Сандра Рулофс. Фото: скриншот видео телеканала ZIK. https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=q1gl_uIoo3o

23 марта 2019, 02:38

Оппозиция выдвинула жену Саакашвили в мэры Зугдиди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга третьего президента Грузии Сандра Рулофс будет баллотироваться в мэры Зугдиди на промежуточных выборах в мае. У Рулофс есть большие шансы победить, борьба на выборах в Зугдиди обещает быть острой, отметили политологи Заал Анджапаридзе и Ника Читадзе.

Как писал "Кавказский узел", промежуточные выборы в парламент Грузии и органы местного самоуправления назначены на 19 мая. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" 18 марта на политсовете рассматривала вопрос выдвижения кандидатом в мэры Зугдиди (регион Самегрело) супругу учредителя партии, третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс. 

Мэр Зугдиди Лаша Гогия ушел в отставку в сентябре 2018 года после возбуждения против него дела о получении взятки.

Оппозиционный альянс "Сила в единстве" 22 марта выдвинул кандидатом в мэры Зугдиди супругу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс. В качестве кандидата ее представил на брифинге один из лидеров "Единого национального движения" Григол Вашадзе, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Вашадзе напомнил, что на выборах 2016 года Рулофс баллотировалась в парламент по мажоритарной системе от Зугдидского избирательного округа, но отказалась участвовать во втором туре выборов в знак протеста против фальсификации голосования. Мандат она получила во втором туре по партийным спискам, но место в парламенте не заняла. Отказ Рулофс от мандата депутата связан с тем, что распределение сил в парламенте не отражает реального волеизъявления избирателей, пояснил он.

По словам Вашадзе, на промежуточных выборах в парламент и органы местного самоуправления Зугдиди будет одним из главных направлений для оппозиции. Политик не исключил, что выборы будут сопровождаться давлением на активистов, запугиванием избирателей и неправомерным использованием административного ресурса.

Сама Сандра Рулофс сообщила, что планирует переехать в Зугдиди перед выборами. Она выразила надежду, что избиратели поддержат ее на предстоящих выборах, как поддержали на выборах в парламент в 2016 году. "Я как никогда прежде хочу заручиться поддержкой населения Зугдиди", - заявила она на брифинге.

У Сандры Рулофс есть шансы на победу Зугдиди - местные жители относятся к ней с симпатией, а сама она владеет мегрельским языком и общается на нем с избирателями. На выборах Рулофс станет основным оппонентом кандидата от "Грузинской мечты", предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Если Рулофс победит на выборах, она подпортит жизнь на местном уровне правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение". На этой должности (должности мэра, - прим. "Кавказского узла") у нее будет достаточно рычагов для влияния на [ситуацию]", - сказал координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

Рулофс обладает большим опытом в проведении пиар-кампаний, а  "Грузинская мечта" потеряла доверие избирателей в Зугдиди, когда главу муниципалитета уличили во взятке. В таких условиях правящей партии придется не только представить достойного кандидата, который сможет соперничать с Рулофс, но и восстановить доверие людей, отметил аналитик.

Руководитель Центра исследований безопасности и международных отношений Ника Читадзе также указал на высокий рейтинг Рулофс в Самегрело - на парламентских выборах в 2016 году она одержала победу на некоторых участках, напомнил политолог. Он предположил, что правящая партия прибегнет к использованию административного ресурса на выборах.

Сандра Рулофс обладает привлекательными для избирателей личными качествами - большим чувством ответственности и трудолюбием, отметил Читадзе. "Грузинская мечта" постарается выдвинуть на выборах своего кандидата, исходя из фактора Рулофс. На выборах будет серьезная борьба", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сандра Рулофс является членом исполнительного комитета "Глобального фонда и президентом благотворительного фонда SOCO.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей