01 сентября 2021, 23:45

Азербайджанские паралимпийцы получили 11 золотых медалей в Токио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пловец Вели Исрафилов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 метров брассом и принес азербайджанской команде 11-ю золотую медаль. Всего азербайджанские паралимпийцы завоевали 16 медалей.

Как писал "Кавказский узел", 29 августа дзюдоистка Дурсадаф Керимова, толкатель ядра Эльвин Астанов и копьеметатель Гамид Гейдарли завоевали золотые медали Паралимпиады в Токио. 30 августа в соревнованиях в тройном прыжке отличился Саид Наджафзаде, ставший бронзовым призером игр. 31 августа пловец Роман Салех принес Азербайджану десятую золотую медаль, а бегунья Ламия Велиева на дистанции 100 метров финишировала второй и завоевала серебряную медаль. Общее число медалей Азербайджана достигло 15, в том числе 10 золотых, одна серебряная и четыре бронзовые.

Паралимпийские игры начались в Токио 24 августа. Азербайджан представляют 35 паралимпийцев - 23 мужчины и 12 женщин. Первую золотую медаль завоевала 27 августа азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева.

Азербайджанский спортсмен Вели Исрафилов стал победителем Паралимпийских игр в Токио, проплыв 100 метров брассом за 1 минуту 4.86 секунды и  установив при этом рекорд Паралимпиад, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Национального паралимпийского комитета страны.

После победы Исрафилова у сборной Азербайджана 11 золотых медалей Паралимпийских игр в Токио. Кроме того, у азербайджанской команды одна серебряная и четыре бронзовые медали.

В общем медальном зачете Азербайджан идет на десятом месте. Лидирует на играх Китай (68-43-36), на второе место вышла команда паралимпийского комитета России (32-20-37), третьей идет Великобритания (30-24-32), сообщили в ведомстве.

Напомним, с 23 июля по 8 августа в Токио проходили также XXXII Олимпийские игры. На Олимпийских играх спортсмены Азербайджана завоевали семь медалей: три серебряные и четыре бронзовые. Кто из спортсменов представлял на Олимпиаде Северный и Южный Кавказ, какие медали завоеваны, и чем эта Олимпиада уникальна, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.