Флаги Евросоюза и Грузии. Фото: https://noi.md/ru/raznoe/evrosoyuz-obespokoen-vse-bolishim-otstupleniem-gruzii-ot-obshhej-vneshnej-politiki-s-es

19 мая 2023, 19:17

Авиасообщение с Россией омрачило перспективы евроинтеграции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возобновление авиасообщения с Россией не несет заметной экономической выгоды для Грузии, но угрожает планам страны получить статус кандидата в члены Евросоюза, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", сегодня российская авиакомпания "Азимут" выполнила рейс Москва – Тбилиси, который стал первым прямым рейсом из России в Грузию за четыре года. Ранее, 10 мая, издание Bell* отметило, что указы Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией и возобновлении с ней прямого авиасообщения выглядят как награда правительству Грузии, которое не ввело санкций в отношении России после начала военной операции на Украине.

10 мая Владимир Путин отменил с 15 мая запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, который действовал с 2019 года. Также он подписал указ о том, что граждане Грузии с 15 мая могут въезжать в Россию без оформления виз на срок до 90 дней, за исключением трудовых мигрантов. К полетам в Грузию будут допущены не находящиеся под санкциями российские авиакомпании и самолеты, заявила замминистра экономики Грузии. Представители оппозиции на митинге заявили, что Грузия нацелена на вступление в Евросоюз, а возобновление полетов российских авиакомпаний может помешать евроинтеграции страны.

Экономика Грузии не получит серьезную выгоду от возобновления прямого авиасообщения с Россией, сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе. Согласно данным Национальной службы статистики, Россия занимает первое место среди стран, с которыми у Грузии торгово-экономические отношения, пояснил он.

"Прямое воздушное авиасообщение ничего не изменит, только создаст людям комфорт и больше ничего. То, что за авиаперелеты платят в виде налогов, [приведет к тому, что] в казну поступит только несколько миллионов долларов. Это не та сумма, которая меняет общую картину", - сказал экономист.

Возобновление авиасообщения окажет незначительное влияние, потому что это слишком небольшой сегмент, чтобы принести ощутимые выгоды, подтвердил доктор экономических наук Михаил Токмазишвили. "Выгода для экономики Грузии будет в несколько миллионов [долларов], а в туристический сезон туристы могут этим [авиасообщением] пользоваться. Несколько миллионов долларов не делают погоды. Те, кто хочет ездить, то у них есть альтернативные пути – сухопутные, которые дешевле. Билеты на самолет стоят дороже 200 долларов, а это значит, что пассажиры будут всегда искать альтернативные пути", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Россию и Грузию связывает Военно-Грузинская дорога – единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, говорится в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге.

По мнению Токмазишвили, возобновление авиасообщения может повлиять на рост объемов грузоперевозок. Однако исходя из того, что авиасообщение дорогостоящее, оно не сможет заменить сухопутную транспортировку товаров, указал экономист.

Действия правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" создают впечатление, что власти целенаправленно пытаются сорвать предоставление стране статуса кандидата в члены Евросоюза, обратил внимание руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Есть версия, что "Грузинская мечта" предпринимает действия по срыву плана Евросоюза в предоставлении Грузии статуса страны-кандидата. Власти не хотят получения страной этого статуса. При том, что ЕС может рассматривать вопрос о предоставления статуса из уважения к грузинской общественности, поддерживающей евроинтеграцию, и к народу", - сказал Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, на подобные планы "Грузинской мечты" указывает то, что прямое воздушное сообщение с Россией возобновлено во время отведенного Грузии срока для выполнения 12 условий Евросоюза, от которых зависит вопрос получения статуса страны-кандидата.

17 июня 2022 года Еврокомиссия опубликовала 12 рекомендаций для Грузии, при выполнении которых страна получит статус кандидата в члены Евросоюза. 23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готовность предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты". 13 июля 2022 года председатель Еврокомиссии Майкл Рупп сообщил, что оценка реформ в Грузии, которые необходимы для получения статуса кандидата в ЕС, будет сделана не ранее 2023 года.

Часть населения Грузии рассматривает Россию в качестве источника опасности для грузинского государства, указал координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе. "Можно предполагать, что этот сегмент нашего общества не будет в восторге от восстановления авиасообщения, от решения правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" способствовать тому, чтобы между Россией и Грузией установились бы более близкие отношения, отмена визового режима. Однако есть и другая часть общества, в том числе проживающие в России граждане Грузии, у которых противоположное мнение", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, оппозиция всегда использовала и антироссийский настрой, и то, что "Грузинская мечта" ведет Грузию к России и отдаляет от Европы. Этот аргумент эффективен среди определенной части общества, особенно молодежи.

Однако, отметил Анджапаридзе, в мае 2023 года были опубликованы итоги соцопроса, проведенного немецкой организацией Zinc Network, согласно которому свыше 41% опрошенных испытывают ностальгию по СССР, а также увеличилось число людей, не разделяющих мнение о том, что грузинские традиции и культура подавлялись при советской власти.

Напомним, сегодня стало также известно, что Грузия выдала разрешение на рейсы и второй российской авиакомпании - Red Wings. Ранее, 16 мая, власти Грузии разрешили авиакомпании Georgian Airways полеты в Россию, первый рейс в Москву запланирован на 20 мая. В тот же день в Грузии прошли две акции протеста против возобновления авиасообщения с Россией.

Запрет на полеты в Грузию действовал в России с июля 2019 года. Российским авиакомпаниям "временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии", говорилось в тексте указа, подписанного Владимиром Путиным.

При этом дипломатические отношения между Россией и Грузией разорваны с 2008 года после того, как Россия вмешалась в вооруженный конфликт, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей