Рамзан Кадыров. Фото: Пресс-служба Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе - SKFO.gov.ru, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ramzan_Kadyrov#/media/File:Matovnikov_in_Chechnya_(2018-07-12)_12.jpg

18 ноября 2019, 01:48

Кадыров попытался оправдаться за угрозы убить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни насчитал около десяти активных критиков, обвинив их в попытках постоянно исказить его слова. Он предложил им приехать в Чечню. По словам Кадырова, угрозы побить и убить соответствуют адатам и не должны восприниматься буквально.

Как писал "Кавказский узел", на совещании в правительстве Чечни 4 ноября Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей соцсетей. По словам Кадырова, "любой, кто посягнёт на честь и достоинство, понесёт самое строгое наказание". В речи Кадырова, который говорил по-чеченски, звучали более жесткие слова, утверждают "Русская служба Би-би-си" и издание "Настоящее время". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать оценку угрожающим высказываниям Кадырова.

В своей речи Кадыров обрушился на тех, кто "нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами". Он предложил останавливать таких людей, "убивая, сажая, пугая", – приводятся 7 ноября слова Кадырова на сайте "Русской службы Би-би-си".

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время посещения строящегося в поселке Мичурина в Грозном Исламского центра в очередной раз высказался о критиках властей, а также заявил о "провокаторах", которые неправильно трактуют его высказывания. Сюжет об этом был показан 14 ноября в ночных новостях телеканала "Грозный".

Во время посещения строящегося Исламского центра Кадырова сопровождал муфтий Чечни Салах Межиев, а также руководители различных министерств и ведомств республики. 

Говоря о критиках власти, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "какая бы у них не была большая борода, в них есть то, что непозволительно мусульманам".

"Этих существ человек десять, кто это пишет. Половина в Европе, два-три, наверное, дома, остальные в других местах. Когда начинаешь выявлять, узнаешь, кто это такие", - сказал он (перевел корреспондент "Кавказского узла").

По словам автора сюжета, "те, которые ищут повода для провокаций, цепляются за мелочи и пытаются раздувать до вселенских масштабов".

"Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву»... Когда ты говоришь, делают прямой перевод… «Вот видите: Кадыров то да се»… Я и своим детям говорю [такое]... В нашем лексиконе это есть. Всегда было - запугивать, ругать", - сказал он.

Кадыров также напомнил критикам о кровной мести.

"Почему ввели кровную месть? Не чтобы убивать людей, а чтобы не убивали. Как Всевышний говорит в Коране… В шариате нет ничего такого - убивать людей… Все, чтобы наладить согласие между людьми", - заявил он.

Кадыров обратился к мусульманским ученым, однако не конкретизировал, к кому именно.

"Мне, если любой ученый [богослов] в этом мире приедет, если докажет, я согласен на любое решение… Если есть более правильный, полезный для народа, для мусульман путь, то мы его примем", - также заявил Кадыров.

Его поддержал муфтий республики Салах Межиев, который привел пример из жизни пророка Мухаммада и его сподвижников.

"Мы не удивляемся тому, что люди слушают подобных существ, что кто-то за ними стоит. При жизни нашего Пророка (мир Ему)… объявился такой враг Всевышнего – Мусейлима, называвший себя пророком. Его тысячи людей поддержали, потом его Абабукар (халиф) против него воевал… Он его потом убил", - сказал он.

Кроме того, муфтий и глава региона вспомнили и отношения между мусульманами и христианским предводителем Наджаши, у которого имелся договор с пророком Мухаммадом, и который, будучи христианином, принял у себя и оберегал мусульман.

Кадыров предложил критикам доказать, что республиканские власти делают что-то "не по Корану, не по сунне".

"Скажите, если мужчины", - предложил Межиев.

Высказывания Кадырова связаны с критикой со стороны арабских богословов

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" 17 ноября жители Чечни считают, что слова главы муфтия Чечни относительно "провокаторов" и распространителей слухов могут быть связаны с недавними резкими высказывания Кадырова, а также с претензиями в адрес Межиева и духовенства Чечни со стороны некоторых арабских богословов, которые обвиняли их в нарушениях норм ислама.

Ливанский богослов Абдуррахман Димашкия в видеообращении к муфтию Чечни Салаху Межиеву заявил, что чеченские власти осуждают последователей учения саудовского проповедника Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, но при этом подчеркивают свою любовь к президенту России Владимиру Путину. Богослов сказал, что президент России не принес ничего хорошего чеченскому народу, и напомнил о гибели людей и разрушении инфраструктуры в республике во время чеченских кампаний.

"Высказывания Кадырова и муфтия, как мне кажется, адресованы были не только и не столько тем, кто критикует власти и оставляет негативные комментарии в сетях, но и богословам с Ближнего Востока, что в последнее время достаточно серьезно критиковали и самого Рамзана, и Салаха Межиева, обвиняя их в неправильном толковании религии и чуть ли не в неверии. Один, кажется, даже предложил направить в Чечню исламских ученых, чтобы научить нас «правильному исламу». Слова Кадырова и Межиева о том, что, если кто-то считает, что здесь что-то не соответствует Корану и сунне, и предложение «приехать и доказать» - неслучайны", - уверен Ахмад.

"Критика чеченских властей и духовенства в последние недели в Интернете и соцсетях заметно усилилась. И это, похоже, их серьёзно нервирует. Первоисточник всех последних заявлений Рамзана, включая показанное на местном ТВ, а теперь еще и муфтия, надо искать именно в высказанной ранее в их адрес критике", - полагает Роза.

"Наша власть любую критику в свой адрес, кто бы по какому поводу, когда и как ее не высказал, воспринимают, что называется, «в штыки». В верхах почему-то убеждены, что все, что ими делается, должно вызывать у людей восторг и радость. Это касается практически всех вопросов, будь то хозяйственные, религиозные и так далее. И вот убежденность в собственной непогрешимости и правильности своих действий время от времени оборачивается для наших руководителей серьезной критикой со стороны. И реагируют они на нее, опять же, так, как умеют", - считает грозненец Зайнди.

Кадыров пытается смягчить сказанное на совещаниях

По мнению президента международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслана Кутаева, эти слова Кадырова направлены на то, чтобы смягчить впечатления о его предыдущих заявлений.

"Без сомнения, и сам Рамзан Кадыров, и его приближенные пытаются каким-то образом смягчить то, что говорит Кадров у себя на совещаниях. Это уже не первый раз, когда они пытаются смягчит произведенное впечатление", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла" 17 ноября.

Подобные выражения - "я тебя побью, я тебя убью" - могут употребляться иносказательно, считает Кутаев.

"В нашей культуре 90 из 100 матерей, когда они кричат на детей, кричат: "Я тебя убью, я тебя прибью!". Иногда даже если очень смешно, говорят человеку: "Я тебя убью!" - сказал он.

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко заявил, что Кадыров уже не в первый раз говорит какие-то вещи, шокирующие общество.

"Это длится уже месяца два. Он говорит, что хочет, а рядом с ним есть группа людей, которые все правильно интерпретируют", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Комментируя слова Рамзана Кадырова, профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников отметил, что речь может идти о принципе талиона, то есть "око за око, зуб за зуб".

"Но, во-первых, сами эти адаты как источник права в Чечне не действуют уже 150 лет. Кроме того, люди сейчас часто используют тезис о том, что что-то относится к адату или к шариату, чтобы можно было легче это обосновать", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей