Война в Сирии. Фото пользователя  Kurdishstruggle https://www.flickr.com

19 апреля 2017, 14:23

Суд оценил в два года колонии помощь уроженца Дагестана боевику в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима Рената Абдурахманова, жителя республики Дагестан, оказавшего финансовую помощь боевику для выезда в Сирию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Согласно обвинительному заключению, Абдурахманов в мае 2014 года в селе Куруш передал иному лицу денежные средства в размере 5 000 рублей для выезда в Сирийскую Арабскую Республику и принятия участия на территории указанного иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Кроме того, Абдурахманов 31 июля 2014 года осуществил банковский перевод на сумму 90 000 руб. тому же лицу для участия в НВФ», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе суда.

Органы предварительного следствия расценили действия Абдурахманова по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

«Одновременно с уголовным делом в суд поступило представление заместителя Генерального прокурора РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Абдурахманова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - также рассказали в пресс-службе.

Адвокат подсудимого оказался недоступным для комментариев по делу.

Примечательно, что на фоне случаев отъезда в Сирию или поддержки тех, кто там уже находится на стороне боевиков, к журналистам попадают истории и тех, кто разочаровался в идеях вооруженной борьбы под флагами запрещенного в России террористического "Исламского государства". 

"Кавказский узел" опубликовал интервью с жителем дагестанского села Карата Казимом Нурмагомедовым "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ", в котором он рассказывает о том, как лично помог одному из своих сыновей вернуться с территории, подконтрольной террористическому ИГ.  Второй сын Нурмагомедова не пожалел денег для спасения своего брата, но в результате был арестован за спонсирование терроризма.

Выдержки из дневника еще одного человека, решившего сражаться на стороне террористического ИГ, но столкнувшегося с порочностью методов строительства халифата и пытками, "Кавказский узел" представил в материале "Путешествие в "Исламское государство" и обратно"

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей