Тумсу Абдурахманов. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Абдурахмановым.

15 февраля 2017, 23:40

"Мемориал" попросил Генпрокуратуру вмешаться в дело уроженца Чечни Абдурахманова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни игнорирует жалобы жителя республики Тумсу Абдурахманова на его незаконное уголовное преследование со стороны чеченских полицейских, заявил в своем обращении в Генпрокуратуру председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

Тумсу Абдурахманов причиной своего уголовного преследования называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Об этом Тумсу Абдурахманов ранее заявил "Кавказскому узлу". Абдурахманов утверждает, что ему пришлось уехать из Чечни в Грузию "после угроз одного из высокопоставленных родственников Рамзана Кадырова" и "фабрикации уголовного дела об участии в иностранных НВФ на территории Сирии". По словам Абдурахманова, с 8 ноября 2015 года он находится в Грузии. При этом министерство по делам беженцев Грузии 31 октября 2016 года отказалось предоставить политическое убежище Абдурахманову.

По информации Правозащитного центра "Мемориал", Абдурахманов ранее "неоднократно направлял заявления о незаконном уголовном преследовании в Генпрокуратуру РФ. Обращения были перенаправлены в прокуратуру Чечни, но там их игнорируют, сообщает сегодня со ссылкой на информацию ПЦ "Мемориал" издание "Кавказ.Реалии".

Издание опубликовало заявление председателя совета ПЦ "Мемориал" Александра Черкасова, попросившего Генпрокуратуру "провести проверку на предмет установления в действиях сотрудников прокуратуры Чечни нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и привлечения к ответственности виновных должностных лиц".

Также в заявлении Черкасов потребовал "принять надлежащие меры к объективному рассмотрению обращения Абдурахманова, в котором заявляется о фабрикации в отношении него уголовного дела".

При этом прокуратура Чечни 1 февраля заявила о том, что надзорным ведомством "была проведена проверка по информации заявителя Тумсу Абдурахманова о ненадлежащем рассмотрении органами прокуратуры его обращений".

"Установлено, что заявитель трижды обращался в органы прокуратуры с заявлениями о проверке законности возбуждения в отношении него уголовного дела. Доводы заявителя не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Чечни.

Также в сообщении прокуратуры утверждается, что "производство по делу Абдурахманова приостановлено в связи розыском обвиняемого" и что "расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Между тем Абдурахманов обратился в суд Тбилиси, оспаривая отказ Грузии предоставить ему политубежище. Предварительное слушание по его делу состоялось в конце января. До своего отъезда в Грузию Абдурахманов занимал в Грозном пост заместителя генерального директора компании "Электросвязь", сообщает издание "Грузия-Онлайн".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также опубликована статья "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей