На избирательном участке. Фото: Влад Александров, "ЮГА.ру"

18 сентября 2023, 15:20

Выборы-2023 на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В единый день голосования в сентябре выборы разного уровня планируются в шести регионах юга России. О некоторых значимых избирательных кампаниях рассказывается в справке «Кавказского узла».

Единый день голосования

С 2021 года выборы по решению ЦИК России проводятся в течение трех дней. В 2023 году на многих участках планируется трехдневное голосование – с 8 по 10 сентября. В то же время в некоторых регионах день голосования остался единственным – 10 сентября.

Адыгея

В Адыгее в течение трех дней проведут муниципальные выборы в Совет народных депутатов Майкопа. В Совет войдут 20 депутатов, избранных по по партийным спискам, и еще 10 – по одноманднатным округам.

Также пройдут выборы депутатов Совета народных депутатов муниципального образования "Каменномостское сельское поселение" и дополнительные выборы депутата Совета народных депутатов муниципального образования "Майкопский район" 1.

По итогам выборов  в горсовет Майкопа “Единая Россия" победила, набрав более 60% голосов, проголосовали чуть более 30% избирателей, отчитался республиканский избирком.

Волгоградская область

В Волгоградской области в течение трех дней пройдут выборы в городскую думу. Она будет состоять из 35 депутатов. По данным избирательной комиссии Волгоградской области, всего в выборах участвует 1481 кандидат, в это число входят представители партий и самовыдвиженцы. 20 кандидатов сделали добровольные заявления о снятии своих кандидатур с выборов, а 49 кандидатам по различным причинам избирком отказал в регистрации.

По итогам выборов в думы Волгограда, Волжского и Камышина большинство мандатов получили представители "Единой России”.

В Волгоградской гордуме по единому избирательному округу "Единая Россия" получила 13 мандатов, КПРФ – два мандата, ЛДПР – два мандата, "Справедливая Россия – За правду" – один мандат. По одномандатным избирательным округам 17 мандатов получили кандидаты от "Единой России", один мандат получил кандидат-самовыдвиженец.

В Волжском из 13 мандатов по единому избирательному округу "Единая Россия" получила восемь мандатов, КПРФ – три мандата, ЛДПР – два мандата. По 12 одномандатным избирательным округам избраны девять кандидатов от "Единой России", два кандидата - от КПРФ, один кандидат -от ЛДПР".

В Камышинской гордуме "Единая Россия" получила семь из 14 мандатов по единому избирательному округу, КПРФ – три мандата, "Справедливая Россия – За правду" – два мандата, ЛДПР – два мандата. "По одномандатным избирательным округам избраны 11 кандидатов "Единой России".

Дагестан

Голосование в Дагестане также продлится три дня, "день тишины" не предусмотрен. В республике пройдут выборы в органы местного самоуправления. 

По данным избиркома Дагестана, выборы пройдут в четырех городских округах – Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте. Кандидаты выдвигаются по партийным спискам, депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов. Так, в Хасавюрте городское собрание состоит из 25 депутатов. Действующий состав представляют 17 депутатов от "Единой России", четверо  – от КПРФ, по двое от "Справедливой России" и "Трудовой России". На выборах 2023 года зарегистрировались шесть партий: "Партия Роста", ЛДПР, "Справедливая Россия – За правду", "Партия дела", "Единая Россия" и КПРФ.

Также пройдут выборы депутатов 12 муниципальных районов и муниципального образования "Бежтинский участок". По итогам муниципальных выборов должен быть распределен 301 мандат депутатов представительных органов: 92 - в городских округах и 209 - в сельских поселениях. Будут также сформированы представительные органы в 4 городах и 21 сельском поселении 2. Будут избраны главы четырех муниципальных образований: села Бухты и сельсовета Шангодинский Гунибского района, села Новолакское и сельсовета Дучинский Новолакского района.

Ингушетия

В Ингушетии на 10 сентября намечены местные выборы, они пройдут в пяти городских и 35 сельских муниципальных образованиях. По словам главы республики, в целом в регионе будут работать 142 избирательных участка, «за исключением пункта в высокогорном селе Бейни, где функции представительного органа исполняет сход жителей села». Голосование в Ингушетии проводится один день.

По данным избиркома республики, на 485 мандатов претендует 1101 кандидат. В основном это представители политических партий, представленных Народным собранием Ингушетии, но 72  кандидата идут как самовыдвиженцы 3.

По данным ЦИК, в совет депутатов Магаса прошли четыре партии – "Единая Россия" (74% голосов), ЛДПР (8,6%), "Справедливая Россия – За правду" (8,6%) и КПРФ (6,9%).

Калмыкия

В Калмыкии в течение трех дней будут выбирать Народный Хурал (парламент) республики. По сообщению замглавы республиканского избиркома, в выборах участвуют семь избирательных объединений. Были зарегистрированы республиканские списки кандидатов от партий «Единая Россия» – 88 кандидатов, КПРФ – 60 кандидатов, «Партия роста» – 37 кандидатов, ЛДПР – 54 кандидата, «Новые люди» – 39 кандидатов, «Российская партия свободы и справедливости» – 37 кандидатов, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 32 кандидата. В 17 окружных избирательных комиссиях зарегистрирован 101 кандидат 4.

В Народный Хурал по итогам голосования избраны 27 депутатов, 10 – по единому республиканскому округу, 17 – по одномандатным округам. Из 10 мандатов шесть - «Единая Россия», два – «КПРФ», по одному – в политические объединения «Новые люди» и «Справедливая Россия». По одномандатным округам все 17 мандатов - у «Единой России». 5 По мнению кандидатов и наблюдателей такой результат "Единой России" на выборах в Калмыкии был достигнут на фоне низкой явки при активном участии бюджетников. Кроме того, зафиксированы фальсификации при надомном голосовании и давление на наблюдателей.

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии, где голосование продлится три дня, назначены довыборы депутата Госдумы. Мандат депутата Госдумы от Карачаево-Черкесии стал вакантным после смерти единоросса Джашарбека Узденова в апреле 2023 года. Кандидатов на вакантное место выдвинули пять партий. На депутатский мандат претендуют Заур Акбашев (партия "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), Олег Жедяев (ЛДПР), Ахмед Абазов ("Яблоко"), Солтан Узденов ("Единая Россия") и Кемал Бытдаев (КПРФ), сообщил 19 июля со ссылкой на представителя избиркома "Интерфакс-Юг". Депутат гордумы Черкесска Солтан Узденов, выдвинутый "Единой Россией", - сын Джашарбека Узденова.

Также в республике пройдут выборы в органы местного самоуправления. В ходе восьми муниципальных избирательных кампаний в семи районах Карачаево-Черкесии будет замещено 15 депутатских мандатов" 6. По данным избиркома республики, в Абазинском районе пройдут дополнительные выборы депутата совета Кубинского сельского поселения, в Карачаевском – довыборы депутатов Каменномостской сельской думы, в Малокарачаевском – довыборы депутата совета Терезинского сельского поселения, в Ногайском – допвыборы депутатов совета Эркен-Юртского сельского поселения, в Урупском – повторные выборы депутата совета Преградненского сельского поселения, в Усть-Джегутинском – выборы депутатов совета Койданского сельского поселения и довыборы депутатов совета Сары-Тюзского сельского поселения, в Хабезском – довыборы депутата совета Зеюковского сельского поселения.

На довыборах депутатов Госдумы в Карачаево-Черкесии победил 26-летний Солтан Узденов, получив мандат умершего отца. По официальным данным, он получил 71% голосов. 

Ростовская область

С 8 по 10 сентября в Ростовской области пройдут выборы депутатов законодательного собрания, а также депутатов собраний городских округов и сельских поселений.

В избиркоме Ростовской области сообщили, что в кампании участвуют 227 кандидатов, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам. "Также зарегистрированы списки шести политических партий, в которые в общей сложности включены имена 370 кандидатов", — сообщил представитель избиркома «Кавказскому узлу».

По его словам, в выборах участвуют представители партий "Коммунисты России", ЛДПР, "Новые люди", "Справедливая Россия – За правду", "Единая России" и КПРФ. Среди зарегистрированных кандидатов есть также двое самовыдвиженцев.

В законодательном собрании Ростовской области 60 мандатов: 40 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 20 – по партийным спискам. Таким образом, на одно место претендуют ориентировочно шесть кандидатов.

По данным избиркома Ростовской области, кандидаты от "Единой России" победили в 37 из 40 одномандатных округов, а сама партия получила 68% на выборах в заксобрание области. Партия власти получила 54 из 60 мест в новом составе регионального парламента, КПРФ и ЛДПР - по два мандата. "Справедливая Россия" не прошла пятипроцентный барьер, но в заксобрание прошел одномандатник. Одно место получил самовыдвиженец Сергей Билан. Во всех округах, где выиграли неединороссы, представителей партии власти не было, сообщало издание 161.ру.

Член облизбиркома от КПРФ Татьяна Крашенникова заявила о множественных нарушениях - отсутствии наблюдателей, помехам в работе  и угрозам членам избиркомов. Кроме того, по ее словам, на многих участках не велась видеофиксация. Остальные партии не комментировали итоги выборов в регионе.

Чечня

В Чечне проходили выборы органов местного самоуправления в Гудермесском, Наурском, Урус-Мартановском и Шалинском районах. По данным с мест, явка была низкой, особого энтузиазма и активности население не проявило. При этом глава Чечни заявлял о высокой явке избирателей 7.

Главав ЦИК Элла Панфилова. Скриншот видеозаписи https://t.me/cikrossii/2961«Доля отказов изчезающе мала»

По мнению главы ЦИКа Эллы Памфиловой, доля отказов в регистрации остается «исчезающе малой — не более 1,5% по всем уровням выборов» 8.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за голосованием и сопредседатель координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что на выборах 2023 года «эксперты фиксируют беспрецедентно низкое число отказов в регистрации кандидатов». 9.

«Кавказский узел» описывал несколько случаев отказов на юге России. Так, 71-летний житель Лазаревского района Владимир Атаманчук, обвинявшийся в дискредитации российской армии,  неоднократно пытался баллотироваться в депутаты горсобрания Сочи, но, по его словам, встречал сопротивление городского избиркома. 1 августа Атаманчук был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, но 11 августа Центральный райсуд Сочи удовлетворил иск кандидата в горсобрание по округу №15 Норика Симоняна о снятии с выборов кандидата по тому же округу Владимира Атаманчука. Атаманчук заявил, что снят с выборов безосновательно и обжаловал решение суда. 24 августа суд апелляционной инстанции отказал Симоняну в его требованиях снять с выборов депутатов Сочи его конкурента.

В Волгоградской области отказы в регистрации на выборах в органы местного самоуправления получили 49 кандидатов. Самовыдвиженцы, получившие отказы, сочли это попыткой не допустить независимых кандидатов к выборам. Причинами отказа в регистарции облизбиркомом были названы отсутствие необходимых документов, пассивного избирательного права, недостаточное количество достоверных подписей избирателей и сокрытие кандидатом сведений о судимости.

На выборах в Волгоградскую гордуму отказ в регистрации получил самовыдвиженец, директор юридического агентства Иван Иванов. Известность в Волгограде он приобрел во время кампании по защите дубравы в Волго-Ахтубинской пойме. Причиной отказа в регистрации Иванов счел "нежелание властей иметь в гордуме независимых депутатов, активно занимающихся правозащитной деятельностью".

Не допущенный к выборам в гордуму Волгограда Дмитрий Крылов возглавляет волгоградский телеканал "Эрос". 12 лет он переизбирался в городскую думу как независимый депутат. Используя площадку своего телеканала и трибуну депутата, Крылов проводил активную правозащитную деятельность. После того как Крылов сообщил о своем желании в третий раз участвовать в выборах в городскую думу, против него 20 апреля было заведено административное дело по статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов).

Другой волгоградский кандидат, действующий депутат Зензеватского сельского поселения Роман Кудлаев, безуспешно пытался оспорить в суде отказ в регистрации на выборах. Кудлаев связал отказ в регистрации с его выступлениями против поддержанных представителями "Единой России"  решений сельсовета.

Еще одним резонансным делом об отказе в регистрации волгоградских кандидатов стало дело Ильи Кравченко. 5 сентября Волгоградский областной суд отказался удовлетворить апелляцию Кравченко, который оспаривал отказ в регистрации на выборах. В своей предвыборной программе он акцентировал внимание на трех проблемах Волгограда: качество озеленения города, "ковровая застройка" набережной и отсутствие открытости и гласности в работе администрации Волгограда. Причиной отказа Илье Кравченко в регистрации были названы неправильно заполненные подписные листы и нарушение срока представления документов. Но Кравченко настаивает на фальсификации документов и подлоге в суде. 

Полная информация обо всех избирательных кампаниях, намеченных на сентябрь 2023 года, содержится на сайте Центризбиркома. 

Нарушения

На прошедших выборах наблюдателями и активистами были зафикированы десятки различных нарушений, включая вбросы бюллетеней, аресты и вручение повесток.

В волгоградской области выборы главы Моисеевского сельского поселения Котовского района были перенесены, так как два кандидата снялись с выборов, в списке кандидатов остался лишь один человек.

Волгоградского активиста Владимира Тельпука сотрудники участкового избиркома вынудили сканировать бюллетень в электронном комплексе обработки бюллетеней, не разрешив опустить бюллетень в урну для голосования. Активист выразил недоверние в надежности КОИБа и написал жалобу в ТИК. 

В Калмыкии республиканская избирательная комиссия отказала в аккредитации на выборы представителей независимой газеты "Современная Калмыкия", учредителем которой является журналист Валерий Бадмаев. 

Наблюдатели на выборах в парламент Калмыкии сообщали о запрете наблюдателям на некоторых участках ознакомиться со списками избирателей, им не давали расписываться на сейф-пакетах, в которые пакуются бюллетени и зафиксировать их номера. На одном из участков была сорвана сигнальная пломба на урне, на другом участке в Элисте наблюдатель увидела представителей "Ростелекома", которые "ночью отключали видеокамеры”.

Также в  Калмыкии были опубликованы несколько статей с признаками агитации. В статьях РИА "Калмыкия", "Элистинская панорама" и "Степные вести" шла речь об "Единой России". 

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос"*, сообщается, что на прошедших выборах в Краснодарском крае зарегистрировано 48 нарушений. Из них в Краснодаре – 12, в Новороссийске – 9, в Геленджике – 27. 

В Геленджике наблюдателю Игорю Огородникову и члену избирательной комиссии Алексею Лобанову сотрудники военкомата вручили повестки. Лобанову повестка вручена для уточнения личных данных, а Огородникову - для уточнения личных данных и "получения моб. предписания". Позже на Огородникова составили административный протокол по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции из-за отказа наблюдателя покинуть избирательный пункт.

Перед этим он сам составил на избирком три жалобы и заявлял, что его толкали на участке. Кроме того, Огородникова выгнали из участка перед упаковкой бюллетеней в сейф-пакеты. 10 сентября 2023 года Огородникову на избирательном участке вручили судебную повестку, потребовав явиться в суд спустя полчаса после вручения. При этом повестка никак не подписана.

Также в Геленджике полицейские в задержали представителя одного из кандидатов Валентину Шостак по жалобе членов избиркома на то, что она вела съемку заполненных бюллетеней и их перемещение в сейф-пакет.

Еще на одном из избирательных участков Геленджика число заполненных бюллетеней значительно превысило число пришедших избирателей. 

В Краснодаре представители избиркома в нарушение выборного законодательства находились на одном из участков для голосования за несколько часов до открытия участков. Прибывшего на место инцидента члена ТИК полиция грубо выдворила с участка. Видеозапись инцидента опубликовал кандидат в депутаты гордумы.

В Новороссийске было совершено нападение на члена избиркому, возившего на своей машине члена ТИК по участковым избирательным комиссиям.

Также в Новороссийске были зафиксированы жалобы на необоснованный запрет вести фото и видеосъемку, и жалоба, что территориальная комиссия заранее не извещает членов избиркома о предстоящих заседаниях. 

В Каменском районе Ростовкой области, по данным наблюдателя, на участке проголосовали 67 человек, но председатель озвучила втрое большое число. При этом пропали пустые бюллетени, заявила депутат заксобрания области. 

В Армавире наблюдатель сообщал о вбросе бюллетеней. В Минеральных Водах – на сайте администрации Минераловодского городского округа размещен текст с признаками агитации. В Астраханской области сайте сетевого издания РИА "Волга" опубликована агитационная статья. В публикациях идет речь об "Единой России".

* внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. http://www.adygei.izbirkom.ru/news/1723/
  2. Единым днем голосования в Дагестане станет 10 сентября // РИА Дагестан, 04.08.2023
  3. На выборах в Ингушетии на один мандат претендуют два человека // Ингушетия, 18.08.2023
  4. Завершился этап регистрации на выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия седьмого созыва // РИА Калмыкия, 21.07.2023
  5. https://riakalm.ru
  6. Довыборы депутата Госдумы РФ состоятся в Карачаево-Черкесии 10 сентября // Интерфакс, 15.06.2023
  7. https://chechnyatoday.com/news/368403
  8. https://t.me/cikrossii/2977
  9. В ОП заявили о рекордно низком числе отказов в регистрации кандидатов на выборы 2023 года // ТАСС, 17.08.2023

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей