Учащиеся во время занятий. Кадр видео канала "Путь Ислама" https://www.youtube.com/watch?time_continue=298&v=UVTvoU9lISY&feature=emb_logo

24 декабря 2022, 10:34

Власти Чечни отчитались о ликвидации трёхсменки в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни смогли добиться ликвидации трехсменного обучения в школах после введения в эксплуатацию новых учебных заведений, сообщил председатель правительства республики Муслим Хучиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 августа 2020 года сотрудник Минобрнауки Чечни заявил, что полностью ликвидировать трехсменное обучение в школах республики планируется в течение ближайших трех лет. Для решения этой проблемы в республике будет построено 40 новых школ, пояснил он.

На 1 сентября текущего года в Чечне было 25 школ с трехсменным обучением, отметил ранее автор блога на "Кавказском узле". При этом президент России Владимир Путин еще в декабре 2016 года заявил, что в российских школах не должно оставаться третьих смен, а в перспективе – и вторых.

В Чечне полностью ликвидировано трехсменное обучение в школах, сообщил председатель правительства республики Муслим Хучиев, слова которого привел 23 декабря "Грозный Информ".

"По линии Минобрнауки и Минстроя в республике введено в эксплуатацию 29 школ на 17 184 места на сумму 14 млрд рублей и с 2022 года полностью ликвидировано трехсменное обучение. Проведен капитальный ремонт в 44 школах на 2,8 млрд рублей, проведена работа с федеральным центром по открытию филиала МГУ на базе инвестиционного проекта "ГМУ" стоимостью 3,7 млрд рублей", – процитировало 23 декабря ИА "Чечня сегодня" слова Хучиева.

Запись о том, что в Чечне ликвидировано трехсменное обучение в школах, 23 декабря была размещена в Instagram-паблике*  chp.checchnya, на который подписано около 362 тысяч пользователей. На 10.30 мск эта публикация набрала 43 отметки "нравится", комментариев пользователи не оставили. В соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" на 10.30 мск также нет реакции пользователей на эту новость.

Напомним, проблема трехсменного обучения в Чечне является последствием Первой чеченской войны. Ранее власти республики связывали трехсменку с нехваткой школ, а в сентябре 2018 года оправдали её еще и высокой рождаемостью в республике. При этом надо отметить, что проблема с трехсменным обучением в школах была актуальна не только в Чечне. 17 октября 2020 года стало известно, что правительство России одобрило финансирование создания новых мест в школах для ликвидации трехсменного обучения также в Дагестане и Ингушетии. На эти цели трем республикам Северного Кавказа, а также Бурятии было выделено 12 млрд рублей. 

"Кавказский узел" также писал, что ранее жители Чечни неоднократно жаловались на трехсменное обучение в школах. Так, 7 сентября 2020 года они рассказали о большом количестве детей в классах и трудностях с доступностью учебных заведений. "У нас никак этот вопрос с третьей сменой не решится. Хотя уже сколько лет об этом говорят. Младшая дочь учится в третью смену. Идти в школу далеко, занятия заканчиваются к семи вечера", – сказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Беркат-Юрт Хава.

Другие жители республики также сетовали на нехватку школ. При этом директор школы №1 селения Зандак Ширвани Задаев ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в учебных заведениях Чечни не хватает педагогов. Сотрудники школ республики о нехватке педагогов заявляли и в текущем году. По их мнению, чтобы эта профессия стала востребованной и конкурентной нужно повысить зарплату учителям.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей