Скорая помощь в Нагорном Карабахе, фото: news.am

27 января 2023, 01:06

Власти Карабаха назвали смерть 10 человек результатом блокады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять человек, умершие в Нагорном Карабахе за время блокировки Лачинского коридора, могли быть спасены при своевременной транспортировке в Ереван, заявили власти непризнанной республики. 

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Из-за блокады в Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов, лекарств, топлива и других товаров, ограничена работа медицинских бригад. На 46-й день блокады жители Степанакерта рассказали "Кавказскому узлу" о длинных очередях на автозаправках и сложностях с покупкой самых необходимых продуктов.

О проблемах тяжелобольных пациентов в Нагорном Карабахе и по крайней мере одном смертельном случае из-за невозможности перевозки больного человека в Ереван упомянуто в принятой 19 января резолюции Европарламента.

За период блокады в Нагорном Карабахе из-за отсутствия медпомощи скончались 10 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла в Инфоштабе Нагорного Карабаха. "Эти люди не смогли достать жизненно необходимое им лекарство либо выехать в Ереван для прохождения лечения или на операцию", - сообщил представитель ведомства.

"В основном это были диабетики, которые не нашли инсулин, и онкобольные, которые не смогли пройти химиотерапию в Ереване", - пояснил сотрудник инфоштаба. Предоставить "Кавказскому узлу" более подробную информацию об этих пациентах сотрудник инфоштаба отказался, сославшись на закон об охране личных данных.

Он добавил, что даже через Красный Крест, который обеспечивает ограниченные поставки лекарств в регион, больным бывает сложно получить необходимые лекарства своевременно: переговоры на разных уровнях и доставка лекарств занимают много времени.

Госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян в интервью от 25 января заявил, что за время блокады умерло "до 10 человек". По словам Варданяна, "эти люди могли бы быть спасены, если бы вовремя были приняты меры по транспортировке в Ереван".

"Некоторых нетранспортабельных больных нельзя было везти по нашему сложному серпантину из Степанакерта в Ереван, нужно было по воздуху, но Азербайджан запретил вертолеты. Кого-то все-таки попытались провезти на машине, но не удалось, есть трагические случаи", - заявил Рубен Варданян.

42-летний Мгер Алавердян из села Сос Мартунинского района страдает онкологическим заболеванием. По словам родственников, 16 декабря он должен был поехать в Ереван на очередную химиотерапию. Без терапии состояние мужчины сильно ухудшилось. "Если бы не блокада, его жизнь удалось бы продлить на 3-4 года", - сообщила сестра Мгера Ануш Алавердян 17 января "Радио Азатутюн".

После обращений в Минздрав и Красный Крест Мгера Алавердяна 29 декабря доставили из Степанакерта в Горис, однако отправлять его в Ереван врачи не решились, сказав, что "уже поздно". В Горисе Мгеру и его родственникам пришлось провести неделю, прежде чем они добились разрешения вернуться домой, утверждает жена Мгера Мери Саргсян. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей