18 декабря 2021, 19:09

Новое расследование пыток обвиняемых по "Тертерскому делу" обнадежило правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые ведомства Азербайджана объявили о возобновлении уголовного производства по жалобам на пытки над азербайджанскими военными, заподозренными в госизмене. Необходимо не только наказать высокопоставленных чиновников Минобороны, но и продолжить пересмотр приговоров по "Тертерскому делу", указали глава Бакинского клуба прав человека и директор Института свободы и безопасности репортеров.

Как сообщал "Кавказский узел", весной 2017 года в Баку по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и подготовке диверсий против подразделений Минобороны Азербайджана была арестована группа военных и гражданских лиц. Следствие и суды по этому делу были закрытыми. Во время следственных действий восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно были реабилитированы. Факт пыток подтверждается приговором Тертерского военного суда, указал правозащитник Огтай Гюльалыев. Генпрокурор Азербайджана, комментируя весной 2021 года многочисленные публикации в социальных сетях по этой теме, назвал общественный резонанс "необоснованным шумом". Однако 1 ноября прокуратура Азербайджана  признала пытки над обвиняемыми по "Тертерскому делу". 7 декабря родственники осужденных попытались провести акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана с требованием пересмотреть приговоры, но полиция пресекла акцию.

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал 25 осужденных по "Тертерскому делу" жертвами преследования по политическим мотивам. Всемирная организация против пыток заявляла о случаях применения пыток и гибели задержанных в Азербайджане военнослужащих и гражданских лиц, проходящих по "Тертерскому делу".

Сегодня прессы-службы Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности Азербайджана распространили совместное сообщение по "Тертерскому делу", в котором указывается на противоправные действия, совершенные военнослужащими в войсковых частях Азербайджана в мае-июне 2017 года. Так, некоторые военнослужащие частей, расположенных на Тертерском, Агдамском и Бейлаганском направлениях, подвергали подозреваемых "допросам и нечеловеческому обращению", что повлекло смерть потерпевших или иные тяжкие последствия, указали ведомства.

Суды уже вынесли обвинительные приговоры по пяти уголовным делам в отношении 19 обвиняемых в пытках, отмечается в сообщении. Затем в связи с многочисленными новыми жалобами на пытки была создана рабочая группа. "Были детально изучены уголовные дела, проведено полное, всестороннее, объективное расследование обстоятельств совершения каждого противоправного деяния. 16 декабря 2021 года Генеральной прокуратурой было принято решение о возобновлении производства по уголовным делам по указанным фактам", - объявили силовые ведомства.

Предварительное следствие взято под особый контроль генеральным прокурором страны. "Созданы следственные группы, состоящие из опытных и профессиональных сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел и государственной безопасности, процессуальное руководство предварительным расследованием возложено на первого заместителя генерального прокурора. В настоящее время на основе соответствующих следственно-оперативных планов проводятся комплексные мероприятия", - заверили ведомства.

Глава Бакинского клуба прав человека (БКПЧ) Расул Джафаров назвал возобновление уголовного производства "долгожданным". "В мае-июне 2017 года в армии были произведены массовые аресты. Эти репрессивные меры были мотивированы выявлением лиц, совершивших «предательство» и «служивших врагу». Однако эти расследования сопровождались массовыми пытками. Причем расследование сначала вели сами военные, а не правоохранители. 11 человек были замучены до смерти. Все это держалось в тайне от общественности. И только спустя некоторое время стало достоянием гласности, когда жертвы и их родные стали выступать в СМИ, обращаться к правозащитникам. Тогда была арестована группа военных, но низшего и среднего офицерского звена. Чтобы замять скандал, часть жертв были реабилитированы и некоторые даже восстановлены на службе. Однако более 25 человек все еще отбывают наказания по обвинениям в госизмене. Общественность требует правды и справедливости по этому делу", - сказал он.

Джафаров предположил, что к ответственности привлекут высокопоставленных военных. "Наряду с этим необходим пересмотр дел осужденных лиц. Они оговаривали себя под пытками, и теперь надо разобраться во всем", - сказал Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов также указал на резонансность этого дела. "«Тертерское дело» стало настолько резонансным из-за изуверских пыток, что даже депутаты ПАСЕ потребовали проведения расследования этих преступлений. В апреле 2016 года азербайджанская армия заняла ряд выгодных позиций в Карабахе. Однако ряд высот не были удержаны, а некоторые боевые задания вовсе не были выполнены. Очевидно, чтобы скрыть собственные ошибки, ответственные высокопоставленные военные занялись «поиском врагов», чтобы списать на них неудачи. Через год после военных событий они устроили «охоту на ведьм». Эти аресты военных можно сравнить со сталинскими репрессиями в советской армии. Теперь силовые ведомства обязаны установить истину и наказать виновных. Должны быть наказаны и те должностные лица, которые не предотвратили произвол, не вели объективные следствие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гусейнов.

24 члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступили с инициативой назначения докладчика по расследованию пыток в Азербайджане, следует из документа, опубликованного 25 июня на сайте ПАСЕ. Авторы документа связали необходимость расследований с фактами масштабных пыток в "Тертерском деле".

Следствие по "Тертерскому делу" проводилось с грубыми нарушениями процессуальных норм и прав, гарантированных Конституцией Азербайджана и международным правом, указал ранее "Кавказскому узлу" координатор союза "За свободу политзаключенных" Эльшан Гасанов. "Людей допрашивали без адвокатов, применяли изощренные пытки. Тела замученных пытками не выдавали семьям, их хоронили на местных кладбищах, не допуская родственников и односельчан. 25 человек получили длительные сроки тюремного заключения. Мы признали их политзаключенными, потому что над ними не было объективного следствия и суда. Независимо от того, в чем обвиняется лицо, пусть даже в самом тяжелом преступлении, доказательства против него должны быть собраны законными средствами", - сказал Гасанов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей