Факельное шествие в Ереване в память о геноциде армян в Османской империи. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

24 апреля 2023, 07:45

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование пацифистов и активистов на юге России, дело Инала Джабиева, продолжение блокады Нагорного Карабаха, как проходит Ураза-байрам, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 17 по 23 апреля 2023 года.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

На прошедшей неделе суды на юге России продолжили штрафовать жителей регионов за дискредитацию российской армии. Так 22 апреля стало известно, что суд Левашинского района Дагестана оштрафовал Ильяса Зияудинова по этой статье. Сумма штрафа и подробности дела пока неизвестны. Накануне выяснилось, что Промышленным судом Ставрополя наказан уроженец края Дмитрий Аникеев. Суд прошел без участия Аникеева, он был оштрафован на 40 тысяч рублей. В марте Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию из-за выявленных недостатков административный протокол о дискредитации российской армии, составленный в отношении Хасанша Урусова. На прошедшей неделе при рассмотрении дела Урусова суд вынес решение о штрафе на 30 тысяч рублей.

Силовики неустанно ищут новые жертвы. Они составили протокол о дискредитации военных на жителя Астрахани Дмитрия Киселева. Дело передано в суд. Обвинен в дискредитации российской армии и житель Ростовской области Андрей Петрикаус. Административный протокол в отношении ростовчанина поступил на рассмотрение Красносулинского районного суда. Полицейские в Ростове-на-Дону составили протокол на местного жителя, который опубликовал во Вконтакте пост с пацифистским клипом группы «Ногу свело» (лидер группы Максим Покровский внесен в реестр иностранных агентов. – Прим. "Кавказского узла").

Суды не всегда сразу берут под козырек, когда силовики составляют протоколы на граждан. 8 марта у здания парламента Кабардино-Балкарии нальчанин Павел Улибегов вышел на пикет с пацифистским плакатом. На него составили протоколы о дискредитации военных и о неповиновении полиции. По второй статье суд в тот же день арестовал Улибегова на пять суток. Однако Городской суд Нальчика вернул в полицию материалы дела о дискредитации военных в отношении Павла Улибегова. Он потребовал провести лингвистическую экспертизу текста на плакате, который держал во время пикета с тем, чтобы установить, насколько пацифистская надпись дискредитировала российских военных.

Дело Инала Джабиева

19 апреля Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел, генерал-майора милиции Игоря Наниева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). «Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела по факту смерти задержанного Инала Джабиева. В настоящее время по делу проводятся все необходимые следственные действия», - говорится в сообщении ведомства. Вдова Джабиева Оксана Сотиева уверена, что дело, несомненно, замяли бы, если бы в республике не сменилась власть. Представитель «Гражданской платформы» Зарина Цховребова отметила, что объективное расследование дела и привлечение к ответственности высокопоставленных силовиков в период президентства Анатолия Бибилова было невозможно.

Блокада дороги в Карабах и продолжение конфликта

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В результате в Нагорном Карабахе возник дефицит лекарств, введена талонная система, закрыты АЗС, жителям периодически прекращается подача света и газа. 13 апреля омбудсмен Нагорного Карабаха  Гегам Степанян отметил, что решение Международного суда ООН о деблокаде Лачинского коридора игнорируется азербайджанскими властями почти 2 месяца. Дорога остается заблокированной уже 133-и сутки.

22 апреля азербайджанские пограничники установили пропускной пункт на въезде в Лачинский коридор, заявили власти Азербайджана, назвав это ответом на аналогичное действие армянской стороны. Мирным жителям Армении и Карабаха будет гарантирован проезд через новый КПП, указал МИД Азербайджана.

В тот же день Минобороны Азербайджана заявило, что грузовик азербайджанской армии в Шушинском районе подорвался на мине, установленной на проезжей части грунтовой дороги. При взрыве пострадали водитель и руководитель группы, один из военнослужащих, пришедших на помощь раненым, подорвался на противопехотной мине и также получил ранение. Как сообщает Минобороны, вблизи места подрыва грузовика обнаружены противотанковые и противопехотные мины, произведенные в 2021 году в Армении.

18 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что жители Нагорного Карабаха должны принять азербайджанское гражданство либо искать другое место жительства. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, выразил готовность признать азербайджанскую юрисдикцию в Нагорном Карабахе.

Невеселое в праздник

Жителей Чечни и Дагестана взволновало повышение цен на продукты в преддверии Ураза-байрам несмотря на то, что это происходит каждый год. В этом году, как отмечает махачкалинец Курбан, из-за постоянного повышения цен дополнительный рост к празднику не столь заметен.

В Краснодаре мусульмане молились на улице - в краевом центре нет ни одной мечети. Люди собрались рядом с Немецкой деревней. Десятки человек расстелили коврики на мокром асфальте, чтобы отметить праздник.

Накануне праздника начальник Курчалоевского райотдела полиции Чечни Рустам Агуев озвучил угрозы отбирать машины у нарушителей правил дорожного движения, объяснив это усилением мер в дни Ураза-байрама. «В дни празднования Ураза-байрама... говорю всем... Кто в этот день совершит аварию... надо всем сказать, каждый имам должен объявить, кто быстро ехал, не имел прав (водительского удостоверения), будь ему 16, 15 или 10 лет, нет разницы. Если он совершит наезд, если он людей убьет... совершил нарушение - отберем машину», - заявляет он на видео, которое разместил 20 апреля на своей странице в Instagram*.

В 2019-2020 годах в соцсетях регулярно появлялись публикации о «воспитательных беседах» в райотделах полиции Чечни с людьми, задержанными за различные нарушения. Особым рвением выделился тогда начальник Курчалоевского РОВД Рустам Агуев, который неоднократно лично отчитывал задержанных. Чем еще известны Рустам Агуев и его брат Исмаил, можно прочитать в справке «Кавказского узла» «Главное о силовиках из семьи Агуевых».

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Во время проведения спецоперации на Украине погиб житель села Дивное Таа Магомедов, сообщил 22 апреля на своей странице в соцсети ВКонтакте глава Апанасенковского муниципального округа Денис Климов. С начала спецоперации официально подтверждена гибель в ходе нее не менее 134 жителей Ставропольского края. Всего власти и силовики на 23.00 мск 23 апреля сообщили о гибели на Украине не менее 1 765 жителей юга России, в том числе 973 жителей СКФО и 792 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

В Дагестане озвучена гибель 432 человек, в Волгоградской области - 321, в Ростовской области – 173, в Северной Осетии - 165, в Краснодарском крае – 129, в Астраханской области – 122, в Чечне – 102, в Кабардино-Балкарии – 87, в Ингушетии – 32, в Адыгее – 27, в Карачаево-Черкесии – 21, в Калмыкии - 20.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей