Валентин Бианки. Кадр из видео пользователя AprilVideo https://www.youtube.com/watch?v=HAh8zXD4oF4

28 февраля 2017, 13:51

Политологи предрекли отставку глав трех регионов юга России, но не Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за конфликта с элитами и протестов населения свои посты в течение полутора лет могут покинуть губернаторы Волгоградской и Астраханской областей, а также глава Дагестана, отмечается в докладе политконсультанта Валентина Бианки. Рамзан Кадыров же занимает прочные позиции, так как "замкнул ситуацию" в Чечне на себя, считает Бианки.

Как сообщал "Кавказский узел", в опубликованном 12 декабря 2016 года "рейтинге выживаемости губернаторов" фонда "Петербургская политика" и холдинга "Минченко консалтинг" глава Чечни Рамзан Кадыров единственный из глав регионов юга России вошел в число "отличников". При этом главы Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края и Волгоградской области оказались в числе тех, кто потерял свои позиции.

"Возможные замены глав регионов будут соотноситься с выборами президента"

В докладе политконсультанта Валентина Бианки ("Бианки и партнеры"), подготовленном в рамках проекта "Политуправление", анализируются причины последних губернаторских отставок, в частности, сравнивается средний возраст старых и новых глав. Согласно докладу, в этом году разница составила 21 год (средний возраст ушедших губернаторов - 64 года, пришедших - 43 года, всего было шесть замен), сообщает "Коммерсант".

"Логика "обновления элит" присутствует в отставках 2017 года и, по всей видимости, будет присутствовать и дальше", -  цитирует исследование газета.

По данным Валентина Бианки, показательным фактором для отставок являются и результаты федеральных выборов. Так, в среднем регионы, в которых прошла замена глав, на выборах Госдумы 2016 года отставали от среднероссийского уровня на 8% по явке и на 10% по результату "Единой России".

Согласно докладу, возможные замены глав будут соотноситься с выборами президента. Смещаются те, кто "наносит выборам ущерб прежде всего своим рейтингом, невозможностью контролировать ситуацию в силу войны с элитными кланами". Но останутся руководители, "чье смещение может нанести урон в силу чрезмерной замкнутости ситуации в регионе на них", прежде всего это Чечня, сообщает издание.

Как сообщал "Кавказский узел",  18 сентября 2016 года на выборах главы республики Рамзан Кадыров получил поддержку более 97% избирателей.  Выборам предшествовало назначение Кадырова и. о. главы Чечни. Фактическое переназначение Кадырова произошло несмотря на скандалы, связанные, в том числе с преследованием в республике правозащитников и нападками на внесистемную оппозицию. При этом, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, Кремль сохранит Кадырова на посту главы Чечни ради собственного спокойствия.

До данным газеты, для объяснения и предсказания отставок губернаторов Бианки предлагает модель "чаши терпения". Среди факторов, которые постепенно ее "наполняют", - конфликт с кем-то из круга близких к президенту лиц, скорое окончание срока полномочий, возраст, массовые протесты в регионе, яркий элитный конфликт, коррупция в окружении и т. д. При этом резко "опрокинуть чашу" могут два фактора — здоровье и личная коррупция главы (но только когда ее делают публичной власть и силовики). У губернаторов разный "запас прочности" — его определяют личные отношения с президентом, наличие и вес "высоких" заступников, политическая управляемость региона, со ссылкой на доклад отмечает "Коммерсант".

Валентин Бианки предсказывает, что в течение 2017-2018 годов отставки могут произойти в Астраханской, Волгоградской областях и Дагестане, отмечает издание.

Губернаторов-аутсайдеров объединила утрата доверия людей

Главы Астраханской области, Волгоградской области и Дагестана утратили доверие населения и при этом не смогли наладить диалог с местными политическим элитами, об этом свидетельствуют заявления жителей регионов и местных экспертов. 

Александр Жилкин одержал победу на выборах губернатора Астраханской области в сентябре 2014 года. Уже спустя год после работы Жилкина на посту губернатора местные депутаты обращали его внимание на проблемы в соцсфере, промышленном и аграрном комплексах. При этом самой проблемной для главы региона оказалась соцсфера, попытка реорганизация которой привела к недовольству населения. В конце прошлого года региональный парламент одобрил внесенный Жилкиным законопроект, предусматривающий экономию почти миллиарда рублей за счет сокращения числа льготников. В декабре 2016 года жители Астрахани потребовали отставки губернатора.

Андрей Бочаров возглавил Волгоградскую область в апреле 2014 года, придя на смену досрочно отправленному в отставку Сергею Боженову. В числе первоочередных задач перед Бочаровым стояли налаживание диалога с местными политическими элитами, снижение кадастровой стоимости земли и решение социальных проблем, заявляли опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. С поставленными задачами Бочаров фактически не справился, отмечали в конце 2016 года опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. В Волгоградской области наблюдается ухудшение эффективности управления, в свою очередь заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Волгограда.

Рамазан Абдулатипов был назначен и. о. главы Республики Дагестан, а 8 сентября 2013 года - избран главой Дагестана сроком на пять лет. За это время он фактически монополизировал власть в республике, однако существенных изменений в работе системы власти не осуществил, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 22 февраля участники форума в Москве констатировали наличие глубокого кризиса в Дагестане и потребовали отставки Абдулатипова. Падению рейтинга главы Дагестана предшествовало обострение кризисной ситуации в Махачкале: городские власти не сумели предотвратить мусорный коллапс и загрязнение не справившихся с осадками ливневок, в октябре произошло массовое отравление горожан питьевой водой.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографии Рамзана Кадырова, Рамазана Абдулатипова, Андрея Бочарова и Александра Жилкина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей