Здание Национального собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

15 марта 2023, 22:09

Поправка в Конституцию о выборах президента Нагорного Карабаха принята в первом чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян предложил в условиях военного положения, которое длится в Нагорном Карабахе более 30 лет, не проводить всеобщие выборы, а доверить избрание главы страны парламенту. Депутаты сегодня единогласно поддержали эту инициативу в первом чтении.

Как писал "Кавказский узел", президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в феврале предложил поправки в Конституцию, которые касаются избрания президента во время военного положения.

Военное положение в Нагорном Карабахе введено с 1992 года и продлевалось каждые полтора года, а в 1995 году, военное положение установлено бессрочно. 26 марта 2022 года власти ввели дополнительные ограничения в рамках военного положения, ограничив право на свободу собраний и запретив забастовки.

На заседании Национального собрания Нагорного Карабаха депутаты приняли в первом чтении проект поправки к Конституции.

По словам первого заместителя руководителя аппарата президента республики Жирайра Мирзояна, необходимость принятия проекта заключается в обеспечении стабильности и непрерывности системы государственного управления в условиях военного положения. Для этого предлагается предоставить право избирать президента  в условиях военного положения Национальному собранию, говорится в сообщении на сайте парламента. 

Проект был принят единогласно, до 17.00 21 марта к нему принимаются письменные предложения и замечания, указано в сообщении.

Как следует из статьи 90 Конституции Нагорного Карабаха, в случае отставки, смерти, прекращения полномочий президента Республики или выражения недоверия ему, отрешения его от должности, а также роспуска Национального собрания назначаются внеочередные выборы президента Республики и в Национальное собрание.

"Кавказский узел" также писал, что выборы в парламент и выборы президента Нагорного Карабаха прошли 31 марта 2020 года, а второй тур выборов президента прошёл 14 апреля 2020 года. На президентских выборах большинство голосов набрал бывший премьер-министр республики Араик Арутюнян. Оппозиция призывала граждан бойкотировать выборы из-за введенного в стране режима чрезвычайной ситуации по коронавирусу, однако голосование состоялось даже в изолированных из-за коронавируса общинах.

В январе 2022 года власти Нагорного Карабаха объявили о создании рабочей группы по внесению изменений в Конституцию. В ноябре того же года, когда проект прошел два чтения в парламенте и был одобрен Верховным судом, правозащитники раскритиковали конституционную реформу - по их мнению, расширение полномочий парламента способно спровоцировать раскол в обществе. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян убедил Нацсобрание отозвать проект поправок в Конституцию, объяснив это "негативной реакцией общественности".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей