Гаяне Акопян/ Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2023/05/19/Гаяне-Акопян/2096525

12 июня 2023, 08:48

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичная деятельность Рамзана Кадырова, преследование пацифистов и активистов на юге России, дело Гаяне Акопян, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 5 по 11 июня 2023 года.

Публичная деятельность Рамзана Кадырова

На прошедшей неделе Рамзан Кадыров публично прокомментировал конфликт с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Глава Чечни 9 июня подтвердил, что поговорил с Пригожиным «по-мужски», договорившись не критиковать друг друга, чеченские части и ЧВК «Вагнер». При этом главу Чечни возмутило, что Пригожин первым сообщил о примирении и преподнес это «в стиле 90-х», также напомнив о гибели Сулима Ямадаева.

На следующий день Кадыров вновь упомянул о Пригожине, написав в своем телеграм-канале, что «с удовлетворением прочитал» заявление Пригожина от 9 июня, в котором тот поздравил бойцов российской армии с успехами на Запорожском направлении. При этом Кадыров подчеркнул, что на Запорожском направлении находятся, в том числе и более 6000 чеченских бойцов. «Вот так нужно поддерживать боевое товарищество», - прокомментировал поздравление Пригожина Кадыров.

А 7 июня глава Чечни рассказывал о численности чеченских подразделений в военной операции, заявив, что только что спецназ «Ахмат» составляет три дивизии и о возможности «забрать» силами чеченцев не менее трех европейских стран. Также накануне в своем телеграм-канале Кадыров отметил, что 6 июня «лично проверил качество и возможности» новой партии военной техники. «Которая включает в себя сто единиц пикапов, бронетранспортеров, бронеавтомобилей и грузовиков».

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

На прошедшей неделе суды на юге России продолжили штрафовать жителей регионов за критику спецоперации или поддержку Украины. Так 11 июня стало известно, что Ахтынский районный суд Дагестана оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Романа Обухова за сообщения в мессенджере, в которых тот сравнил военнослужащих армии и ЧВК «Вагнер» с героями романа Джона Рональда Толкина «Властелин колец». Дагестанец в суде свою вину признал. На сайте Ленинского суда Краснодара появилась информация о штрафе местных жителей Григория Белика и Данилы Зиннера. Причем подробности вмененного им правонарушения в карточках дел и суммы штрафов не приводятся. Суд в Усть-Лабинском районе Краснодарского края оштрафовал местного жителя Дмитрия Батыгина, признав его виновным в дискредитации военных.

Также на прошедшей неделе стало известно о том, что Промышленный суд Владикавказа оштрафовал местного жителя Алана Кусова. В постановлении суда указано, что поводом для составления административного протокола стала публикация, которую Кусов сделал в неназванной соцсети. Ее обнаружили сотрудники полиции, которые проводили мониторинг интернета. Приволжский районный суд Астраханской области оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Александра Гребенщикова. В постановлении, опубликованном на сайте суда, указано, что Гребенщиков, находясь в помещении продуктового сетевого магазина, выкрикивал лозунги в поддержку Украины.

Георгиевский районный суд Ставропольского края признал жителя Георгиевска Артема Артемьева виновным в распространении видеоролика с негативной оценкой военной операции на Украине и оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Силовики неустанно ищут новые жертвы. Так сотрудники правоохранительных органов в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии составили протокол о дискредитации военных на местного жителя Владимира Крячко. На рассмотрение Советского районного суда Краснодара поступило административное дело краснодарца Трофима Мамелина. Из-за комментариев в соцсети Вконтакте обвинен по административной статье о дискредитации армии житель Астрахани Максим Шилов. Также стало известно, что силовики составили протокол на жителя Краснодара Тимура Рыжкова, обвинив его в дискредитации армии. Аналогичное дело подростка из Туапсе суд направил в комиссию по делам несовершеннолетних.

Дело Гаяне Акопян

Гаяне Акопян, матери погибшего в карабахской войне 2020 года солдата, было предъявлено обвинение в попытке похищения Ашота Пашиняна, сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По версии родителей погибших солдат, активисты встретили Ашота Пашиняна на улице и предложили ему съездить с ними на воинское кладбище «Ераблур», тот сел в машину, но затем выпрыгнул из нее во время движения и убежал.

Три адвоката Гаяне Акопян решили прекратить ее защиту, заявив, что  Никол Пашинян дал прямые указания правоохранительной и судебной системам вынести обвинительный вердикт, и власти давят на следствие и суд. 31 мая дело было передано в суд. 5 июня Апелляционный суд перевел Акопян под домашний арест, однако в тот же день суд по ходатайству гособвинителя вернул ее под стражу.

9 июня Ереванский суд первой инстанции общей юрисдикции неожиданно провел заседание в закрытом режиме. Он приговорил Гаяне Акопян по делу о попытке похищения сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашота к 3 годам 11 месяцам годам условно. Суд освободил Акопян сразу после заседания.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

В военной операции на Украине погиб туапсинец Владимир Зарубкин, —сообщили местные власти. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 151 жителя Кубани. Всего власти и силовики на 23.00 мск 11 июня сообщили о гибели на Украине не менее 2 067 жителей юга России, в том числе 1 113 жителя СКФО и 954 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

В Дагестане озвучена гибель 520 человек, в Волгоградской области – 375, в Ростовской области – 229, в Северной Осетии - 185, в Ставропольском крае – 154, в Астраханской области – 146, в Чечне – 102, в Кабардино-Балкарии – 95, в Ингушетии – 36, в Адыгее – 29, в Калмыкии – 24, в Карачаево-Черкесии – 21.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей