28 декабря 2017, 04:23

Следствие: обвиненный в убийстве российского военного в Армении признался в симпатиях к ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование убийства в Гюмри, военнослужащего 102-й российской военной базы Дмитрия Ялпаева. Обвиненный в убийстве Арман Джанджугазян называет себя сторонником террористической группировки "Исламское государство"*, сообщил представитель следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", тело военнослужащего Дмитрия Ялпаева с ножевыми ранениями было обнаружено 22 апреля 2017 года около российской военной базы в Гюмри. По подозрению в убийстве задержан 20-летний Арман Джанджугазян.

Согласно обвинительному заключению, при содействии неустановленных следствием лиц 22 апреля 2017 года в районе 17.30 по местному времени (+1 мск) из побуждений религиозного фанатизма 20-летний житель города Степанавана нанес Ялпаеву смертельные ножевые ранения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственных органов Армении.

Сам Арман Джанджугазян заявил в ходе следствия, что является сторонником террористической организации. Ему предъявлено обвинение по ч.4 статьи 235 (незаконное ношение газового, холодного или метательного оружия) и п.13, ч.2 статьи 104 (по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) Уголовного кодекса Армении, добавил сотрудник Следственного комитета.

Уголовное дело передано в суд общей юрисдикции Ширакской области Армении. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Армана Джанджугазяна в связи с сообщением представителя СК. Напомним, после ареста Армана Джанджугазяна, представитель СК заявил, что подозреваемый имеет проблемы с состоянием психики, и в связи с этим был демобилизован из вооруженных сил.

Подозреваемый был признан "ограниченно вменяемым и негодным к воинской службе в мирное время" после того, как в ноябре 2016 года во время воинской службы несколько раз нанес самому себе увечья. После узкопрофильного обследования он был переведен в психиатрическое отделение ереванского военного госпиталя, а в марте демобилизован, сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении.

На "Кавказском узле" опубликована справка о 102-й российской военной базе, а также подборка инцидентов с участием российских военнослужащих в Армении "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей