Занятия в Российском университете спецназа. Фото: пресс-служба университета http://ruspetsnaz.ru/events/event-4/

19 марта 2023, 16:36

Выручка университета спецназа в Гудермесе утроилась на фоне военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выручка Российского университета спецназа в Гудермесе, где готовят добровольцев к отправке на Украину, в 2022 году выросла втрое, следует из опубликованного налоговой службой отчета. Добровольные пожертвования на сумму 349 миллионов указаны в отчете единственным источником дохода организации в 2022 году.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров периодически отчитывается об отправке из Чечни на Украину групп добровольцев, в том числе из других регионов России, прошедших подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе. В частности, об отправке очередной группы добровольцев он сообщил 14 марта. Ранее, 11 января, Кадыров заявил, что в военной операции приняли участие более 21 тысячи чеченских бойцов.

Российский университет спецназа в Гудермесе в 2022 году получил в виде добровольных пожертвований 349 миллионов рублей, это в пять раз больше, чем в 2021 году. При этом выручка организации выросла в три раза, сообщает сегодня со ссылкой на финансовый отчет организации на сайте ФНС "Кавказ.Реалии"*.

Согласно данным, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы, Российский университет спецназа получил в 2022 году 349,052 миллиона рублей в виде добровольных взносов и пожертвований – на 540,7% больше, чем в 2021 году (54,48 миллиона рублей).

При этом добровольные имущественные взносы и пожертвования стали в 2022 году единственным источником денег организации. В 2021 году "РУС" получил, помимо добровольных пожертвований, 8,36 миллиона рублей прибыли от "приносящей доход деятельности".

Фрагмент отчета на сайте ФНС https://bo.nalog.ru/organizations-card/9057196#financialResultВыручка "РУС" в 2022 году составила 116,062 миллиона рублей, увеличившись на 303,2% по сравнению с 2021 годом (28,783 миллиона), указано в отчете.

Расходы "Российского университета спецназа" в 2022 году составили 344,5 миллиона рублей. Из них 270,2 миллиона потрачены на приобретение "основных средств, инвентаря и иного имущества", остальная часть - на управленческие и прочие расходы.

Источник пожертвований в отчете не указан. "Ресурс сформирован на основании информации, представленной составителями отчетности", - поясняется на странице отчета на сайте ФНС.

Напомним, по данным мэрии Грозного, проезд или перелет добровольцев, а также питание и проживание оплачивает организующая сторона. В течение 10 дней добровольцев тренируют специалисты Российского университета спецназа, после прохождения подготовки им выдается необходимая экипировка, и добровольцев отправляют на Украину.

Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты сочли недостаточным 10-дневный срок подготовки. Такой срок достаточен лишь для добровольцев, уже имеющих военный опыт, указал, в частности, Александр Храмчихин. В Афганистане советских солдат готовили к боям полгода, подтвердил Андрей Кошкин. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей