На площади имени А.Ш. Кадырова в Грозном. Фото: пресс-служба "Единой России" в Чеченской Республике

14 ноября 2019, 13:19

Чеченские бюджетники рассказали о разнарядках на вступление в "Единую Россию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудников школ и больниц под угрозой увольнений вынуждают написать заявления о вступлении в партию власти, сообщили работники бюджетных организаций Чечни. Эти жалобы озвучены после назначения Магомеда Даудова секретарем реготделения "Единой России", указали местные жители. Рамзан Кадыров объявил сообщения бюджетников слухами и привел в качестве примера беспартийного главу Минздрава Чечни.

Как писал "Кавказский узел", спикер парламента Чечни Магомед Даудов 25 октября был назначен и. о. секретаря реготделения "Единой России".

7 ноября на партийной конференции в Грозном Даудов был избран секретарем реготделения, на тайном голосовании все 168 делегатов конференции поддержали его кандидатуру, сообщил 8 ноября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

Руководитель одной из школ в Грозном 13 ноября раздал подчиненным бланки заявлений о вступлении в "Единую Россию" и потребовал их заполнить, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" педагог Марина. "Всем пришлось их заполнить, плюс еще надо приложить копию документов. Пояснили, что это обязательно... У меня родственница работает в администрации, у них такая же ситуация", – рассказала грозненка.

От педагогов потребовали привлечь и родителей учеников, уточнила преподаватель Лариса. "Мало того, что всем учителям и персоналу пришлось писать заявления о вступлении в партию "Единая Россия", так еще надо по одному родителю от каждого класса к этому привлечь. Мама одной из девочек, что у меня в родительском комитете, согласилась предоставить свои данные", – сообщила жительница Грозного корреспонденту "Кавказского узла".

Требование написать заявление на вступление в "Единую Россию" сопровождалось угрозой увольнения, рассказал на условиях анонимности учитель из Грозного. "У меня вышел небольшой спор с руководством по этому поводу. Я сказал, что не могу вступить в "Единую Россию", на что начальство ответило, что в таком случае надо будет искать другое место работы. Я пояснил, что уже состою в другой партии. Тогда мне сказали, чтобы нашел кого-то другого, кто вступит в партию, потому что все выделенные на школу анкеты должны быть заполнены. Договорился со своим знакомым, чтобы он меня в этом деле заменил", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" педагог.

С требованиями заполнить бланки заявлений столкнулись и сотрудники грозненской больницы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" медработник Малика. "Писать заявления должны все – врачи, санитарки. Мы все в недоумении. Зачем вдруг понадобилась такая массовая мобилизация в ряды "Единой России"?" – сказала она.

По данным сотрудницы одной из школ Грозного, к ним поступило 150 анкет для работников школы и родителей учащихся. "Заполняли заявления на вступление в "Единую Россию". Прислали 150 штук на школу. Для всех наших учителей, еще и для родителей учеников", – привело 13 ноября ее слова "Кавказ.Реалии". По данным издания, бюджетникам не объясняют, зачем их массово записывают в "Единую Россию".

Сообщения о требованиях к бюджетникам вступать в партию власти появились после назначения спикера парламента Чечни Магомеда Даудова секретарем реготделения "Единой России", указал сотрудник одной из НПО Чечни Аслан.

Он также обратил внимание, что информация от бюджетников о принуждении вступать в "Единую Россию" поступает на фоне отчетов чиновников о высоком уровне доверия в Чечне к Владимиру Путину и Рамзану Кадырову.

12 ноября глава администрации главы Чечни Галас Таймасханов отчитался Рамзану Кадырову об итогах прошедшего в Москве семинара на тему внутренней политики регионов России. По его словам, Чечня заняла первое место по эффективности внутренней политики, а также "лидирует по ряду ключевых показателей", в том числе по уровню доверия к президенту страны и главе республики.

Аналогичную версию высказал местный активист Ислам. "Массовка эта, видимо, понадобилась для того, чтобы продемонстрировать федеральному центру свои возможности. Плюс выделиться на фоне других регионов, а заодно подтвердить озвученные на днях данные о крайне высоком уровне доверия к Путину и Кадырову у населения Чечни", – сказал Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

Власти Чечни назвали сообщения о жалобах бюджетников "вбросом"

Рамзан Кадыров назвал "слухами" сообщения о принуждении бюджетников к вступлению в партию власти. В связи с этим он поинтересовался у главы Минздрава республики Эльхана Сулейманова и его заместителя Лечи Бичуева, являются ли они членами "Единой России". Оба ответили отрицательно, сообщило сегодня ИА "Грозный-информ".

"Я не являюсь членом партии. И сейчас я задумался об этом назло тем, кто так пишет. Нас никто не заставлял, это будет нашим собственным решением", – приводит агентство слова Эльхана Сулейманова.

"Таким образом, в очередной раз Рамзан Кадыров показал, что информация о принуждении бюджетников республики вступить в ряды вышеуказанной партии не соответствуют действительности – это очередной вброс либеральных представителей СМИ", – пишет агентство.

Напомним, бюджетники в Чечне неоднократно сообщали, что под угрозой увольнения вынуждены посещать организованные властями мероприятия, такие как спортивные матчи, праздничные митинги или субботники.

Принятая в Чечне практика принуждения к посещению мероприятий ущемляет права людей, но федеральный центр не реагирует на это из-за особого статуса Рамзана Кадырова и его хороших отношений с Владимиром Путиным, сказал ранее "Кавказскому узлу" на условиях анонимности чеченский политолог. У властей Чечни "куда больше рычагов воздействия" на нежелающих посещать мероприятия, чем в среднем по России, уточнил ранее профессор Ставропольского госуниверситета, конфликтолог Юрий Ефимов.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, о нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей