Возле офиса Кингкоула. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

13 июля 2017, 01:34

Участники акции протеста шахтеров в Гуково потребовали отставки губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники закрытой шахты "Восточная" и шахтеры группы компаний "Кингкоул" провели в Гуково пикет с требованием к властям региона о полной выплате задолженности по зарплате и пайковому углю. Участники акции огласили письмо к президенту с требованием отправить в отставку губернатора области и его команду, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 22 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с шахтерами заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Общая сумма выплаченных денег составила по данным властей, 308,2 миллиона рублей. 4 июля шахтеры заявили, что не получили всех положенных выплат и объявили голодовку в знак протеста. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. По данным инициативной группы, к 11 июля число участников голодовки составило 53 человека.

Согласно данным инициативной группы протестующих, по состоянию на 6 июля, число голодающих составляло 60 человек. Власти области заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании. При этом заместитель губернатора региона Сергей Бондарев заявил о недостоверности информации о голодовке шахтеров.

12 июля в Гуково возле офиса компании "Кингкоул" прошел очередной пикет его сотрудников, который проводится там ежедневно с 11.00 до 12.00, кроме субботы и воскресенья. Число участников голодовки, как и 11 июля, составляет 53 человека, никто не отказался от участия в акции протеста и продолжает ее дома, но приходят на пикет, передает корреспондент "Кавказского узла".

С 12 июля координатор шахтёрского протеста Валерий Дьяконов тоже начал голодовку в поддержку горняков у себя дома, поскольку по решению суда ему запрещено посещать места протеста.

1 марта суд пересмотрел приговор Дьяконову, признанному виновным в угрозе убийством заместителю главы администрации Зверево, назначив координатору шахтерских протестов вместо 60 часов принудительных работ год лишения свободы условно.

18 работников закрытой шахты "Восточная" с 12 июля присоединились к пикетам шахтеров группы компаний "Кингкоул". Участники акции протеста впервые открыто потребовали отставки губернатора Ростовской области и его команды.

"Шахтерами передано заявление о голодовке президенту России с политическими требованиями об отставке губернатора и его команды... Также намечена голодовка в Москве, если правительство области не пойдет на диалог с инициативной группой", - заявила на пикете участница акции.

Другая участница пикета, бывшая работница шахты "Восточная" рассказала "Кавказскому узлу", что ей с бывшими коллегами по шахте администрация Гуково не согласовала пикет с требованием погасить задолженность по обязательным выплатам на сумму около 64 миллионов рублей, поэтому они будут участвовать в акции горняков "Кингкоула".

Комментариями властей региона по поводу требования участников акции протеста об отставке главы региона и его команды, а также представителей администрации Гуково относительно отказов в согласовании пикетов бывших работников закрытой шахты "Восточная" "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о протестах шахтеров собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей