24 мая 2017, 19:33

Уроженка Дагестана получила шесть лет за вербовку сокамерницы в ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приволжский окружной военный суд добавил шесть лет к сроку осужденной ранее уроженки Дагестана Аллы Курбановой. Женщина проповедовала среди сокамерниц идеи радикального ислама и практически убедила одну из них присоединиться к боевикам после освобождения, установил суд.

Как сообщал "Кавказский узел", Алла Курбанова была задержана 5 июля 2013 года. Отец задержанной заявлял о невиновности дочери. По его мнению, единственной причиной задержания стало то, что она снимала жилье у матери Аллы Сапрыкиной, совершившей теракт в доме Саида-афанди Чиркейского.

Вынесение приговора состоялось сегодня. Выездная сессия военного суда проходила в Челябинске, где 38-летняя Алла Курбанова отбывала полученный ранее срок за содействие террористам, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Ленинский районный суд Махачкалы 18 декабря 2014 года приговорил Аллу Магадовну Курбанову к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима за содействие террористической деятельности и участие в НВФ. Суд частично присоединил к этому сроку наказание, назначенное Курбановой Советским районным судом Махачкалы 29 ноября 2013 года за незаконный оборот оружия и наркотиков.

Суд установил, что в женской колонии №5 Алла Курбанова проповедовала среди сокамерниц идеи радикального ислама, а одну из них прямо склоняла к участию в незаконном вооруженном формировании на Ближнем Востоке после освобождения, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Челябинской области.

После общения с Курбановой у заключенной "сложилось стойкое желание стать террористкой-смертницей", говорится в сообщении ФСБ.

Обвиняемая давала сокамерницe наставления о переселении в Сирию и вступлении в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство", уточняет издание "Челябинск.74" со ссылкой на собственный источник. Впоследствии, как отмечают в ФСБ, осужденные отказались от своих планов и раскаялись.

Курбановой предъявили обвинение по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Суд приговорил ее к шести годам колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу. Комментариев от осужденной или ее официальных представителей пока не поступало.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (организация "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России по решению суда. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей