18 февраля 2022, 13:12

Суд в Баку утвердил приговор оппозиционеру Гумбатову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Баку оставил в силе приговор оппозиционеру Агилю Гумбатову, осужденному на 10 лет колонии за ранение односельчанина, это решение будет обжаловано, сообщил адвокат. Судья проигнорировал доводы защиты и все заявленные ходатайства, обратил внимание правозащитник Зафар Ахмедов.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля Апелляционный суд провел заседание по апелляционной жалобе на приговор Агилю Гумбатову. Судья выслушал стороны, после чего по ходатайству адвоката Гумбатова Неймата Керимли дал ему возможность подготовиться к выступлению и назначил следующее заседание на 11 февраля.

15 ноября 2021 года член Партии Народного фронта Азербайджана Агиль Гумбатов был приговорен к 10 годам заключения. Суд признал его виновным в ранении ножом соседа - жителя поселка Зиря Ямена Мамедова. Сам Гумбатов заявлял в суде, что его преследуют по политическим мотивам за критику руководства Азербайджана. По словам Гумбатова, он занимался вывозом мусора и пришел во двор к Мамедову по его вызову, после чего Ямен Мамедов стал кричать, что Гумбатов ударил его колющим предметом, "и тут же появились "скорая" и полиция". Защита считает, что врачей и полицейских заранее привлекли "поближе к двору Мамедова", а в распечатке звонков матери Мамедова номер скорой помощи не обнаружился.

Сегодня Апелляционный суд Азербайджана провел заседание, которое 11 февраля не состоялось из-за болезни судьи, и огласил решение оставить приговор Гумбатову в силе. Адвокат Неймат Керимли назвал это решение несправедливым.

"Апелляционный суд, так же, как и суд первой инстанции, был несправедлив. Факты пыток над подследственным Гумбатовым не расследованы, несмотря на ходатейство защиты, хотя у Гумбатова было даже сломано ребро. [...] Также наша проверка показала, что скорую медицинскую помощь вызвала не мать пострадавшего, а звонок поступил из полиции. Это означает, что не было удара ножом соседа. Наши ходатайства об этих фактах Апелляционный суд, также как суд первой инстанции, не рассмотрел, назвав их необоснованными", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, защита намерена обжаловать решение суда в кассационной инстанции, потом в Верховном суде, а затем, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

Сосед Гумбатова Ямен Мамедов после кратковременного пребывания в больнице вышел из нее и на здоровье не жалуется, и сторона защиты предполагает, что для фальсификации уголовного дела Мамедову был наложен фиктивный хирургический шов, чтобы обосновать обвинение Гумбатову. Гумбатов отрицает любой физический контакт с Мамедовым, а Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы Мамедова, добавил адвокат.

Агиль Гумбатов чувствует себя нормально, но жалуется на тяжелые условия заключения в холодной и перенаселенной камере, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на заседании суда член правозащитной организации "Линия защиты" Зафар Ахмедов.

По его словам, Гумбатов рассказал, что обнаружил в камере капли крови на полотенце и потребовал от администрации СИЗО провести медэкспертизу полотенца, опасаясь, что кровь принадлежит больному туберкулезом.

Зафар Ахмедов подтвердил, что суд отказался рассматривать все ходатайства защиты, включая те, которые могли доказать невиновность осужденного. "Не назначена медицинская экспертиза состояния здоровья подсудимого на этапе следствия. Если бы была проведена объективная экспертиза, оказалось бы, что признательное заявление Агиль подписал под пытками. В Апелляционном суде произошло то, что должно было произойти", - сказал Зафар Ахмедов.

16 августа 2021 года Агиль Гумбатов рассказал адвокату, что в Хазарском районном управлении полиции его избили и угрожали сексуальным насилием, и он вынужден был подписаться "под некими показаниями". В тот же день Керимли направил его жалобу в Хазарскую районную прокуратуру.

Правозащитник обратил внимание на поведение участвовавшего в процессе Мамедова. "Сегодня он в суде устроил скандал с полицией и был изгнан судьей из зала суда. Так же вел себя на заседании суда по тяжким преступлениям. Наши исследования показывают, что он давал следственному органу лживые показания", - сказал Ахмедов.

Супруга осужденного Айгюн Гумбатова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что у ее мужа в следственном изоляторе болят почки от холода в камере. Сама она на заседании сегодня не присутствовала, так как ей не с кем оставить трех малолетних детей.

Женщина сообщила, что их семье помогают члены партии Народного фронта. "Выдают помощь как зарплату. Спасибо им, оплатили услуги врача, необходимые для освидетельствования ребенка с целью оформления ему инвалидности и пособия. Мальчик нуждается в помощи психолога-логопеда, это стоит 500 манатов (около 294 долларов. – Прим. "Кавказского узла") в месяц. Таких денег у нас нет", - сказала жена Гумбатова.

2 февраля Айгюн Гумбатова вместе с детьми провела пикет у здания министерства труда и социальной защиты. Добившись приема, она рассказала чиновникам, что после ареста ее мужа семья оказалась в трудном положении. В частности, чтобы оформить пособие на ребенка, нужно пройти медкомиссию и сдать анализы, но ей не с кем оставить дома двух детей, чтобы взять с собой третьего и с ним обходить инстанции, пожаловалась женщина. После беседы в министерстве Айгюн Гумбатова сообщила, что в приемной ей предложили принести форму № 88 и сказали, что этого документа достаточно.

В министерстве труда и соцзащиты ранее заверили, что для решения вопроса надо принести им лишь один документ, форму № 88, но оказалось, что это не так, пожаловалась сегодня Айгюн Гумбатова. "Одной этой формой вопрос инвалидности ребенка не решится, надо собирать все документы", - пояснила она.

Власти поселка Зиря, где живет семья, не реагируют на просьбы прислать электрика для починки электропроводки в их недостроенном доме, пожаловалась Айгюн Гумбатова. "Во дворе висят оголенные провода, там же играют дети. Я сама не могу убрать эту опасность, а власть не помогает", - сказала она.

Напомним, Агиль Гумбатов был задержан 11 августа 2021 года, а уже 16 августа адвокат пожаловался в прокуратуру на то, что оппозиционер подписал признательные показания после избиений. Позднее и сам Гумбатов отказался от первичных показаний, заявив, что дал их под пытками. Правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Гумбатова политзаключенным.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей