Сотрудники силовых структур. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

01 октября 2020, 19:49

Правозащитники сочли реалистичными данные 1Adat о похищениях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о похищении чеченскими силовиками 53 человек за месяц нуждаются в подтверждении, но не выглядят завышенными, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Информация о похищениях поступает, в том числе и от источников в силовых структурах, она подвергается проверке, заявил администратор 1Adat.

Как писал "Кавказский узел", движение 1Adat насчитало 53 похищенных в Чечне с начала сентября, из которых, по данным 1Adat, как минимум один убит и 20 освобождены. Журналисты вынуждены работать с анонимными источниками информации о событиях в Чечне, отметила в связи с этим журналистка Светлана Анохина.

На главной странице созданного в марте 2020 года 1Adat  Telegram-канала  указано, что это "народное движение" "против кадыровской диктатуры". Авторы публикуют информацию о похищениях и задержаниях на территории республики, основываясь, по их словам, на данных источников в силовых и властных кругах, о коррупции и других незаконных действиях чеченских силовиков и чиновников, говорится в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

1Adat считает неполной свою статистику похищений

Данные 1Adat не отражают всей полноты картины, и в действительности похищений больше, указал корреспонденту "Кавказского узла" администратор Telegram-канала 1Adat. По его словам, информация о похищениях получается, как правило, не от родственников похищенных, а из других источников. "Мы проверяем любую информацию, поступающую к нам. Если нам, например, сообщили, что с человеком забрали еще 15 человек, то проверим, так это или нет. Но бо́льшую часть информации мы получаем не от родственников, а из своих источников, включая источники в правоохранительных органах. Конечно, хотелось бы, чтобы родственники не боялись и все нам рассказывали, но пока имеем то, что имеем", – сказал сотрудник 1Adat.

Он подчеркнул, что огласка таких преступлений – лучший способ помочь похищенным силовиками. "Конечно, в каждом отдельном случае мы анализируем имеющиеся факты и размышляем, когда и как публиковать информацию. Родственников в данном случае мы не слушаем, так как, опять же, в большинстве случаев получаем информацию не от них, а от своих источников. Нужно понимать, что они находятся под давлением и неспособны в таком случае принимать адекватные решения", – указал представитель 1Adat.

Власти Чечни реагируют на публикации Telegram-канала 1Adat. Так, государственная телекомпания "Грозный" после сообщения об умершем после избиения силовиками Салмане Чачаеве разместила видеообращение, в котором родственник Чачаева указывает на естественные причины его смерти. Видеообращение вызвало недоверие у пользователей Instagram

По его мнению, в условиях нынешней Чечни публичное отрицание родственниками похищения родных только подтверждает, что их родные в опасности. Когда при этом не демонстрируются те люди, похищение которых опровергается, становится ясно, что на родных оказано давление, добавил сотрудник 1Adat.

"Нужно понимать, что когда мы получаем информацию о похищении, то проверяем ее через свои источники. Публичное отрицание родственниками похищения - это типичный метод кадыровцев. Если родственники под давлением кадыровцев отрицают похищение, а нам точно известно, что человек похищен, то о чем может идти речь? Нас они точно не смогут ввести в заблуждение. Народ уже тоже давно не верит в эти кадыровские спектакли. Если в <...> Чечне родственники публично отрицают похищение или убийство своего родственника <...>, то они таким образом лишь подтверждают эту информацию. Это уже закономерность", – сказал он.

Ранее представитель Telegram-канала представил "Кавказскому узлу" список из 18 имен похищенных с начала сентября, среди которых супружеская пара и как минимум один подросток. В представленном  списке содержатся 12 имен похищенных, пять фамилий тех, кто, по утверждению представителя 1Adat, вернулся домой, а также имя одного умершего. При этом на Telegram-канале 1Adat данные о 53 похищенных не публиковались. Информация о числе похищенных не подтверждена.

Пик похищений был пройден в годы военной кампании

Член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов счел озвученные 1Adat цифры реалистичными. "Я не исключаю, что эти цифры могут быть реальны. Дело в том, что мы пытаемся проверить некоторые сообщения 1Adat о похищениях, убийствах людей. Но мы, к сожалению, пока не смогли найти бесспорные доказательства, что это имело место быть. Сейчас сложно работать в Чечне, не имея возможности открыто поехать туда и опрашивать местных. Поэтому я не исключаю, что данные реальные, но подтвердить это я никак не могу пока", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По его словам, в годы активной военной кампании в Чечне в месяц фиксировалось намного больше похищений. "Есть данные с 2002 года. До этого мы подробно не фиксировали, но раньше было больше. В 2002 году было 544 похищенных, из них освободили 91, 81 труп, 372 исчезли. 2003 год: 498 похищенных, из них 158 освобождены, 52 трупа, 288 исчезли. 2004 год: 450 похищенных, освобождены 213, 26 убиты, 203 исчезли, восемь были обнаружены в следственных изоляторах. 2005 год: 323 похищенных, из них 155 освобождены, 25 убиты, 128 исчезли, 15 – в изоляторах. 2006 год: 187 похищенных, из них 94 освобождены, 11 убиты, 63 исчезли, 19 нашли в изоляторах", – рассказал Олег Орлов.   

В последующие годы число похищений людей снизилось, Орлов связывает это с прямым указанием чеченских властей. "В 2007 году было 35 похищенных, 23 из них освобождены, один труп, девять исчезли, двое – в изоляторах. 2008 год: 42 похищенных, 21 освобожден, четыре трупа, 12 исчезли, 5 – в изоляторах. 2009 год: 93 похищенных, 60 освобождены, 10 трупов, 19 исчезли, четверо – в изоляторах. В июле 2009 года была убита Наталья Эстемирова, и наша работа была приостановлена. То есть 93 – это за полгода. И с 2009 года мы такого анализа не проводили. Мы уже не могли работать так, как работали до этого, приходилось закрывать наши представительства", – указал Орлов.

Сотрудница грозненского офиса Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года, вывезена в Ингушетию и убита. По ее информации о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Натальи Эстемировой. О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы можно узнать из справки "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

Похищений стало меньше, когда в Чечне прекратились "зачистки", отметил сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" и комитета "Гражданское содействие" Оюб Титиев. Он также считает, что данные 1Adat реалистичны. "Мы прекрасно знаем, что там может быть что угодно. Но проблема в том, что нет подтверждения этих данных. А без подтверждений получается, что заявления эти голословные", – сказал Титиев корреспонденту "Кавказского узла".

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев согласен с тем, что во время военной кампании похищений было больше, а во время КТО – меньше. "Группировки работали по районам и селам. Практически каждый день задерживали, похищали людей. Увозили их в неизвестном направлении. Очень мало, кто оставался в живых. Нельзя сравнивать тогдашние реалии с сегодняшними. Тогда было очень много похищений. А во время КТО их стало меньше", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев.

Данные 1Adat Кутаев также не считает завышенными. "53 человека – не такая большая цифра. Она реалистична, но я не могу с точностью сказать, правдива эта информация или нет. Я не могу это подтвердить или опровергнуть. Но точно не больше, даже с учетом всех профилактических бесед. Там же просто общаются с ними – да, ругают, угрожают, но никто не пропадает, насколько мне известно", – сказал он.

Чеченские силовики регулярно публично отчитывают местных жителей за различные правонарушения, такие как нарушение правил дорожного движения. 22 сентября на странице в Instagram ОВД Урус-Мартановского района была размещена запись, из которой следует, что начальник учреждения Валид Бацилов провел профилактическую беседу с местными жителями, "замеченными за употреблением наркотических и психотропных препаратов, а также за управлением транспортного средства в нетрезвом состоянии". Силовики также напомнили о персональной ответственности родителям нарушителей, которые обещали следить за поведением детей. Воспитательные беседы с задержанными по подозрению в употреблении алкоголя неуместны, указали в связи с этим пользователи Instagram.

Жители Чечен-аула рассказали о похищении односельчан

В начале сентября в селении Чечен-аул Грозненского района силовики без каких-либо объяснений задержали не менее 17 человек в возрасте 20-30 лет, сообщили их родственники корреспонденту "Кавказского узла". По словам родственника задержанного Аслана Алиева, Ахмеда, того освободили спустя почти две недели после заключения.

"Его в первых числах сентября забрали, а отпустили спустя почти две недели. Вообще целая группа была задержана. Общались между собой, обсуждали в сетях какие-то вещи, о которых сегодня говорить не принято, вот и попались. Что там было конкретно, он не говорит, но и били, и запугивали, и угрожали. У нас, если парни в YouTube, Instagram или еще где пишут какие-то комментарии с недовольством в адрес властей или наших силовиков, уже считаются чуть ли не преступниками", – сказал местный житель.

Еще одним отпущенным на свободу жителем Чечен-аула стал Адам Бероев. "Его увезли, сказав, что разберутся и отпустят, но продержали в отделе недели две. Выпустили числа 16-17 [сентября]. Уверенности в том, что снова не заберут, нет, потому как обычно от тех, кто попадает к ним в поле зрения, силовики просто так не отвязываются", – рассказала родственница молодого человека, попросившая не указывать своего имени.

Представитель МВД Чечни назвал задержания молодых людей в республике "профилактическими мероприятиями". "Да, случается, что задерживают у нас людей, проверяют их самих и их контакты, если на то есть основания. Но все это в рамках проведения различных оперативно-профилактических мероприятий, и это не только у нас, но и в других регионах такую работу правоохранительные органы проводят. Просто так ничего не происходит. Если кто невиновен, его опускают. Виновных привлекают [к ответственности] по закону", – заявил офицер полиции корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей