Взрывное устройство на теле одного из убитых во время нападения на военный городок Нацгвардии. Чечня, 24 марта 2017 г. Фото http://nac.gov.ru

24 марта 2017, 18:28

ИГ взяло ответственность за нападение в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрещенная в России судом организация "Исламское государство" объявила, что стоит за атакой на военный городок Нацгвардии, в результате которой были убиты двенадцать человек и ранены трое. При этом за четыре дня до нападения в Сети появилось видео совещания вернувшихся из Сирии боевиков другой террористической организации, которая противостоит ИГ.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на контрольно-пропускной пункт военного городка Нацгвардии России в Наурском районе Чечни минувшей ночью напали члены вооруженного подполья. Двое нападавших скрылись, шестеро были убиты. Со стороны военнослужащих убиты также шестеро, еще трое ранены.

Кадр из видеозаписи, опубликованной 20 марта на youtube . Кадр из видео пользователя Chechen News  https://www.youtube.com/watch?v=mLvh8uxTmDUСведения о том, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение, опубликованы компанией SITE Intelligence Group, отслеживающей онлайн-активность радикальных организаций. 

"Кавказское отделение "Исламского государства" (ИГ) взяло ответственность за рейд смертников на базу Национальной гвардии России в Чечне, убийство шестерых сотрудников ведомства и ранение еще троих", - говорится в сообщении на сайте SITE Intelligence Group, к которому приложен скриншот заявления на одном из сайтов боевиков.

Отметим, что 20 марта в YouTube была опубликована видеозапись под названием "Совещание военного джамаата Ичкерии", в описании которой говорится, что в Чечню вернулись "бывшие Бойцы подразделения Джейш мухаджирин валь Ансар, воевавшие в Сирии".

Отряд "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" был создан на основе "Имарата Кавказ" (запрещена в России судом. - Прим. "Кавказского узла"), его лидером стал чеченец-кистинец Фейзулла (Пайзулла) Маргошвили, также известный как Салахуддин Шишани. В начале октября 2015 года стало известно, что Салахуддин Шишани и его сторонники вышли из отряда, а оставшаяся часть "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", состоящая в значительной мере из выходцев с Северного Кавказа, примкнула к группировке "Джебхат ан Нусра" (запрещена в России судом. - Прим. "Кавказского узла") (Фронт Победы), которая сражается и с правительственными войсками, и с "Исламским государством".  Об этом можно прочитать в статье "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" в "Справочнике" "Кавказского узла".

На видео показаны по меньшей мере семь человек в масках. Люди, чей разговор записан на видеозаписи, говорят на чеченском. Один из них во время разговора говорит: "Пойдем на референдум, проголосуем немного... Христиане и мунафики узнают, с божьей помощью, что мы живы, что мы не мертвы. С божьей помощью, внушив им, что война закончилась". Второй спрашивает его: "Оружие и все остальное есть?", на что тот отвечает: "Все оружие с божьей помощью соберем. Еще должны подвезти".

"Кавказский узел" отслеживает происходящие в Чечне спецоперации, вооруженные инциденты и похищения людей в специальной хроникеНовости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей