковые снимки за октябрь 2023 года показывают, что на месте армянской церкви было построено новое здание или предпринята попытка реставрации старого.

Международная организация также отметила, что разрушение церкви Сурб Саркис стало первым задокументированным нарушением временного постановления, на которое указал Международный суд ООН в декабре 2021 года.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

На Украине погибли жители станицы Кавказская Горошко Денис, Общий Виталий и Петров Александр. Об их смерти стало известно из публикации местного издания «Огни Кубани», которое опубликовало репортаж об открытии мемориального стенда в станице. С начала специальной военной операции подтверждена гибель в ходе нее не менее 247 военных из Краснодарского края. Всего власти и силовики на 23.00 мск 12 ноября сообщили о гибели на Украине не менее 2 878 жителя юга России, в том числе 1 412 жителя СКФО и 1 466 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 660 человек, в Волгоградской  области - 596, в Ростовской области – 318, в Северной Осетии – 226, в Астраханской области - 222, в Ставропольском крае – 208, в Чечне - 138, в Кабардино-Балкарии – 112, в Калмыкии – 46, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 37, в Карачаево-Черкесии – 24.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей