28 декабря 2022, 01:03

Журналисты потребовали расследовать задержания на акциях протеста в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идрис Юсупов, Сергей Айнбиндер, Юлия Вишневецкая и Владимир Севриновский обратились в Следком Дагестана с просьбой расследовать действия силовиков при задержаниях журналистов во время акций протеста против мобилизации в Махачкале. Следствие не сообщило о регистрации заявлений, что можно расценивать как нарушение закона, сообщила юрист Галина Тарасова. 

Как писал "Кавказский узел", 25 и 26 сентября в Махачкале прошли масштабные акции протеста против мобилизации, они закончились массовыми задержаниями. Силовики задерживали и журналистов, освещавших протесты. В частности, были задержаны журналист "Нового дела" Идрис Юсупов и главред RusNews Сергей Айнбиндер, пришедшие освещать акцию. Айнбиндер сообщил, что его избили и сломали технику. 27 сентября полицейские отпустили Юсупова и Айнбиндера. В дежурной части у них приняли заявления о проверке действий сотрудников полиции, которые удерживали журналистов в отделе, но не стали регистрировать их. Журналистка Юлия Вишневецкая отбыла пять суток административного ареста по делу об участии в акции протеста на основании сфабрикованного протокола, Верховный суд Дагестана оставил решение об аресте  в силе. Владимир Севриновский был задержан с применением силы в период акций протеста по делу о хулиганстве и арестован на пять суток, он добился отмены приговора.

Корреспондент "Нового дела" Идрис Юсупов, главред RusNews Сергей Айнбиндер, корреспондент "Русского репортёра" Юлия Вишневецкая и журналист Владимир Севриновский обратились в следственное управление Следственного комитета по Дагестану с заявлениями о преступлении. Они попросили возбудить уголовные дела против полицейских, которые задержали их во время протестов в Махачкале, сообщил 27 декабря Telegram-канал "Полный ПЦ 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал".

Идрис Юсупов и Владимир Севриновский попросили возбудить уголовное дело по статьям о воспрепятствовании журналистской деятельности и превышении должностных полномочий (144 и 286 УК РФ), Сергей Айнбиндер  и Юлия Вишневецкая, кроме этих статей, попросили расследовать действия силовиков по статье о злоупотреблении полномочиями (285 УК РФ), указано в сообщении

Однако 9 декабря в управлении Следкома по Дагестану сообщили, что направили заявления журналистов в следственный отдел по Советскому району Махачкалы, сообщила юрист Галина Тарасова. "Сегодня в следственных органах распространена порочная практика, когда заявления и сообщения о преступлениях не регистрируют в качестве таковых, а пересылают и рассматривают как обращения. Из текста уведомлений СУ СК по РД о пересылке заявлений о преступлениях в нижестоящий следственный орган видно, что их уже начали неправомерно трактовать как обращения граждан. В отношении заявлений и сообщений, содержащих достаточные данные о признаках преступлений, как в случае с журналистами, эта практика — прямое нарушение УПК и форма укрывательства", — приводятся ее слова в сообщении. 

На акции протеста против мобилизации в Махачкале 25 сентября был задержан корреспондент "Кавказского узла" Мурад Мурадов*. В отделение полиции не был допущен адвокат, а полицейские требовали от Мурадова подписать протокол об административном нарушении. Журналист отказался, его продержали в отделении до утра. Адвокат сообщила, что Мурадову, который находился на митинге по редакционному заданию, инкриминируют участие в несанкционированной акции. 29 сентября дело рассмотрел Советский районный суд Махачкалы. Защита представила в суде редакционное задание на освещение акции против мобилизации в Махачкале и снимки, на которых корреспондент "Кавказского узла" Мурад Мурадов занимался репортерской работой, это убедило суд прекратить административное дело. 

Материалы о протестах против мобилизации в СКФО и ЮФО публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Мобилизация: как протестует юг России".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*Мурад Мурадов внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей