Автомобиль СКР. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

30 декабря 2020, 17:26

Адвокат сообщил о задержании родственников убитых в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Следком подана жалоба на задержание в Чечне родственников двух убитых силовиками в Грозном уроженцев Ингушетии, сообщил адвокат Магомед Беков. Пользователи Facebook призвали активнее распространять эту информацию.

Как сообщал "Кавказский узел", представители двух ингушских тейпов записали видеообращение, в котором потребовали от Кадырова доказательств того, что убитые силовиками в Грозном 28 декабря уроженцы Ингушетии были террористами. Авторы видеообращения настаивают на выдаче тел убитых. Instagram-пользователи призвали чеченских силовиков обнародовать видеозаписи вооруженного инцидента.

По версии силовиков, уроженцы Ингушетии напали на сотрудников патрульно-постовой службы. В ходе инцидента были убиты и они, и один из силовиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападение совершили два брата, переехавшие в Чечню из Ингушетии еще в 2012 году и работавшие в пекарне. Оба ранее не попадали в поле зрения силовиков, сообщил источник в правоохранительных органах.

Родственник убитых в Грозном братьев Темурзиевых обратился в Следственный комитет России и также указал на отсутствие видеозаписи инцидента. "Основной версией применения огнестрельного оружия является тот факт, что братья Темурзиевы напали с ножами на сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием. Выложенный в социальную сеть интернет видеосюжет является неполным, так как на видео отсутствует сам факт нападения, это при том, что, проспект Путина в городе Грозный оснащен системой видеонаблюдения", - приводится текст обращения в сегодняшней публикации на странице в Facebook члена Ростовской областной коллегии адвокатов Магомеда Бекова.

В заявлении также говорится, что чеченские силовики задержали и увезли в неизвестном направлении трех родственников братьев Темурзиевых. "Считаю, что действия силовиков Чеченской Республики по удержанию моих родственников носят незаконный характер. Также считаю, что проверка убийства братьев Темурзиевых должна проводиться в главном управлении следственного комитета РФ по СКФО, так как есть основания полагать, что братья Темурзиевы были неправомерно убиты силовиками Чеченской Республики", - привел Беков текст заявления.

В другой сегодняшней публикации адвокат отметил, что помогает составлять заявление о похищении людей в Грозном.

Ряд пользователей соцсети на основе публикации Бекова сделали вывод, что уроженцам Ингушетии стоит выехать из Чечни. Магомед Беков высказался против поисков национального подтекста в этом инциденте. "Нужно отстаивать свои права даже там, где кажется это невозможным", - написал он в комментариях.

Другие комментаторы призвали распространять публикацию Бекова в Сети. "Максимальный репост!" - написал Shamsudin Mamilov. "Распространяем", - призвал Alaudin Gordanov.

К 17.26 мск 30 декабря публикация Бекова о задержании родственников братьев Темурзиевых набрала 39 просмотров и 26 комментариев.

"Кавказский узел" следит за происходящими в Чечне спецоперациями и вооруженными инцидентами в специальной хронике. Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа публикуются в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей