11 сентября 2020, 22:38

Ахмед Закаев сообщил об освобождении задержанных родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев рассказал, что чеченские силовики отпустили его родственников, задержанных после видеообращения Закаева в поддержку Telegram-канала 1ADAT. Он уточнил, что не был модератором канала до инцидента с Салманом Тепсуркаевым.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 сентября глава находящегося за пределами России правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев сообщил о задержании его братьев, сестер и племянников. Закаев связал случившееся со своими заявлениями в поддержку Telegram-канала 1ADAT. 10 сентября в Instagram появилось сообщение, что "род Закаевых после очередных провокационных заявлений своего родственника решил публично осудить [...] Ахмеда Закаева, принявшего на себя всю ответственность за группу матерящихся людей, оскорбляющих чеченский народ". Пользователи соцсети и авторы Telegram-канала 1ADAT предположили, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

В Чечне вызвало резонанс видео, где обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. Авторы канала уверены, что модератора их чата Салмана Тепсуркаева похитили и публично унизили силовики. Ахмед Закаев назвал себя модератором канала и осудил унижение Салмана Тепсуркаева. После этого председатель парламента Чечни Магомед Даудов пригрозил Закаеву "спросом" за публикации Telegram-канала. "Потом не говори, что мы неправильно поняли тебя, и что это было сказано для связки слов. Ты должен отвечать за свои слова", - перевели "Кавказ.Реалии" слова Даудова.

Ахмед Закаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что от дальних родственников узнал о возвращении задержанных родных. "Они уже дома, мне сообщили через дальних родственников", - сказал он.

Закаев настаивает на том, что давление на его родственников связано с заявлением по поводу публичного унижения Салмана Тепсуркаева. "Я выступил с заявлением, осуждая это, и призвал так называемые власти провести расследование, если это было совершенно не по их приказу, или не они стоят за этим, и чтобы призвали к ответственности виновных в этом преступлении", - добавил Ахмед Закаев.

В Чечне существует практика давления на родственников чеченских эмигрантов. Так, в августе на это пожаловался проживающий в Норвегии сын президента Чеченской Республики Ичкерия* Аслана Масхадова Анзор. По его словам, племянника и соратника Аслана Масхадова Висхана Хаджимурадова заставили выступить в Чечне на камеру. Анзор Масхадов связал это с собственными критическими заявлениями в адрес нынешнего чеченского руководства.

Глава правительства Ичкерии* отметил, что о существовании Telegram-канала 1ADAT узнал только в связи с этим инцидентом.

"В своем заявлении я сказал, что являюсь модератором этого канала. Хотя, конечно же, и по тексту, и по моим высказываниям понятно, что о существовании этой группы я до этих событий даже не знал", - пояснил Закаев.

Сообщество 1ADAT публикует сообщения о похищениях и задержаниях жителей Чечни, о роскошной жизни высокопоставленных чиновников. "Любой житель Чеченской Республики может обратиться к нам. Мы будем анонимно публиковать, и если заявитель хочет помощи, то мы поможем ему с правозащитными организациями и журналистами", - указано в публикации Telegram-канала 1ADAT от 22 июня. В информационном блоке о канале его авторы называют 1ADAT "народным движением против диктатуры". После инцидента с Тепсуркаевым аудитория канала резко выросла, отмечается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

Ахмед Закаев возглавляет правительство Ичкерии* с ноября 2007 года. В феврале 2009 года глава Чечни Рамзан Кадыров лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. Закаев заявил о своем желании вернуться в Чечню и отметил, что неправильно не видеть добрых начинаний, которые связаны с Рамзаном Кадыровым. В июле 2009 года Закаев заявил, что руководством непризнанной Чеченской Республики Ичкерия* на территории Чечни принято решение о прекращении с 1 августа вооруженных действий против чеченской милиции. Однако возвращения Закаева в Чечню не произошло, указано в биографической справке о Закаеве, подготовленной "Кавказским узлом".

В мае 2020 года Рамзан Кадыров заявил, что готов простить эмигрировавших в Европу сторонников независимости Чечни, если они признают ошибочность своих взглядов. Добиваясь отказа сторонников независимости Чечни от их взглядов, Кадыров надеется реабилитировать себя в глазах народа, заявил на это Ахмед Закаев. Он отметил, что в Европе "выросло поколение свободных людей". "Они вряд ли когда-либо смирятся с тем, что представляет собой Кадыров, с его диктатом, с унижением, которое вынуждены испытывать многие чеченцы", - сказал Ахмед Закаев.

Закаев остается в публичном пространстве и, в частности, ведет YouTube-канал с 4,27 тысячи подписчиков. На этом канале он 8 сентября и разместил видеообращение под названием "Модератор IADAT", в котором осудил унижение Тепсуркаева.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия не путать с запрещенной в России судом организацией "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана террористической.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей