02 марта 2022, 10:14

"Новая газета" объявила акцию солидарности после блокировки "Дождя"* и "Эха Москвы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокировка телеканала "Дождь"* и радиостанции "Эхо Москвы" является фактом цензуры и вмешательством в работу СМИ, и сотрудники этих изданий могут размещать материалы на площадках "Новой газеты", заявила ее редакция.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта стало известно, что Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь"*, обвинив их в публикации ложных сведений о действиях российской армии на Украине. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что радиостанция была отключена от эфира.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Военная операция началась утром 24 февраля. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Редакция "Новой газеты" заявила о недопустимости блокировки доступа к изданиям на фоне проведения специальной военной операции на Украине. "Мы считаем глушение "Эха Москвы" и "Дождя"* грубым вмешательством в деятельность средств массовой информации. Это неприкрытый факт цензуры для сопровождения военных действий. Редакция "Новой" поддерживает своих друзей-журналистов "Эха" и "Дождя"* и готова предоставить свои площади их материалам", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте газеты.

Редакция газеты сравнила блокировку изданий с запретом на выражение мнения и распространение информации. "Выдергивать штепсель "Эха Москвы" и "Дождя"* – это втыкать кляпы десяткам миллионов граждан России", – сказано в публикации.

Между тем, Генпрокуратура России направила уведомление в Twitter об отключении "Эха Москвы" от аккаунта "из-за распространения ложных сведений". Также по решению Роскомнадзора заблокирован канал "Эха Москвы" в "Яндекс.Дзен", сообщила сегодня радиостанция в своем Telegram-канале.

"Редакция категорически несогласна с представлением Генпрокуратуры, <…> претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными", – заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он добавил, что редакция будет оспаривать в судах решение о блокировке радиостанции.

Несмотря на блокировку сайта, редакция телеканала "Дождь"* продолжает работать, сообщил главный редактор Тихон Дзядко. "Вы можете найти материалы Дождя во "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассниках", Twitter, Instagram, "Яндекс.Дзене". И подписывайтесь на наш YouTube-канал", – сказал Дзядко, слова которого сегодня приведены в Telegram-канале телеканала "Дождь"*.

В редакции телеканала также отметили, что в уведомлении, которое было получено после начала блокировки, не указаны конкретные материалы, которые, по мнению Генпрокуратуры, нарушают российские законы.

На сайтах телеканала и радиостанции размещалась информация "с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР", сказано в сообщении, опубликованном 1 марта в Telegram-канале Генпрокуратуры России.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе". 

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей