24 мая 2017, 19:40

Жительница Чечни осуждена за попытку уехать в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надтеречный районный суд приговорил Хаву Умиеву к пяти с половиной годам лишения свободы. Женщина получила отсрочку реального заключения до 2029 года, поскольку у нее есть малолетний ребенок.

Как писал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Хавы Умиевой было возбуждено 10 января 2017 года. По версии следствия, она попыталась выехать в Сирию, чтобы присоединиться там к боевикам.

Согласно данным чеченской прокуратуры, всего за последние годы из Чечни в Сирию выехало свыше 600 местных жителей. По данным фактам возбуждено 463 уголовных дела, а более 340 человек объявлены в международный розыск.

Жительница Надтеречного района Чечни попыталась выехать в Сирию в конце 2016 года, но была задержана, указывало обвинение. Суд согласился с тем, что Хава Умиева собиралась присоединиться в Сирии к членам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщает сегодня ИА "Грозный-Информ" со ссылкой на Управление ФСБ по Чечне.

Суд назначил Умиевой наказание в виде пяти лет и шести месяцев заключения с ограничением свободы на один год. При этом суд отсрочил для женщины реальное заключение до 7 февраля 2029 года, пока ее младшему ребенку не исполнится 14 лет.

Комментариев от осужденной или ее официальных представителей пока не поступало.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (организация "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России по решению суда. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей