Уроженец Панкисского ущелья Цискара Тохосашвили, известный как Эмир Иса, задержан в аэропорту Тбилиси. Фото https://vesti.az/xeber/v-mire/v-aeroportu-tbilisi-zaderzan-emir-isa-odin-iz-liderov-igil-foto-478156

08 декабря 2022, 15:31

Силовики отчитались о задержании в Тбилиси одного из лидеров ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Панкисского ущелья Цискара Тохосашвили, известный как Эмир Иса, задержан в аэропорту Тбилиси, сообщила сегодня Служба безопасности Грузии. Силовики считают его руководителем одного из подразделений ИГ*.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Панкиси Цезарь Тохосашвили, которого силовики считают заместителем амира запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" Абу Умара аш-Шишани, в декабре 2019 года был задержан в Киеве и в мае 2020 года экстрадирован в Тбилиси

Заместитель Умара аш-Шишани был задержан в Киеве, где жил в частном доме, и помещен под экстрадиционный арест. Портретная экспертиза подтвердила, что задержанный - один из разыскиваемых лидеров "Исламского государства"*, сообщила в ноябре 2019 года СБУ.

В аэропорту Тбилиси задержан гражданин Грузии Цискара Тохосашвили, сообщила сегодня сегодня Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.

По данным следствия, в 2015 году Тохосашвили уехал из Грузии и присоединился к "Исламскому государству"*. На Ближнем Востоке он стал известен как "Эмир Иса" и быстро стал влиятельной фигурой в ИГ*. "Он принимал активное участие в террористической деятельности и ведении боевых действий на территории Сирии и Ирака. В течение определенного времени руководил одним из подразделений террористической организации в зоне конфликта", — процитировало сегодня сообщение ведомства агентство "Интерпрессньюс".

Тохосашвили грозит от 10 до 17 лет тюрьмы. Дело в отношении него возбуждено по статье о вступлении в иностранную террористическую организацию и пособничестве террористической деятельности.

В Грузии уже отбывает наказание его брат, Цезарь Тохосашвили, известный в "Исламском государстве"* под именем Аль Бара Шишани. Братья Тохосашвили — родом из села Омало Панкисского ущелья Грузии, где проживают этнические чеченцы-кистинцы, сообщило сегодня агентство "Новости Грузия".

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ*", "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

"Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей